Валерия Ромащенко. Украина-2009: на низком старте.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Избирательная кампания в Украине вступает в решающую фазу. Уже приблизительно можно предсказать ее вероятный исход, с той точки зрения, что имеются два наиболее вероятных кандидата на выход во второй тур. Это лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Есть еще и группа технических кандидатов, в которую входят действующий президент Виктор Ющенко и кандидат, который не оправдал возложенных на него надежд с точки зрения «турнирных перспектив», - Арсений Яценюк.
Валерия Ромащенко. Украина-2009: на низком старте.

Избирательная кампания в Украине вступает в решающую фазу. Уже приблизительно можно предсказать ее вероятный исход, с той точки зрения, что имеются два наиболее вероятных кандидата на выход во второй тур. Это лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Есть еще и группа технических кандидатов, в которую входят действующий президент Виктор Ющенко, лидер коммунистов Симоненко и "технократ" Тигипко. Наконец, есть политик. который уже не оправдал возложенных на него надежд с точки зрения «турнирных перспектив», - Арсений Яценюк.

Конечно, понимая реалии украинской политики и уровень специфичности местных нравов можно предположить, что в последний момент кто-то из претендентов сумеет «выстрелить», однако то, с каким отрывом Виктора Януковича и Юлии Тимошенко опережают своих оппонентов по опросам общественного мнения, свидетельствует о том, что, если не произойдет сверхъестественных, форс-мажорных обстоятельств; дуэт лидера БЮТ и главного «регионала» страны разыграет "чемпионский титул".

На протяжении ближайшего месяца мы постараемся подробно освещать все перипетии избирательной кампании в Украине, но сегодня хотелось бы остановиться на вполне очевидном вопросе: что может дать смена вывески на Банковой улице в связи с неизбежным уходом Виктора Ющенко с президентского поста, с точки зрения российско-украинских отношений, перспектив их развития в политической, экономической, социо-культурной сферах?

В конечном счете, этот вопрос можно свести и к более выраженной линейной зависимости: кто удобнее для Москвы как потенциальный президент Украины: "газовая принцесса" или же старый друг, который, как известно, лучше новых двух, то есть Виктор Янукович?

Многие эксперты полагают, что в российской политической элите нет единства мнений на этот счет. В частности, последние переговоры по газовой теме Владимира Путина и Юлии Тимошенко, ряд аналитиков трактуют как скрытый, а то и как очевидный посыл, свидетельствующий о том, что Москва в лице премьер-министра поддержала кандидатуру Юлии Тимошенко, фактически «подарив», по словам одного из высокопоставленных чиновников кремлевской администрации, 6 млрд. долларов, отказавшись от изъятия этих средств из украинского бюджета в виде штрафных санкций по договору между «Нафтагазом» и «Газпромом».

Но не все так линейно и очевидно. Прежде всего, потому что в Москве прекрасно видят истинное лицо Юлии Тимошенко, политика, который на протяжении всей своей карьеры выполняла только те обязательства, которые были удобны и необходимы ей самой, но никак не ее контрагентам, партнерам, или даже союзникам, как во внутриукраинской политике, так и в отношениях с главными центрами силы, не только с Россией, но с ЕвроСоюзом и Соединенными Штатами.

Поэтому, если и существуют некие кулуарные договоренности, на основе которых можно было бы сделать вывод о том, что российские интересы в течение нескольких лет будут гарантировать именно Юлия Тимошенко, никто не может с уверенностью сказать, что уже через день, а то и через час после избрания на президентский пост Юлия Владимировна будет готова на сто процентов подтвердить желание эти соглашения выполнять, касаются ли они ГТС, проблемы Черноморского флота или, предположим, статуса русского языка.

Кроме того, часть влиятельных кремлевских политиков вообще сомневаются в том, что Тимошенко готова следовать политике «разумных компромиссов», которая сегодня более всего необходима раздираемой внутренними противоречиями Украине. Принцип: чем хуже, тем лучше для нас - в случае Юлии Владимировны может не сработать, поскольку не исключено, что при ее успехе, Украину ожидает приход к власти авторитарного президента, обладающего гораздо более жесткой и сильной рукой, нежели нынешний «оранжевый» лидер Виктор Ющенко, и в меньшей степени способного системно договариваться с кем бы то ни было, нежели мягкий и в какой-то степени даже инертный Виктор Янукович образца 2009 года.

Именно поэтому, начиная проект «Украина-2009: главные лица избирательной кампании», ИАЦ МГУ планирует акцентировать внимание на фигуре Юлии Тимошенко, на анализе ее явных и скрытых рычагов воздействия на ход избирательной кампании.

Несмотря на декларируемое стремление к интеграции с ЕвроСоюзом, одновременно с заявлениями о новом статусе русского языка, Виктор Янукович более предсказуем. Чтобы понять логику и «приводящие моменты», которыми оперирует «Леди Ю», необходимо соединить объективные и субъективные факторы, которые являются главными элементами современной внутренней политики Украины: это цивилизационный раскол страны, отсутствие внятного видения проекта «Украина» на ближайшие несколько лет, а, самое главное, «цивилизационная растерянность» нынешней украинской политической элиты, которая, несомненно, в большей степени «евроориетирована», но при этом пытается разговаривать с Европой на языке, более привычном для общения с Кремлем, языке шантажа, выбивания бонусов и преференций.

Сработает ли этот нехитрый прием, большой вопрос, независимо от того, станет ли новый президент Украины лидером олигархов из восточных регионов страны, или же женщиной, которая старается представить себя как новый символ Украины. В то время, как вся политическая элита страны только лишь болтает, Она работает.

Теги: Украина

Поделиться: