Януковичу грозят импичментом: он нарушил Конституцию

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Напомним, что Медведев заявил, выступая в Харькове, что Россия будет также финансировать экономику и инфраструктуру Севастополя в течение всего срока нахождения флота на территории Украины. По словам источника газеты из числа офицеров, речь идет об освобождении ряда причалов и земельных участков флота под гражданские проекты.

Заключенное накануне президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем соглашение , касающееся скидок на поставки газа и времени пребывания Черноморского флота в Севастополе, приведет к расколу украинского общества и сплотит оппозицию, считают эксперты. Напомним, что Украина получила 30%-ную скидку на российский газ на ближайшие 10 лет. Черноморский флот, согласно договору, останется на Украине до 2042 года.

По данным источников газеты "Ведомости" , два договора были согласованы в последний момент и стали сюрпризом даже для некоторых членов российской делегации. Президенты Украины и РФ обсуждали детали сделки сначала 5 апреля во время частного визита Януковича в Москву, затем в рамках ядерного саммита в Вашингтоне.

По словам источника, обсуждение условий соглашений продолжалось еще во вторник вечером на встрече премьер-министров двух стран Владимира Путина и Николая Азарова. Выступая после подписания соглашений, Янукович красноречиво заявил, что эти документы лидерами двух стран "выстраданы". О статьях в российской прессе, посвященных российско-украинским соглашениям, в четверг пишут "Заголовки.ru"

- Януковичу грозят импичментом: он нарушил Конституцию- Условия газового соглашения между РФ и Украиной- За примирение заплатят российские налогоплательщики- Соглашение приятно удивило моряков Черноморского флота- Госдума ратифицирует соглашение по ЧФ 27 апреля

Украинские эксперты разошлись в оценке последствий заключенных соглашений. Как считает политолог Дмитрий Понамарчук, соглашение стало слишком неожиданным, и поэтому оно может расколоть украинское общество и одновременно сплотить оппозицию. В то же время депутат парламента Крыма Ефим Фикс уверен, что решение по Черноморскому флоту снимет напряженность на Украине и в Крыму, так как Россия фактически дала гарантию того, что инфраструктура и экономика Севастополя будет развиваться при поддержке Москвы.

Как отмечают представители "Газпрома", компания не окажется в убытке в результате соглашения. Правительство России установит особую экспортную пошлину для поставок газа на Украину, чтобы итоговая цена газа стала на 30% ниже нынешней. Формула цены в контракте остается без изменений, однако система штрафов отменяется. В 2010 году со скидкой Россией будет продано 30 млрд куб. м газа, с 2011 по 2019 год - 40 млрд куб. м. Как сообщил накануне Янукович, Украина в 2010 году сэкономит 3 миллиарда долларов, а в 2011 году - 4 миллиарда долларов.

Всего потери для бюджета России за 10 лет должны составить 40 млрд долларов, пишет издание. По словам экспертов, часть этих потерь будет компенсирована после 2017 года, когда скидки по газу пойдут в зачет платежей России за аренду черноморской базы. Скидка к цене газа может начать действовать уже с 1 апреля, но только после выхода постановления правительства с новой пошлиной для поставок на Украину.

Соглашение приятно удивило моряков Черноморского флота

Что касается соглашения России и Украины о возможности базирования Черноморского флота в Крыму после 2017 года, то стороны договорились о продлении сроков нахождения моряков в Севастополе на 25 лет с возможностью продления автоматически еще на пять лет.

Как сообщил газете "Ведомости" офицер Черноморского флота, новость о заключенном соглашении оказалась неожиданной и позитивной. Однако на флоте опасаются акций украинских национал-патриотов, которые будут выступать против договора.

Напомним, что Медведев заявил, выступая в Харькове, что Россия будет также финансировать экономику и инфраструктуру Севастополя в течение всего срока нахождения флота на территории Украины. По словам источника газеты из числа офицеров, речь идет об освобождении ряда причалов и земельных участков флота под гражданские проекты.

Изменения коснутся и качественного состояния Черноморского флота - он получит не менее двух современных корветов и трех модернизированных подводных лодок. Сейчас в Крыму базируются только 32 корабля: ракетный крейсер "Москва" (флагман ЧФ), 2 больших и 4 малых противолодочных корабля, 9 малых ракетных кораблей и ракетных катеров, 3 сторожевых и 7 больших десантных кораблей, а также 2 дизель-электрические подлодки, 4 тральщика. Средний возраст судов - 28 лет, по этому показателю это самая старая корабельная группировка в России, сообщает газета "Коммерсант" .

Издание также отмечает, что из-за нового соглашения о длительном военном присутствии России на территории Украины Киеву будет теперь надолго закрыта дорога в НАТО. Напомним, что Янукович снял вопрос о вступлении страны в НАТО с повестки дня, а в начале апреля даже ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО. В альянсе заявили , что это "внутреннее дело" Украины.

После распада СССР в 1991 году проблема пребывания Черноморского флота в Севастополе была одной из самых острых в отношениях Украины и России. 3 августа 1992 года в Мухалатке близ Ялты президентами двух стран Соглашения о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР.

28 мая 1997 года в Киеве было заключено соглашение по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования Черноморского флота на территории Украины. В соответствии с этими документами флот должен был находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Ежегодная плата за пребывание флота составляла 97,75 млн долларов.

Януковичу грозят импичментом: он нарушил Конституцию

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что уже 27 апреля возможна синхронная ратификация соглашений в Думе и Раде. Между тем украинская оппозиция готовится к сопротивлению. Так, Блок Юлии Тимошенко сразу после сообщения о соглашениях инициировал созыв внеочередной сессии Рады. Тимошенко назвала действия Януковича противоречащими национальным интересам.

БЮТ собирается на заседании Рады добиваться принятия постановления, нивелирующего соглашение о пребывании ЧФ в Крыму, сообщила Юлия Тимошенко. Экс-премьер призвала граждан Украины собраться в четверг у здания Верховной Рады, "чтобы не допустить нарушения Конституции и национальных интересов". Тимошенко заявила, что при заключении соглашения была "грубо нарушена статья 17 Конституции", речь в которой идет о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз, передает NEWSru.ua .

Тимошенко также считает, что оппозиция должна объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий Януковича. По мнению экс-премьера, организованная Януковичем информационная кампания, касающаяся пересмотра газовых контрактов, была всего лишь прикрытием для заключения соглашений по ЧФ.

В свою очередь, партия бывшего президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" в связи с заключенными соглашениями призывает объявить Януковичу импичмент. Как говорится в распространенном заявлении партии "Наша Украина", президент, который нарушил нормы украинской конституции, "должен быть смещен в порядке импичмента", сообщает РБК .

Как говорится в документе, в действиях властей "виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов". "Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа", - считает "Наша Украина".

http://www.newsru.com/world/22apr2010/dogovor.html

Теги: Украина

Поделиться: