Юлия Якушева. Мысли о вечном. Проект Нарикбаева как зеркало казахстанской политики.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Стоило Максуту Нарикбаеву озвучить положения новой партийной программы «Адилет» как на популярном сайте geo.kz появилась зубодробительная статья, обвиняющая главного юриста РК во всех смертных грехах – от обманутых старушек до слезы брошенного ребенка. Стиль «компромата» ясно свидетельствует, что его заказчики оценивают предложения Нарикбаева как потенциально опасные. Для кого? Точнее сказать, чем?
Юлия Якушева. Мысли о вечном. Проект Нарикбаева как зеркало казахстанской политики.

Who is mister Narikbaev? У нас своих-то политиков не очень знают, а тут не Назарбаев, не Алиев, прости Господи и не Карим Масмов...А вот, однако....

Стоило Максуту Нарикбаеву озвучить положения новой партийной программы «Адилет» как на популярном сайте geo.kz появилась зубодробительная статья, обвиняющая главного юриста РК во всех смертных грехах – от обманутых старушек до слезы брошенного ребенка. Стиль «компромата» ясно свидетельствует, что его заказчики оценивают предложения Нарикбаева как потенциально опасные. Для кого?

Точнее сказать, чем? На первый взгляд, программа действительно писалась «под выборы». Кстати, авторы заказного пасквиля старательно напоминали читателю о том, чем обернулась для Алихана Байменова тактическая смычка с лидером «Адилет» в канун избирательной компании 2007 года – срывом абсолютно надежных договоренностей о вхождении «Ак жол» в Мажилис в качестве главной и единственной оппозиционной партии. Мол, избиратель «отвернулся» от Байменова, узнав об альянсе с Нарикбаевым.

Будучи непосредственной свидетельницей тех памятных дней могу отметить, что эта версия едва ли имеет право на существование. Но сам факт «предвыборного предупреждения» может свидетельствовать, что и программа и ее критика «заточены» под досрочные выборы 2010 года. А сам Нарикбаев всерьез нацелился на создание в Мажилисе «лагеря конструктивной оппозиции». Столь же очевидно, что партия «Адилет» намерена работать на площадке близкой к идеологии «Нур Отан».

На мой взгляд, это очень серьезный заход, свидетельствующий о том, что в отличие от многих стратегов из АП, Нарикбаев внимательно изучил материалы последнего съезда партии власти. Социально-консервативная идеологоия в самое ближайшее время будет активно использоваться проправительственными партиями в формировании "нового социального запроса".

По мнению партии "Адилет" социальный-консерватизм предполагает "путь перспективной социально-ориентированной модели информационного общества, с реальной рыночной экономикой, с его новейшими технологиями, социальными программами, демократическими правами и свободами, дееспособной власти, основанной на выборе и доверии народа, находящейся под жестким демократическим контролем и свято соблюдающей законы, путь, не приемлющий безудержного деформированного господства рыночной стихии и перераспределяющий власть над рынком от олигархии к гражданскому обществу и государству". Первой "социально-консервативный" тренд уловило прежнее руководство партии власти в лице Дархана Калетаева, который накануне последнего съезда "Нур Отан" пытался сделать этот сюжет главным в повестке дня, но, очевидно, что конкуренция альтернативных идеологов из АП частично загубила свежую мысль партийных бюрократов. Однако взамен ничего принципиально нового так и не было представлено. Теперь Нарикбаев пытается заполнить эту нишу собственным видением проблемы. Похоже, что у него есть шанс на успех. Хотя, как обычно, трудно понять, чем "особая" позиция отличается от самой что ни на есть правительственной.

Ключевая фраза Нарикбаева: "18 лет нашей государственности показывают, что наш народ привержен одному правителю, одному человеку в лице нашего сильного президента Нурсултана Назарбаева. Ни одно правительство не показало себя достойно: чтобы оно что-то делало и предлагало, а не шло за установками и программами, которые делает Президент".

Глубина мысли достойная истинного царедворца нынешних времен. С одной стороны, свежие, "демократические" веяния, вроде выборности акимов и расширения функций парламента. С другой, дальнейшие шаги по превращению Нурсултана Назарбаева в "особую ветвь власти". С крайне интересной аргументацией, мол, зачем нам такие премьеры, если все равно они только и могут выполнять президентские установки, да и то без особых успехов. Пусть уж ОН лучше сам.

Можно согласиться с автором статьи на сайте contur.kz: "В любом случае к предложению оппозиционера-юриста следовало бы отнестись максимально внимательно. Что-то подсказывает неслучайный характер этого захода".

Поэтому чертовски интересно, что именно скрывает Нарикбаев под красивым слоганом: “Это не эпоха перемен – это смена эпох”.

Теги: Казахстан

Поделиться: