Проект Рогуна - цунами для Средней Азии

Дата:

Проект Рогуна -цунами для Средней Азии

 

Мощноеземлетрясение, произошедшее в Японии, и обрушившееся на нее цунами еще раз яркопродемонстрировало всему миру неуправляемый характер природных катаклизмов,которые способны вызвать самые драматичные последствия для жизни людей.

Насегодняшний день в условиях глобальных изменений климата бесспорным фактомстала тенденция возросшей частоты масштабных природных катаклизмов, которые,сочетаясь с результатами жизнедеятельности человека, вызывают техногенныекатастрофы невиданных ранее масштабов, подобные наблюдаемой сегодня на атомныхэлектростанциях Японии.

Случившеесяв Японии вызывает огромную тревогу по всему миру, вынуждая правительства многихстран предпринимать меры по предупреждению аналогичных аварий, вплоть доприостановления функционирования атомных электростанций, как это случилось вГермании, где теоретическая вероятность землетрясений практически близка кнулю. Логика таких действий полностью оправдана и вполне понятна. Если такоемогло случиться в стране, отличающейся наиболее жесткими в мире требованиями ксейсмостойкости зданий и сооружений и имеющей самые передовые технологиистроительства в сейсмически активной зоне, ни одна другая страна не можетсчитать себя застрахованной от повторения случившегося в Японии.

Вэтой связи примечательно, что даже в Таджикистане, население которого уженесколько лет подряд подвергается массированному "промыванию мозгов",насаждающему идею "фикс" таджикского руководства о судьбоносностипроекта строительства самой высокой в мире плотины Рогунской ГЭС с основаниемна тектоническом разломе и крупных пластах соли, сохранились здравомыслящиеученые.

Нетнеобходимости напоминать, что руководство Таджикистана, впавшее в эйфорию отсобственных навязчивых фантазий о Рогунской ГЭС, уже на протяжении многих летпытается обмануть и убедить весь мир, что угроза разрушительных землетрясений встране практически полностью отсутствует. В своем прошлогоднем ответе на запросузбекской стороны по поводу рисков строительства Рогунской ГЭС премьер-министрТаджикистана А.Акилов самоуверенно продекларировал, что в зоне строительстваРогунской ГЭС не может быть землетрясений силой более 6 баллов.

Вместес тем академик, почетный директор института сейсмологии Академии наукРеспублики Таджикистан Сабит Негматуллаев в своем интервью ИТАР-ТАСС,опубликованном 15 марта 2011 года, отмечает, что землетрясения, аналогичные посиле произошедшему в Японии магнитудой не менее 9 баллов, имели место натерритории Таджикистана в 1907 году в Каратаге, в 1911 году на Памире, вызвавобразование Сарезского озера, и в 1949 году в Хаите. Эти землетрясения унесли вобщей сложности жизни свыше 100 тыс. человек. На основе анализа процессов,вызывающих землетрясения, академик Негматуллаев прогнозирует, что в течение следующих10 лет следует ожидать мощные землетрясения в Памиро-Гиндикушском горном узле.

Приведеннаяавторитетным ученым сухая статистика, конечно же, заслуживает большего доверия,нежели успокаивающие заявления таджикского премьера. Прогнозы академика Негматуллаеваосновываются на признанных мировой научной общественностью методах исследованийв области сейсмологии.

ПравительствоТаджикистана в стремлении продвигать любой ценой проект строительствавысочайшей в мире плотины пытается игнорировать озабоченность ученых испециалистов многих стран, предупреждающих о потенциальных рисках масштабныхтехногенных катастроф, связанных с проектом строительства Рогунской ГЭС.Наиболее серьезные угрозы, которые несет в себе этот проект, теперьподтверждены выводами и таджикских ученых. Особенно важно, что сейсмологиуказывают на наличие прямой связи между землетрясением, произошедшим в Японии,и сейсмической активностью в районе проектируемой Рогунской ГЭС.

Вслучае серьезного землетрясения, подобного японскому, в плотине высотой более 335 метров произойдетрезкий рост напряжений, вызванных подвижками основания и огромным давлениемстолба воды (более 300метров). Понятно, что плотина не сможет выдержатьподобные сочетания нагрузок и, разрушаясь, спровоцирует настоящее цунами.

Всемы стали свидетелями разрушений, которые принесло Японии цунами с высотой волны10 метров.В случае реализации этого абсолютно авантюрного проекта плотины Рогунской ГЭСвысота волны, которая при ее разрушении устремится вниз по течению Вахша, составитне менее 100 метровнад поверхностью земли и по разрушительной способности значительно превзойдетцунами, произошедшее в Японии.

Прорывплотины приведет к невиданной до сих пор катастрофе для всей Средней Азии, нопрежде всего для самого Таджикистана. Специалисты прогнозируют, что при такомразвитии событий огромная масса воды устремится вниз со скоростью 130 метров в секунду или468 кмв час в сторону Нурекской ГЭС. Плотина Нурекской ГЭС будет полностью разрушена,и г. Нурек захлестнет водяной вал высотой 280 метров и скоростью 86 метров в секунду.Таким же образом будут разрушены все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшскогокаскада и затоплены города Сарбан, Кургантюбе и почти весь Румий. Эти городапервыми воспримут удар водяного вала, который, продолжая свое разрушительноедвижение, затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане,Узбекистане и Туркменистане.

Вэтой связи хотелось бы надеяться, что случившееся в Японии землетрясение и еготрагические последствия, а также объективные оценки самих таджикскихсейсмологов помогут отрезвить руководство Таджикистана, для которого идеей"фикс" стало проектирование и строительство этого гигантского,беспрецедентного по высоте плотины гидроузла.

 

С.Жигарев

Директор ОАО"Гидропроект".

 

«Правда Востока» от29.03.2011

Поделиться:

Дата: