Возврат к всеобщим выборам - необходимое условие становления демократии и развития гражданского общества в Латвии

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В следующем году 15 октября исполняется 20 лет со дня принятия Верховным Советом ЛР постановления «О восстановлении прав гражданства и основных условиях натурализации», по которому свыше 700 тысяч постоянных жителей страны оказались лишены политических прав. В результате создания Института неграждан в Латвии радикально изменилась политическая обстановка, были созданы условия для возвращения политической идеологии и практики, которые существовали до 1940 года и в 1941 - 1945 гг. Одновременно Латвийское государство сделало фактически невозможным процесс реальной интеграции общества и формирования эффективного и единого гражданского общества.
Возврат к всеобщим выборам - необходимое условие становления демократии и развития гражданского общества в Латвии

Виктор Гущин,

член Всемирного координационного совета российских соотечественников, координатор Совета общественных организаций Латвии

Уважаемые участники конференции!

В следующем году 15 октября исполняется 20 лет со дня принятия Верховным Советом ЛР постановления «О восстановлении прав гражданства и основных условиях натурализации», по которому свыше 700 тысяч постоянных жителей страны оказались лишены политических прав.

В результате создания Института неграждан в Латвии радикально изменилась политическая обстановка, были созданы условия для возвращения политической идеологии и практики, которые существовали до 1940 года и в 1941 - 1945 гг. Одновременно Латвийское государство сделало фактически невозможным процесс реальной интеграции общества и формирования эффективного и единого гражданского общества.

Деформированными оказались и партийная система, а также те цели, ради которых создавались политические партии. Крайне негативно эта ситуация, особенно с 2003 года, влияла и продолжает влиять на деятельность политических партий демократической оппозиции. Вместо объединения усилий и реализации конкретных мер, направленных на ликвидацию института неграждан и возврат к проведению всеобщих выборов, партии демократической оппозиции предпочитают вообще ничего не говорить о дефиците демократии в Латвии, а свои усилия направляют на взаимную борьбу друг с другом и - одновременно - на поддержку тех политических сил, деятельность которых направлена на строительство не демократической, а Латышской Латвии, Латвии без национальных меньшинств.

Деформированными оказались и взаимоотношения российской общины и русскоязычного бизнеса в Латвии. Как следует из исследования «Социальная роль русского бизнеса в Прибалтике» (На примере Латвийской Республики), проведенного в конце 2009 года российским Центром политических технологий, интересы русскоязычного бизнеса и российской общины в Латвии сегодня зачастую не только не совпадают, но и прямо противоположны друг другу.

И это не случайно. Президент Латвии Валдис Затлерс недавно прямо заявил: «Инвестиции с Запада помогают экономике государства, а инвестиции с Востока угрожают его безопасности». А начальник Полиции безопасности Латвии генерал Янис Рейникс в Отчете о деятельности своего учреждения за прошлый год охарактеризовал Совет общественных организаций Латвии как «пятую колонну» в стране. Именно поэтому русскоязычные бизнесмены, опасаясь репрессий со стороны государства, как правило, боятся открыто поддерживать российскую общину. А в ряде случаев показывают себя даже большими националистами, чем те, кто принимает сегодня направленные против национальных меньшинств законы.

Создание Института неграждан отрицательно сказалось не только на правах национальных меньшинств. В результате проведения невсеобщих выборов и формирования антименьшинственной и антисоциальной государственной идеологии и политики были приняты решения, которые направлены не только против нелатышей, но и против титульной нации. Среди этих решений - ликвидация промышленности и сельскохозяйственного производства, денационализация бывших частных домовладений, радикальное сужение системы социальной защиты населения. Среди этих решений и официально провозглашенный курс на пересмотр итогов Второй мировой войны и уголовное преследование тех, кто воевал с нацистами, и наоборот, политическую реабилитацию тех, кто прислуживал нацистам и активно участвовал в период нацистской оккупации в геноциде мирного населения.

Как отстаивать идеалы демократической Латвии в этих условиях?

Надежда на то, что защитить интересы российских соотечественников можно лишь посредством натурализации или прихода во власть на уровне местных органов власти и развития экономических отношений между городами России и Латвии, к сожалению, себя не оправдывает.

Крайне медленный и, соответственно, очень растянутый во времени процесс натурализации практически никак не решает задачу либерализации национальной политики. Скорее, наоборот, создавая (наряду со смертностью и эмиграцией) видимость постепенной ликвидации института неграждан, натурализация в ее нынешнем виде не только никак не угрожает сформировавшемуся после 1991 года политическому режиму, но, наоборот, обеспечивает легитимность как ему, так и проводимой им политике.

Что же касается развития экономических отношений между городами России и Латвии, то, приветствуя и поддерживая развитие этих отношений, следует одновременно признать, что они также, увы, практически никак не способствуют либерализации национальной политики. Более того, можно говорить о том, что реальное развитие экономического сотрудничества на уровне местных органов власти практически всегда на уровне государства и уровне тех же местных самоуправлений оборачивается ужесточением сначала риторики, а затем и национального и местного законодательства по национальному вопросу.

Именно так было в 2004 году, и именно это в очередной раз мы наблюдаем после прихода в июне 2009 года во власть в Рижской думе политического объединения «Центр согласия», взявшего курс на развитие отношений с Москвой и другими городами России.

Без возврата к всеобщим выборам изменить эту тенденцию политического развития Латвии практически невозможно. Сохранение практики проведения невсеобщих выборов в Латвии и Эстонии будет продолжать ослаблять позиции российских общин в этих странах и, наоборот, укреплять позиции русофобов. В результате не только развитие, но даже сохранение национальных меньшинств в Латвии и Эстонии оказывается под вопросом уже в обозримой перспективе. Кроме того, развитие и укрепление демократических принципов при строительстве государственности в Латвии также оказывается невозможным.

Уважаемые делегаты и гости конференции!

На наших конференциях мы уже неоднократно говорили о выводе ПАСЕ от 8 ноября 2002 года о том, что из-за существования института неграждан в Латвии сформировался «долговременный дефицит демократии». Этот вывод неоднократно повторялся позднее в решениях и декларациях ООН, ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и других институций.

Российская Федерация также неоднократно выступала с критикой проведения невсеобщих выборов в Латвии.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря 2004 года, говоря о двойных стандартах в оценке выборов и отсутствии политических прав почти у полумиллиона жителей Латвии, призвал прекратить издеваться над здравым смыслом.

14 марта 2005 года МИД РФ выступило с призывом к Евросоюзу, Совету Европы и ОБСЕ предпринять более решительные шаги для устранения дефицита демократии в Латвии. "Более 460 тысяч человек, родившихся и проживших в Латвии большую часть жизни, лишены одного из основополагающих прав" - права участия в выборах, - говорилось в комментарии МИД РФ. - При этом граждане стран Евросоюза, находящиеся на территории Латвии в течение нескольких месяцев, имеют право влиять на результаты муниципальных выборов". В этой ситуации "ссылки на соответствие латвийских порядков в области прав человека, так называемым "копенгагенским критериям" ЕС, звучат все менее убедительно", - подчеркивало МИД РФ.

11 февраля 2009 года на сайте МИД РФ был опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД РФ в связи с рассмотрением в Европарламенте вопроса об избирательных правах «неграждан» в Латвии. В этом комментарии отмечалось, что законотворчество властей Латвии, осуществляемое якобы с учетом требований директив ЕС, на практике ведет к укоренению дискриминации нетитульного населения этого прибалтийского государства.

В свете сказанного по меньшей мере странным представляется заявление председателя Европарламента Ежи Бузека, который 22 июня с.г., отвечая па пресс-конференции в Москве на вопрос корреспондента интернет-приложения к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty, о том, каково его отношение к ситуации, когда неграждане Латвии и Эстонии не имеют права голосовать на выборах в Европарламент, заявил, что он не в курсе того, кто такие «неграждане». И попросил корреспондента объяснить ему, что это за статус.

Уважаемые участники конференции!

Институт неграждан - не правовой, а политический институт. Основная его цель - политическая дискриминация национальных меньшинств и формирование такого законодательства, непосредственно затрагивающего национальные меньшинства, которое бы подталкивало их к ассимиляции или к эмиграции из страны. Но, обеспечив формирование системы преференций для новой политической элиты, Институт неграждан уже с первых минут своего существования стал тормозом для развития всей страны, для развития как нелатышей, так и латышей.

Именно по этой причине возврат к всеобщим выборам - основополагающее условие для выживания и развития не только русской общины Латвии, но и титульной нации, Латвийского государства в целом.

Ликвидировать институт неграждан правовыми средствами невозможно. Устранить его можно только в результате политического решения.

Осознавая это, структуры гражданского общества Латвии, т.е. общественные организации российских соотечественников, начиная с 2005 года, выдвигают требование обеспечить возврат к проведению всеобщих и демократических выборов. Однако эти усилия без активной поддержки со стороны латвийских партий демократической оппозиции, без поддержки пусть очень небольшой, но все же существующей демократической латышской общественности, а также без активной поддержки со стороны общественных организаций российских соотечественников зарубежья пока не позволяют на уровне Европы начать серьезный разговор на эту тему - разговор о псевдовыборах в Латвии и Эстонии и, как следствие, о характере тех политических режимов, которые сформировались в этих странах после 1991 года. А этот разговор крайне необходим, поскольку актуальнейшая задача сегодняшнего дня - формирование в Европе мнения о недопустимости дальнейшего сохранения в Латвии и Эстонии долговременного дефицита демократии. Сохранение практики невсеобщих выборов в Латвии и Эстонии, и это необходимо подчеркнуть, представляет прямую и явную угрозу основам демократии в Европе, поскольку узаконивает фактическое применение двойных стандартов к проведению выборов в разных странах.

Для обеспечения возврата к проведению всеобщих выборов в органы власти Оргкомитет конференции и Совет общественных организаций Латвии предлагают организовать на международном уровне (при поддержке организаций российских соотечественников зарубежья) широкую информационную кампанию в поддержку требования ликвидировать институт неграждан в Латвии и Эстонии.

Содержание информационной кампании:

1) Конференция организаций российских соотечественников и Совет общественных организаций Латвии обращаются к организациям российских соотечественников всех стран, включая Международный совет российских соотечественников (МСРС), Международную ассоциацию молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС) и Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ), с просьбой принять участие в информационной кампании в поддержку требования ликвидировать институт неграждан в Латвии и Эстонии;

2) Конференция организаций российских соотечественников просит Региональную конференцию российских соотечественников стран Балтии (август 2010 года) принять специальное заявление в поддержку требования ликвидировать институт неграждан в Латвии и Эстонии;

3) Конференция организаций российских соотечественников и Совет общественных организаций Латвии просят Международный совет российских соотечественников поддержать информационную кампанию в поддержку требования ликвидировать институт неграждан в Латвии и Эстонии и, используя свой статус ассоциированного члена при Департаменте общественной информации ООН, инициировать обсуждение в упомянутом департаменте вопроса о том, что в Латвии и Эстонии с 1991 года ни разу не проводились всеобщие выборы в органы власти, в результате чего в этих странах сформировался «долговременный дефицит демократии»;

4) Конференция организаций российских соотечественников, Совет общественных организаций Латвии, МСРС, МАМОРС и ВКРЕ обращаются к депутатам Европарламента от Латвии Т.А.Жданок, А.П.Рубиксу и А.Мирскому с просьбой активизировать обсуждение в европейских властных структурах и европейских СМИ вопроса о невсеобщих выборах в органы власти в Латвии и Эстонии, а также о проведении в этих странах невсеобщих выборов в Европарламент;

5) Конференция организаций российских соотечественников, Совет общественных организаций Латвии, МСРС, МАМОРС и ВКРЕ обращаются к председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой на специальных заседаниях Думы и Совета Федерации рассмотреть вопрос о выборах в парламент Латвии, проводимых в условиях долговременного дефицита демократии, и принять заявление по этому вопросу;

6) Конференция организаций российских соотечественников и Совет общественных организаций Латвии обращаются к организациям соотечественников зарубежья, МСРС и МАМОРС с просьбой поддержать предложение о включении в Повестку дня Всемирной конференции российских соотечественников (первая декада октября 2010 года) вопроса о принятии Всемирной конференцией специального заявления с оценкой невсеобщих выборов в местные органы власти и парламент Латвии и Эстонии, как не отвечающих принятым в Европе стандартам демократии;

7) Конференция организаций российских соотечественников, Совет общественных организаций Латвии, организации российских соотечественников зарубежья, МСРС, МАМОРС и ВКРЕ обращаются к Ассамблее русского мира и Европейскому русскому альянсу с просьбой на своих ежегодных форумах в 2010 году рассмотреть вопрос о невсеобщих выборах в Латвии и Эстонии и принять по этому вопросу специальное заявление.

Сроки проведения информационной кампании: сентябрь - ноябрь 2010 года.

Оргкомитет конференции и Совет общественных организаций Латвии просят делегатов конференции поддержать проведение данной информационной кампании.

Подчеркну еще раз: обеспечение возврата к проведению всеобщих выборов - это основополагающее условие для сохранения и развития российской общины Латвии. К сожалению, достижение этой цели оказывается очень сложным и долгим. В том числе и по той причине, что многие не только в Латвии, но и за ее пределами уже давно свыклись с существованием института неграждан. Именно поэтому на пути к ликвидации института неграждан мы ни в коем случае не должны отказываться от тех возможностей, которые нам предоставляют проводимые в Латвии невсеобщие выборы. Мы должны использовать любую возможность для того, чтобы приблизить становление демократии в Латвии. Совет общественных организаций Латвии и Оргкомитет конференции призывают всех членов российской общины, которые являются гражданами Латвийской Республики, прийти 2 октября на избирательные участки и отдать свой голос за ту политическую партию или то объединение политических партий, главной задачей которых будет возрождение демократических идеалов Третьей Атмоды.

Благодарю за внимание!


Теги: Латвия

Поделиться: