"Утка" по-пекински

Дата:
"Утка" по-пекински

Инициатор идеи "казахской монархии", исчерпав тему "прослушек", снова шумит о китайской угрозе
Вчера на традиционном брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов официально сообщил, что информация о передаче казахстанских земель в аренду Китаю не соответствует действительности.
В конце февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего государственного визита в Китай подписал пакет важных для обеих стран договоренностей. Используя этот факт как информационный повод, беглый преступник Рахат Алиев снова играет в конспирологию. И снова, как и в прошлом году, главная тема для инфошума – сдача в аренду казахстанской земли КНР. Понятна цель новоявленного оппозиционера – дестабилизировать перед президентскими выборами ситуацию в стране, где его ждет справедливое наказание.
Напомним: байка про "китайскую угрозу" возникла в декабре 2009-го, тогда новостные ленты процитировали Нурсултана Назарбаева, который призвал иностранных инвесторов вкладывать средства в развитие аграрного сектора в Казахстане: "Казахстан имеет огромные площади, благоприятные для выращивания сельхозпродукции, все ваши работники компаний кушают каждый день, по крайней мере три раза, им нужно продовольствие. Почему бы вам вместе с нашими аграрниками, там где вы работаете, не взять и не создать аграрные комплексы, производящие продукцию для ваших предприятий?" Тогда же глава государства упомянул о предложении со стороны бизнеса КНР выращивать на казахстанских площадях кормовые культуры сою и рапс.
Позже в интервью он уточнил: "Во время недавнего прямого эфира я, отвечая на один из вопросов, говорил в качестве примера, что соседний Китай выражает готовность обрабатывать и выращивать на наших пустующих землях продукцию сельского хозяйства с помощью своей техники. Речи о продаже земли не было!" "Однако, – продолжил Назарбаев, – некоторые "особо внимательные" граждане перевернули мои слова и стали запугивать всех, что мы намерены продать часть земли китайцам".
"Я хочу высказаться по данному вопросу коротко и четко: в Земельном кодексе черным по белому написано: "…иностранцам, негражданам Казахстана земля не продается". Что еще нужно? Да, кодекс допускает продажу земли сельхозназначения, но только гражданам нашей страны. Однако на сегодня из общего объема сельхозугодий продано меньше 0,5 процента. Когда отдельные лица, не вникая в суть вопроса и не пытаясь в нем разобраться, начинают умышленно искажать мои слова, я считаю это клеветой. И поэтому правоохранительные органы должны привлекать таких людей к ответственности, и я дам прокуратуре соответствующую команду", – заявил он.
Назарбаев подчеркнул, что "те, кто беспричинно будоражит покой людей, сеет недоверие и ложь, подвергая опасности нашу независимость, должны быть привлечены к ответственности в законном порядке".
Действительно, ремарка президента страны о том, что Казахстан может освоить еще один рынок для реализации сельхозпродукции, стала поводом для явно искусственно вызванного ажиотажа, который закончился ничем: раздутую оппозицией "информацию" не подтвердила и китайская сторона.
Но опыт антикитайских митингов показал зарубежным спонсорам: ресурс нелюбви к соседней стране можно использовать. Выпавшее из рук Абиловых-Шахановых и иже с ними знамя подхватил экс-посол Алиев, которому по традиции оппозиционеры не поверили, но на всякий случай поспешили со своим "ну мы же говорили вам".
Действительно, заняв позицию "критика из-за бугра" официальной политики Казахстана, Рахат добивается того, чтобы казахстанцы постепенно забыли о его преступлениях. Он даже выступает в одном телеэфире с Мухтаром Аблязовым, у которого в прежние времена лихо "отметал" бизнес, жестоко прижимал его друзей. Напомним, что это противостояние в 2001 году чуть не вылилось в политический кризис: уж очень многие чиновники, политические деятели и бизнесмены оказались задеты амбициями "мистера пять процентов" (во времена активного рейдерства Рахата ходила байка о том, что он имел обыкновение "с царского плеча" предлагать владельцам бизнеса небольшую долю от него – если не будут рыпаться).
И если сейчас живущий то в Великобритании, то в Греции беглец кажется непосвященным эдаким беззащитным диссидентом, выглядящим, как "ботаник"-инженер, то тех, кто с ним сталкивался в реальной жизни, не покидает ощущение, что они общались с человеком-бульдозером или, скорее всего, с безжалостным и не вполне адекватным аллигатором.
Чтобы не быть голословными, вспомним, что обозначено в приговоре военного суда Акмолинского гарнизона в отношении Рахата Мухтаровича Алиева, бывшего заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан и членом созданной им организованной преступной группы: создание и руководство организованной преступной группой, незаконный сбор информации, получение и разглашение государственных секретов, хищение государственного имущества, действия, направленные на насильственный захват власти, и государственная измена в виде шпионажа. Во время судебного разбирательства стало известно, что Алиев и Альнур Мусаев, умышленно злоупотребляя служебным положением, вели противозаконную деятельность с целью личного обогащения, реализации своих властных амбиций и насильственного захвата власти.
В обвинении, зачитанном на процессе, сообщается, что группой для создания финансовой базы своей противозаконной деятельности был организован системный сбор компрометирующих материалов, которые использовались для шантажа и угроз представителей крупного бизнеса, отъема их собственности и денежных активов. Еще одним инструментом финансирования ОПГ было рейдерство, то есть незаконный с применением силовых методов захват чужого бизнеса, что, в частности, отмечено в приговоре Алматинского суда от 15 января 2008 года по делу о Нурбанке.
На протяжении всего периода своей деятельности преступная группа занималась сбором информации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан отнесенной к государственным секретам. В первую очередь это принимаемые и подготавливаемые к принятию государственные решения по конкретным ключевым вопросам в энергетической, военно-промышленной, геолого-разведочной сферах хозяйствования, информация по вопросам безопасности и обороны, информация о деятельности силовых структур, о деятельности центральных органов государственной власти, информация о графике встреч и передвижений по стране и за рубежом высших должностных лиц государства. Как правило, секретные сведения добывались с использованием служебных возможностей членов ОПГ, внедренных в систему государственных органов, а также госслужащих, введенных в заблуждение лжепатриотической риторикой осужденных. Услуги некоторых из них ( а их более 30 человек) покупались за деньги в размере от 5 до 250 тыс. долларов США за каждый информационный материал в зависимости от объема и степени его важности и секретности. Оплата происходила из личных средств осужденного Алиева Р.М., а также средств, полученных осужденным Мусаевым А.А. специально для этих целей от иностранных спецслужб.
Отметим, что в указанном случае с Нурбанком, рассматривавшемся отдельно, следствие установило следующие преступления: похищение Гилимова А. и Тимралиева Ж.Г. (до настоящего времени их местонахождение не установлено), вымогательство здания БЦ "Кен дала" и акций АО "Нурбанк", принадлежащих Гилимову; хищение денежных средств и имущества из депозитария АО "Нурбанк"; хищение объектов недвижимости и др.
Также следственные органы ряда стран Азии и Европы по сей день занимаются случаями вымогательства, пыток, доведения до самоубийства. Что касается последнего, то, как известно, в результате жестокости Алиева погибла мать его дочери Луизы Анастасия Новикова…
Как уже говорилось, амбиции этого "оппозиционера" вылились в серьезный проект по захвату власти в стране. И, видимо, не зря он писал что-то там о монархии в Казахстане. Наверное, прощупывал, как воспримут здесь тирана и убийцу. В результате – сбежал. И единственное, что сегодня может себе позволить Рахат, – изредка мутить воду в бывшем отечестве.

Подготовил Арсен САИДОВ, Алматы

Источник - Литер

Поделиться:

Дата: