Президент Киргизии освободила от исполнения обязанностей генерального прокурора республики Кубатбека Байболова

Дата:
ИА Новости-Казахстан. Президент Киргизии освободила от исполнения обязанностей генерального прокурора республики Кубатбека Байболова. Указ об этом Роза Отунбаева подписала в четверг, сообщает РИА Новости.

Согласнораспространенному комментарию пресс-службы президента страны, Байболов,соратник Отунбаевой по свержению режима Курманбека Бакиева в апреле прошлого года, смещен с поста "по морально-этическим соображениям" из-засвязи бизнеса его супруги Нуржамал Байболовой со скандальным уголовным делом о выводе значительных сумм из национализированной компании ЗАО "Альфа Телеком".

"Общество пристально следит за развитием событийвокруг ЗАО "Альфа Телеком". В средствах массовой информации сделан ряд громких заявлений о злоупотреблениях и выводе капитала в больших суммах как до апреля прошлого года, так и после. Не прекращаются попытки перевести данный вопрос в плоскость взаимоотношений между Россией и Киргизстаном, представить возбужденное уголовное дело как недружественный акт по отношению к нашему стратегическому союзнику", - отмечается в комментарии.

В связи с чем президентом было принято решение об образовании Межведомственной следственной группы при Государственном комитете национальной безопасности "для всестороннего и объективного изучения дела по существу, тщательного и беспристрастного расследования каждого факта".

При этом осуществление надлежащего надзора за ходом расследования и соблюдением законности было поручено генеральной прокуратуре. Однако в ходе расследования Межведомственной следственной группы скандального дела были выявлены сделки с недвижимостью, в которых участвовали родственники Байболова, совершенныес фирмами, подозреваемыми в выводе значительных сумм из компании "АльфаТелеком".

"Данное обстоятельство сделало невозможным дальнейшее пребывание Байболова в должности и.о. генерального прокурора по морально-этическим соображениям, поскольку именно генпрокуратура обладает всеми правами надзора за ходом расследования в рамках уголовныхдел по отношению ЗАО "Альфа Телеком" и его должностных лиц", - отмечаетпресс-служба.

"Чтобы исключить конфликт интересов и политическиеспекуляции вокруг данного вопроса, президентом принято решение об освобождении Байболова от исполнения обязанностей генерального прокурораи назначении исполняющим обязанности генерального прокурора Аиды Саляновой", - сообщает пресс-служба.

Салянова занимала пост министра юстиции во временном правительстве после отставки президента Бакиева. С января она является полномочным представителем президента в парламенте страны.

Поделиться:

Дата: