Итоги визита премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Украину

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Официальный визит премьер-министра Турции Р. Т. Эрдогана в Украину проходил в 25-26 января 2011 г. Главные аспекты переговоров Р.Т.Эрдогана с украинским руководством касались вопросов торгово-экономических отношений, включая перспективы отмены торговых ограничений и введение безвизового режима. В рамках визита состоялось заседание украино-турецкого делового совета и был проведен бизнес-форум с участием В.Януковича и Р.Т.Эрдогана.
Итоги визита премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Украину

Итоги визита премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Украину

Официальный визит премьер-министра Турции Р. Т. Эрдогана в Украину проходил в 25-26 января 2011 г. Главные аспекты переговоров Р.Т.Эрдогана с украинским руководством касались вопросов торгово-экономических отношений, включая перспективы отмены торговых ограничений и введение безвизового режима. В рамках визита состоялось заседание украино-турецкого делового совета и был проведен бизнес-форум с участием В.Януковича и Р.Т.Эрдогана.

По итогам переговоров было подписано шесть документов:

- Совместная декларация о создании Стратегического совета высокого уровня,

- Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турции об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения,

- Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики между министерством энергетики и угольной промышленности Украины и министерством энергетики и природных ресурсов Турции,

- Программа сотрудничества между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и государственным агентством Турции по вопросам атомной энергетики,



- Программа реализации меморандума о намерениях в отношении сотрудничества в сферах технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защите прав потребителей,




- Соглашение о сотрудничестве между украинским государственным агентством «Укринформ» и Турецким информационным агентством.







По результатам переговоров было принято решение активизировать двустороннее сотрудничество между Турцией и Украиной. В.Янукович подчеркнул, что визит премьера Турции открывает новые возможности сотрудничества между двумя странами на уровне стратегического партнерства. «Сейчас открывается новый этап отношений между Турцией и Украиной как стран, которые имеют стабильные, прогнозируемые, партнерские отношения». В свою очередь Р.Т.Эрдоган подчеркнул важность подписания Совместной декларации о создании стратегического совета высокого уровня.



Кроме того, премьер-министр Турции акцентировал внимание на необходимости введения безвизового режима и установлении зоны свободной торговли между Турцией и Украиной. Высказано желание до конца года подписать соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами. «Нам необходимо как можно скорее решить этот вопрос ... Я думаю, что мы быстро его решим в парламенте, думаю, что в этом году соглашение о зоне свободной торговли будет подписано».




Также было принято решение начать процесс отмены визового режима. Р.Т.Эрдоган выразил надежду, что переговоры по этому вопросу будут завершены «как можно скорее». В.Янукович подтвердил достижение договоренности «начать процесс по отмене визового режима». Было отмечено, что подготовка соглашения по отмене визового режима будет идти параллельно с подготовкой соглашения о реадмиссии: «Мы будем развивать этот вопрос параллельно с соглашением о реадмиссии и нам необходимо как можно скорее завершить все переговоры по этому поводу».



В ходе переговоров Украина и Турция отметили необходимость создания транснациональных транспортных коридоров, объединяющих восточную и северную Европу с Ближним Востоком и Средней Азией.




По словам В.Януковича, Украина и Турция намерены проводить «совместную энергетическую политику» в третьих странах. «Мы уделили особое внимание такой отрасли экономики как энергетика. Договорились о том, что мы будем проводить совместную политику и использовать опыт высококвалифицированных специалистов как на территории Украины, так и Турции».



Стороны высказали ожидания по поводу существенного роста взаимного товарооборота. В 2008 г. товарооборот между двумя странами составил $8 млрд, однако из-за кризиса он снизился до $4 млрд. По словам В.Януковича, за следующие 5 лет стороны намерены увеличить товарооборот до $10 млрд, а через 10 лет поднять его до $20 млрд. В ответ на это Р.Т.Эрдоган заявил, что «нам нужно ставить планку в $20 млрд уже на ближайшие годы, а через 10 лет наша цель – $40 млрд». Киев также рассчитывает привлечь в Украину турецкие инвестиции.




Украинские компании будут принимать участие в тендерах для поставок турецкой армии. В феврале 2011 г. планируется запуск турецкого спутника с использованием украинского ракетоносителя Днепр. Затрагивался вопрос о возможностях поставок в Турцию самолетов Ан-148.




Турецкие строительные компании заинтересованы принимать участие в подготовке и строительстве объектов к Евро-2012 на территории Украины. по словам Р.Т.Эрдогана, турецкий строительный сектор по мощности стоит на втором месте после китайского. «Мы желаем, чтобы наши строительные компании принимали участие в тендерах и выигрывали их».







Хотя по итогам переговоров В.Янукович и Р.Т.Эрдоган заявили о достижении принципиальной договоренности о подписании соглашений о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении безвизового режима между Украиной и Турцией, перспектива реализации этих договоренностей остается неопределенной. Вопросы создания зоны свободной торговли и введения безвизового режима между двумя странами однозначно более важны для Анкары, чем для Киева. При въезде в Турцию для граждан Украины действует упрощенный режим въезда. Виза оформляется в любом пункте въезда. Туристическая виза стоит 30 долларов или 20 евро. Граждане Турции должны оформлять визы в консульствах в Стамбуле или Анкаре. На оформление визы уходит минимум три дня. Стоимость визы - от 40 до 80 долларов. Турецкая сторона предлагает отменить 30-долларовый визовый сбор для краткосрочных поездок украинских граждан. При этом период краткосрочного пребывания в Турции сокращается с 90 до 60 дней. Украина должна будет ввести аналогичную схему безвизовых поездок для турецких граждан.



Подписание соглашения об отмене виз между Украиной и Турцией может существенно осложнить диалог по визовому режиму Украины с ЕС. Газета «Коммерсантъ-Украина» (26.01.2011) приводит мнение неназванного «украинского чиновника», что «до тех пор, пока мы не выполним План действий безвизового режима с ЕС, это (введение безвизового режима с Турцией) вряд ли возможно»[1].




Турецкое правительство последовательно настаивает на подписании соглашения о создании зоны свободной торговли с Украиной. Р.Т.Эрдоган заявил, что договоры о ЗСТ и об отмене виз должны рассматриваться «в пакете»: «Мы будем работать по вопросу виз одновременно с соглашением о реадмиссии. Думаю, соглашение об отмене виз, как и соглашение о ЗСТ, мы проведем через наш парламент уже в этом году». Заинтересованность правительства Турции в скорейшем подписании соглашения о ЗСТ с Украиной мотивируется возможным завершением переговоров о ЗСТ между Украиной и ЕС. После его подписания турецкий рынок откроется для украинских товаров, поскольку Турция подписала договор о таможенном союзе с ЕС. В то же время у украинской стороны останутся возможности таможенного регулирования импорта турецких товаров.



В ответ на предложения со стороны Турции украинская сторона потребовала компенсационных мер, способных принести Украине экономические выгоды. В этом контексте украинская сторона проявляет заинтересованность в поставках украинской продукции для реализации определенных проектов. Компенсционный пакет включает:




- Преференции для украинских предприятий при реализации инфраструктурных проектов на турецкой территории (поставка украинских труб для строительства трубопровода Nabucco).



- Заключение военных контрактов. По словам В.Януковича, обсуждаются проекты создания нового танка, а также ракетного комплекса, которые могли бы осуществляться с участием украинских и турецких предприятий. При этом не ясно, будет ли такое сотрудничество облечено в форму совместного проекта.




- Участие украинских предприятий в строительстве в Турции трех АЭС. Этот проект реализуют российские компании при поддержке российских банков. Турецкой стороне предложено рассмотреть возможность привлечения Украины к реализации проекта в качестве третьей стороны, в т. ч. в форме поставщика турбин или ядерного топлива, которое в будущем будет производиться в Украине на заводе, построенном российской компанией.



- Турецкой стороне предложено рассмотреть возможность размещения заказов на самолеты Ан-148. При этом АНТК им. Антонова не имеет возможности получить кредиты и может производить свою продукцию лишь на основе предварительного заказа с существенной долей предоплаты, не предоставляя возможности лизинга. В итоге тендеры на поставку самолетов выигрывают Boeing и Aerobus.




В связи с обязательным посещением зарубежными лидерами, находящимися в Украине с официальными визитами, Мемориала памяти жертв голодомора, МИД Турции был намерен придать визиту Р.Т.Эрдогана статус рабочего. Однако в последний день накануне визита украинская сторона сумела убедить МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев не отождествляет понятие голодомора с геноцидом, вызывающим ассоциацию с геноцидом армян в 1915 г.







Следует отметить, что почти все аспекты экономических переговоров являются проблемными. В отношениях с Турцией Украина может удерживать свои позиции и намерена добиваться компенсации по направлениям, которые могли бы обеспечить экономические выгоды для украинских предприятий. В то же время очевидно, что создание ЗСТ с Турцией приведет к серьезной экспансии турецких товаров массового спроса на украинский рынок.



Примечательно, что Р.Т.Эрдоган не стал публично комментировать переговоры по вопросам экономического и военно-технического характера, сославшись на необходимость проведения консультаций профильных министерств. В этом перечне наибольшую перспективу могут иметь военные контракты, особенно если они приобретут характер совместного производства определенных видов вооружений при условии финансирования со стороны турецкого правительства.




Более глубокий и содержательный характер приобретают политическое сотрудничество, оформленное в виде стратегического партнерства. Стратегический совет высокого уровня под руководством президента Украины и премьера Турции может стать форматом для проведения двусторонних консультаций по вопросам международной безопасности и проблемам черноморского субрегиона.







Толстов Сергей, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАНУ




[1] Сидоренко С. Дружба на годы и миллиарды // Коммерсантъ-Украина. № 8. 26.01.2011. - http://kommersant.ua/doc.html?docId=1573883. В статье отмечается, что с 2006 г. между Украиной и Турцией действует соглашение о реадмиссии, которое регулирует порядок высылки нелегальных мигрантов, однако такого соглашения нет между Турцией и ЕС. В связи с этим Киев выдвинул Анкаре дополнительное условие, потребовав, чтобы Турция подписала соглашение о реадмиссии с ЕС. На совместной пресс-конференции 25.01 В.Янукович подтвердил это, хотя и в достаточно неопределенной форме: «Реадмиссия нужна, и мы договорились, что соглашение будет подписано».

Поделиться: