Грузия пытается выставить России источником дестабилизации на Южном Кавказе.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
«Вокруг Южной Осетии и Абхазии, видимо, нагнетается новая волна напряженности. Действия Грузии вписываются в четкий сценарий - Саакашвили использует любой информационный повод, чтобы показать Вашингтону и Брюсселю агрессивность России», - сказал Власов. По словам собеседника агентства, Грузия своими действиями пытается доказать, что Абхазия и Южная Осетия - не самостоятельные государства, а инструмент в руках Москвы. «Тбилиси таким образом показывает, что ее мнимые программы мира с Сухумом и Цхинвалом якобы наталкиваются на противодействие со стороны России», - добавил эксперт.
Грузия пытается выставить России источником дестабилизации на Южном Кавказе.

Москва, 14 марта.

Грузия пытается выставить России источником дестабилизации на Южном Кавказе. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов. «Вокруг Южной Осетии и Абхазии, видимо, нагнетается новая волна напряженности. Действия Грузии вписываются в четкий сценарий - Саакашвили использует любой информационный повод, чтобы показать Вашингтону и Брюсселю агрессивность России», - сказал Власов. По словам собеседника агентства, Грузия своими действиями пытается доказать, что Абхазия и Южная Осетия - не самостоятельные государства, а инструмент в руках Москвы. «Тбилиси таким образом показывает, что ее мнимые программы мира с Сухумом и Цхинвалом якобы наталкиваются на противодействие со стороны России», - добавил эксперт. Москва, по мнению Власова, не должна реагировать на провокации Грузии. «Российская политическая элита объявила Саакашвили персоной нон грата. Этим все сказано», - заявил эксперт. При этом собеседник агентства исключает возможность повторения августовских событий 2008 года. «У грузинского президента нет ресурсов для новых военных действий. Все попытки спровоцировать Москву выглядят фарсом», - сказал Власов.

Напомним, накануне, грузинский телеканал «Имеди» в 19.00 МСК показал сенсационный сюжет о вторжении российских войск и убийстве президента Михаила Саакашвили. В сюжетах выпуска была и «информация» о том, что президент Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Однако через несколько минут грузинский телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий.

Кроме того, в репортаже прошла информация, что «сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который в результате был убит, а после этого российские войска вторглись в Грузию». В репортаже утверждалось, что президент России Дмитрий Медведев объявил, что Михаил Саакашвили - террорист, Грузию необходимо освободить от действующего главы государства.

Далее говорилось: «правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы». Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

«БалтИнфо»

Поделиться: