Казахстан: Следствие по делу об убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка завершено

Дата:

Казахстан: Следствие по делу об убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка завершено

ГеннадийПавлюкВ Казахстане завершено следствие по делу об убийстве киргизского журналиста Геннадия Павлюка, сообщает 24.kg со ссылкой на вдову погибшего Ольгу Колосову.

По ее словам, "у следствия лишь одна версия, уже озвученная некоторыми СМИ. Его [Геннадия Павлюка] якобы похитили с целью узнать код от сейфа, в котором, как утверждается, хранятся деньги и драгоценности. Я была в шоке, но следователи развели руками, сказав, что ничего не могут сделать, так как сами задержанные молчат".

По данным Колосовой, уже на этой неделе дело будет передано в суд. "Но я не вижу смысла в моем присутствии. Хотелось бы, чтобы судили не только исполнителей, но и заказчиков, которые всем известны", - заявила вдова Павлюка.

Напомним, что двоим задержанным по подозрению в убийстве Геннадия Павлюка - бывшему сотруднику спецслужб Кыргызстана Алдаяру Исманкулову и гражданину Казахстана Шалкару Оразалину - инкриминируются шесть эпизодов, в том числе "похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений; вымогательство; убийство с особой жестокостью".

Напомним,что журналист Геннадий Павлюк скончался в городской клинике Алма-Аты 22декабря 2009 года. Он был госпитализирован 16 декабря с множественными травмами в состоянии комы 3 степени, после того как был сброшен неизвестными на козырек подъезда с шестого этажа жилого дома, у Павлюка были связаны руки и ноги.

В день покушения на убийство Павлюк выехал из гостиницы "Казахстан" на машине с неизвестным молодым мужчиной, и спустя пару часов был обнаружен на козырьке подъезда. Квартира, из которой выбросили Геннадия Павлюка, сдавалась в аренду. Тамбыли обнаружены рулон со скотчем (липкой лентой), куртка пострадавшего исумка от ноутбука.

В Кыргызстане Г.Павлюк был известен под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Ранее руководил киргизским представительством газеты "Аргументы и факты", возглавлял издание "Белыйпароход", работал редактором "Комсомольской правды в Кыргызстане". За несколько недель до убийства Г.Павлюк собирался начать проект с оппозиционной партией "Ата-Мекен". Еще до апрельской революции "Ата-Мекен" объявила, что учреждает ежегодную премию имени Геннадия Павлюка, которая будет вручаться гражданам Кыргызстана в знак признания их "мужества, стойкости в борьбе за права человека и демократию". 8 октября в Бишкеке был открыт памятник Г.Павлюку.

Источник - Фергана

Поделиться:

Дата: