Украинские социологи: Доверие к Януковичу идет на убыль

Дата:
Украинские социологи: Доверие к Януковичу идет на убыль

Украинцы теряют доверие к президенту Виктору Януковичу: почти 53 процента граждан страны оценивают его политику отрицательно. Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, которые были обнародованы в среду, 9 марта. 57 процентов граждан Украины считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, и лишь 13 процентов респондентов придерживаются противоположного мнения.

Особенно резко рейтинг Януковича снизился в восточном регионе, где позиции действующего президента ранее были наиболее сильны: за год он упал с 70 до всего лишь 17 процентов, сообщает агентство "Интерфакс". Почти половина украинцев (41,2 процента) полагают, что власти оказывают давление на СМИ.

Несколько иные данные приводит Центр социальных исследований "София". Онтоже сообщает, что почти половина украинцев (42,3 процента) считают, что президент практически не выполняет своих предвыборных обещаний. В тоже время 42,6 процента опрошенных высказывают мнение, что Янукович пытается выполнять свои обещания по мере возможностей. Почти 52 процентаполагают, что проводимая президентом внешняя политика привела к укреплению сотрудничества Украины с ее партнерами.

Данные этого опроса также гласят, что если бы выборы в Верховную раду состоялись в ближайшее время, то победу все же одержала бы Партия регионов Виктора Януковича. За нее проголосовали бы 30 процентов избирателей, в то время как за оппозиционеров из "Батькивщины" бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко - лишь 17,1 процента избирателей, сообщает газета "Украинская правда".

Deutsche Welle

Поделиться:

Дата: