Ислам в Абхазии

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В октябре Гудауте в результате обстрела частного дома, где абхазские мусульмане устроили импровизированную мечеть, погиб один представитель мусульманской общины и еще двое были ранены. Это преступление мало кто увязал с сентябрьским покушением на вице-президента Абхазии Александра Анкваба, зато многие вспомнили, что летом был убит руководитель гагрского отделения Духовного управления мусульман (ДУМ) Абхазии и член Общественной палаты республики Эмик Чакмач-оглы. Намекали даже на целенаправленную ликвидацию лидеров мусульман в Абхазии. Возмущенное попытками насадить в республике межконфессиональную рознь, ДУМ созвало в Сухуми круглый стол на «Ислам в Абхазии: миф и реальность». ВК публикует фрагменты наиболее интересных высказываний, прозвучавших из уст участников встречи (по Апсныпресс).
Ислам в Абхазии

Ислам в Абхазии

Общественность Абхазии заявила о своем единстве,независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности

В октябре Гудауте в результате обстрела частного дома, где абхазские мусульмане устроили импровизированнуюмечеть , погиб один представитель мусульманской общины и ещедвое были ранены. Это преступление мало кто увязал с сентябрьским покушением навице-президента Абхазии Александра Анкваба, зато многие вспомнили, что летом былубит руководитель гагрского отделения Духовного управления мусульман (ДУМ) Абхазиии член Общественной палаты республики Эмик Чакмач-оглы. Намекали даже на целенаправленнуюликвидацию лидеров мусульман в Абхазии. Возмущенное попытками насадить вреспублике межконфессиональную рознь, ДУМ созвало в Сухуми круглый стол на «Исламв Абхазии: миф и реальность». ВК публикует фрагменты наиболее интересныхвысказываний, прозвучавших из уст участников встречи (по Апсныпресс).

Руководитель администрацииабхазского ДУМ Тимур Дзыба: После окончания войны 1992-1993 годов, когда в республике засчет репатриантов и представителей Северного Кавказа, возросло количестволюдей, исповедующих ислам, возникла необходимость «упорядочить их религиозную жизнь.ДУМ создавалось при поддержке первого президента Владислава Ардзинба… Мыпытаемся оказать религиозную, материальную и духовную помощь, в первую очередьтем гражданам, которые причисляют себя к данной религии, чтоб упорядочитьвопросы религиозного образования, создать условия для исполнения религиозныхпредписаний, молитвы, поста… Показателем отношения власти к верующиммусульманам можно считать то, что официально один из главных праздников ислама- Курбан Байрам стал в Абхазии государственным, праздничным нерабочим днем… Установленыдружеские и партнерские отношения с представителями Совета муфтиев России,Духовным управлением Турецкой Республики. Ежегодно мусульмане Абхазии помимооказания помощи верующим во время праздников Курбан Байрам и Ураза Байрам,проводят акции по оказанию помощи продуктами питания детсадам, школаминтернатам, дому престарелых…

…Убийство одного и ранение двух прихожан Гудаутскоймечети 8 октября стало последней точкой. Ситуация накаляется, и нам важно знатьпомимо мнения руководства, и мнение общественности, поскольку это - проблема непросто мусульман, ведь мусульмане Абхазии - это часть абхазского общества,часть народа. Руководство страны на самом высоком уровне должно заявить, что натерритории нашей республики нет никаких мусульманских течений экстремистскоготолка. А если есть отдельные лица, то пускай с ними разбираютсяправоохранительные органы. Пока руководство не заявит об отсутствии здесьваххабизма, это будет продолжаться.

Депутатпарламента Валерий Кварчия: К любой религии мы относились уважительно, и, слава Богу, этатрадиция сохранилась. В то же время наши отцы не были фанатами, мы никогда неломились в церкви и мечети, и сегодня такого не происходит. В последние два-тригода в республике наблюдается ненормальная тенденция - создается впечатление,что кто-то специально преследует наших мусульман. Мусульмане Абхазии - этоэтнические абхазы, и кто-то их отстреливает на их же родной земле. И пока намне скажут, кто стоит за убийством наших сограждан, и за что в них стреляют,никто не гарантирует, что это не повторится. Если кто-то пытается из-запределов республики перекинуть сюда какие-то события, то мы и это тоже должнызнать.

ИсторикСтанислав Лакоба: Вконфессиональном плане в Абхазии никогда не было никаких эксцессов. Совершенноневажно, к какой конфессии принадлежит человек, главное, что он - гражданинАбхазии. И иначе, как терроризм, произошедшее у Гудаутской мечети 8 октября,назвать нельзя. Это самый настоящий акт терроризма. В Абхазии не так многомусульман, и я верю в то, что у них нет каких-либо отклонений.

ПредседательНародной партии Абхазии Якуб Лакоба: Убийство людей – страшная вещь, еще страшнее, вкаком контексте это происходит. У нас никогда не было религиозных дрязг. Я сам православный,но уверен, что в Абхазии должна быть мечеть.

Вице-премьер,председатель партии «Единая Абхазия» Даур Тарба: Происшедшим событиям неуместнопридавать политический подтекст. У мусульман свои идеалы, у христиан - свои,каждый имеет право на веру. Но сегодняшние процессы связывать с политикой нестоит. До сих пор не раскрыты громкие убийства Юрия Воронова и Зураба Ачба.Есть преступления, которые невозможно раскрыть быстро, необходимо время.

ЧленОбщественной палаты, редактор газеты «Чегемская правда Инал Хашиг: Безопасность наших гражданинтересует всех, кто здесь проживает. Нужна политическая воля руководствастраны, чтобы свести до минимума подобные факты. Необходимо вести учетвъезжающих и выезжающих из Абхазии людей и транспорта.

ДепутатПарламента Батал Кобахия: То, что произошло в Абхазии с представителями мусульманскойобщины, однозначно связано с тем полем и пространством, в котором мы с ваминаходимся, и название ему – нетерпимость. Власть всегда берет на себяответственность защищать человека, его право на жизнь и на все остальные праваи свободы, зафиксированные Конституцией, но сегодня мы это не видим. У насвсегда традиционно была религиозная терпимость друг к другу, и не только ктаким традиционным религиям как ислам и христианство, здесь спокойно живут икатолики, и иудеи. В чьих интересах расколоть Абхазию я не знаю.

Редакторнезависимой газеты «Нужная» Изиды Чания: В Абхазии нет никакой внутрирелигиозной вражды. И яне верю в то, что невозможно хотя бы выяснить, кто стоит за всем тем, чтопроисходит сегодня вокруг мусульманской общины Абхазии.

Журналисттелекомпании «Абаза-ТВ» Валерия Кураскуа: В обществе присутствуют стереотипы. Вбольшинстве своем, люди думают, что наши мусульмане почти такие же, как изарубежные экстремисты, или же что они могут иметь к ним какое то отношение. Присутствиев обществе негативных стереотипов вызвано тем, что мусульманская община мало осебе заявляет. Убийства ее членов – организованная провокация.

ДепутатПарламента, представитель оппозиционного Форум народного единства Абхазии ДаурАршба: Мусульманскаяобщина Абхазии должна быть более открытой, больше встречаться с людьми,общаться.

ВетеранОтечественной войны народа Абхазии Заур Хварцкия: Идет целенаправленныйотстрел этнических абхазов, принадлежащих к одной из крупнейших религий. Это неназвать иначе, как обыкновенный терроризм. Это может происходить еще и потому,что кому-то не нравится возвращение репатриантов на свою историческую родину,много и других причин. Мусульмане Абхазии – наши граждане. Мы все разные, но мывсе едины. Надо чаще встречаться и говорить. Власть также должна четко заявитьо своем отношении к происходящему.

Юрист ТамазКецба: Необходимасерьезная политика в отношении религиозных конфессий, чего в Абхазии нет. Нельзядопускать таких событий в отношении наших граждан. Это общенациональнаяпроблема, которую нужно решать на другом уровне. То, что у нас сегодняпроисходит - показатель того, что власть поверхностно решает эти вопросы.

Представительобщественной организации «Молодая Абхазия» Денис Соломко: Обществу необходимообъединить свои усилия, а не абстрагироваться от происходящих в стране событий.Мы поддержим любую инициативу, направленную на улучшение ситуации.

Участники круглого стола обратились:

- к правоохранительным органам с требованиемобнародовать результаты расследований предыдущих убийств (с 2007 по 2010 гг.)представителей мусульманской общественности

- к Службе безопасности, МВД, Генпрокуратуре стребованием задействовать все возможные силы и средства для предотвращения в дальнейшемактов террора, насилия и запугивания в отношении граждан Абхазии, исповедующих ислам.

- к руководству страны с просьбой обозначить статус исламав республике;

- к парламенту Республики с просьбой приступить кразработке и принятию «Закона о Религии» с привлечением всех заинтересованныхсторон. Для сохранения и поддержания межрелигиозного мира и согласиярассмотреть вопрос создания Межрелигиозного совета Абхазии, куда войдутпредставители всех религий, зарегистрированных в республике;

- к руководству АГТРК, телеканала «Абаза-ТВ» спросьбой открыть цикл передач, круглых столов на религиозную тематику с цельюпредоставления достоверной информации об истинных знаниях и ценностях мировыхрелигий, для повышения духовно-нравственного уровня нашего общества.

«Мы, общественность Абхазии, заявляем о своемединстве, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежностиперед лицом общей угрозы миру и стабильности в нашем обществе», -подчеркивается в обращении.

Екатерина Тесемникова специально для ВК

Поделиться: