Политическое кредо Нурлана Нигматулина: готов всегда и ко всему

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Всматриваясь в пробуждающиеся ото сна столичные улицы, он поймал себя на мысли, что начал привыкать к виду, который открывается с окон его нового рабочего кабинета. Обработав полученный сигнал, мозг, невольно переключился в режим «реверс» и в памяти поплыли сцены основных карьерных вех ...
Политическое кредо Нурлана Нигматулина: готов всегда и ко всему

Всматриваясь в пробуждающиеся ото сна столичные улицы, он поймал себя на мысли, что начал привыкать к виду, который открывается с окон его нового рабочего кабинета. Обработав полученный сигнал, мозг, невольно переключился в режим «реверс» и в памяти поплыли сцены основных карьерных вех ...

Политическая ссылка, межэлитное противостояние ... разброс мнений о причинах смены топ-менеджмента партии власти опирается на центральный посыл - необходимость срочной замены Дархану Калетаеву. Но вне контекста комментирования остается факт, который наполняет произведенную ротацию вполне логическим смыслом - на последнем съезде Нурлан Нигматулин был включен в состав политбюро. Без должного внимания осталось и особое отношение лидера партии к своему новому заместителю:

«Нурлан Нигматулин проявил себя как умелый руководитель», «За этого человека нужно держаться двумя руками», «Вы хорошо знаете, что Карагандинская область для меня имеет особое значение, и случайного человека я сюда не мог направить» (Нурсултан Назарбаев, 20 января 2006 г);

«Область и руководство четко знали, что надо делать в каждом отдельном случае. Это случилось благодаря активной работе Нурлана Нигматулина» (Нурсултан Назарбаев, 19 ноября 2009 г ).

В контексте приведенных аргументов целесообразность подсказывает отказаться от методологии «почему?» в пользу ориентира «для чего?» Другими словами, зададимся вопросом - каким опытом и качествами обладает Нурлан Нигматулин, что востребованным оказался именно он и именно сегодня? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к предыдущей деятельности г-на Нигматулина на посту регионального руководителя.

Управленец катастрофического типа или специалист по катастрофам

Осмысливая пройденное, он из раза в раз невольно переносится в сентябрь 2006 года. Тогда его карьера могла закончиться едва начавшись. Один неверный шаг, одно неосторожное слово и пиши - пропало. Со временем пришло понимание, что те трагические дни стали одним из ключевых моментов в его карьере. Ведь в свое время с бастующими шахтерами смог договориться только один человек. От такого невольного сравнения его стали переполнять нахлынувшие чувства ...

Череда крупных аварий и забастовок на горнодобывающих предприятиях региона, перманентно возникающие очаги напряжения (вкладчики лопнувшего Валют-Транзит Банка, горняки-регрессники и т.д.) ... на долю не каждого управленца выпадает такой объем работы на социальном фронте. И тем более не каждому суждено не просто перевести конфликт из фазы кризиса в фазу компромисса, но и обратить все издержки себе во благо. Нигматулину же удалось сделать и то и другое. Хотя заметим что его дрейф (вынужденный!) в сторону нарождавшихся общественных ожиданий о социальной справедливости отчасти спровоцировал рост напряженности по принципу «домино». Но отсутствие оргвыводов, как по отдельному случаю, так и в целом по ситуации, свидетельствует, что Акорда как минимум была удовлетворена его деятельностью. Не последнюю роль в этой оценке сыграли и оптимальные взаимоотношения, которые Нигматулину удалось выстроить с такими гигантами как «Казахмыс», «АрселорМиттал Темиртау», ENRC, занимающими особое место в казахстанской политэкономике. Лавируя по линии «работодатель - рабочие коллективы» он нашел золотую середину не переступая грань дозволенного. Тезису о «сытых волках» и «довольных овцах» ему удавалось следовать и при болезни «неуклонный спад производства», которой «заболела» Карагандинская область в условиях кризиса. При этом, с одной стороны развернув активную деятельность по привлечению частных инвестиций, дополнительных госсубсидий (через собственные лобби-рычаги), и усилив социальную ответственность бизнеса, а с другой, установив четкие правила игры, требовавшие от аппарата неукоснительного соблюдения, в области были реализованы собственные программы, акцент которых был сделан на социальной и инфраструктурной составляющей. Наградой же стали слова Президента о том, что пик кризиса Карагандинская область прошла с минимальными потерями.

Но эффективность деятельности Нигматулина была бы значительно меньше, если бы довольно умело не велась работа по закреплению полученного результата в общественном мнении.

Замысел без умысла всего лишь вымысел или цель оправдывает средства

«На протяжении трех зим жители Шахтинска мерзнут. В этом году я этого не допущу» - вспоминая свой первый рабочий день на посту акима Карагандинской области, он не мог с удовлетворением не заметить - то утро явно удалось. С тех пор свет телекамер и вспышки фотообъективов стали путеводными звездами, освещавшими его путь к признанию. И пусть неудачники сплетничают за спиной. Ведь самое главное результат, а остальное субъективное словоблудие ...

Нурлана Нигматулина отличает умение акцентировать внимание на узловых проблемах, сочетая их решение с игрой на контрастах, что, в конечном счете, неизменно приносило помимо непосредственного практического эффекта и дополнительные очки в виде имиджевых бонусов.

Покровитель Мельпомены, государственник, поборник справедливости - информационный контент сложивший вокруг деятельности Нигматулина органично накладывается на картинку «добрый аким - злые подчиненные», прочно закрепившуюся в сознании карагандинцев. И горе тому, кому была уготовлена роль жертвы, тут уже было не до приличий (http://www.zakon.kz/68900-akim-karagandinskojj-oblasti-otreboval.html ). И хотя порой он и попадал впросак (http://www.nv.kz/2008/09/17/9477/ ,http://www.nv.kz/2008/09/03/9424/ ), но практика публичных «порок» неизменно приносила свои дивиденды.

Но у этой медали есть и обратная сторона - умение Нигматулина использовать конъюнктуру ситуации привела к тому, что внимательный наблюдатель с трудом сможет определить мотивационную составляющую - где благие устремления, а где политтехнологии?

Тем не менее, признаем - умению выигрышно позиционировать себя в информационном пространстве Нурлану Нигматулину не откажешь. Он знает, когда, нахмурив брови можно постучать по столу, а когда следовать принципу «молчание - золото». Его голос был то ласковым и обаятельным, когда нужно было кого-то уговаривать, то жестким и звучащим как команда когда следовало кому-то внушать повиновение. Но при всей своей кажущейся открытости Нурлан Нигматулин довольно закрытый политик - всего одно интервью за три года руководством областью (http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=6714 ). А если обратиться к прошлой деятельности, то даже глобальная сеть выдает скупую информацию. Правда вот характер ее звучит на удивление непривычно минорно (http://ru.airkaz.com/news/20040219-time-kz.html ). В этой же ноте можно передать взаимоотношения Нурлана Нигматулина с одним из местных телеканалов, который в свою информационную бытность не считался лояльным по отношению к проводимой в регионе политике (http://www.nv.kz/2009/05/20/13388/ ). Но в этом противостоянии показательно другое - Нигматулину удалось решить конфликт внутри области и практически без лишнего шума, тем самым, продемонстрировав как навыки кризис-менеджмента, так и свои политико-гастрономические предпочтения (оказавшись гурманом «холодных блюд»). В целом же Нурлан Нигматулин выстраивая отношения со всеми стратами общества, старался использовать «пряники» в виде собственных премий, ставшие действенным инструментом по монополизации права заказывать «музыку», ласкающую его «слух».

Свой среди чужих или «вассал моего патрона не мой патрон»

В жизни каждого человека есть моменты, которые принято называть судьбоносными. Перстом его судьбы стал комсомол, предопределивший его карьеру, профессиональную закалку и личные качества. И хотя общество живет уже другими ценностями, но комсомольская взаимовыручка - это категория, которая не подвластно времени. В этом он не раз убеждался. Но со временем он познал и практический смысл такой ценности как преданность. В большой политике это качество ценнее всего...

В раскладах казахстанских политконспирологов г-н Нигматулин занимает позицию если не креатуры, то достаточного близкого товарища Имангали Тасмагамбетова, персонажа колоритного, и неоднозначного одновременно. Действительно при сопоставлении линий их карьерного роста легко читаемых точек пересечения достаточно. Правда, когда начинается их дружба, история умалчивает, однако не ошибемся, предположив, что с комсомола.

Но при всей своей «компромитированостью» Тасмагамбетовым Нурлану Нигматулину неизменно удавалось выдерживать нейтралитет и не попадать в хроники межэлитных баталий. Благодаря правильному позиционированию - подчеркнуто дистанцируясь от всех патроно-вассальных схем и, не высказывая политических амбиций, он демонстрировал свою преданность только одному человеку - ему удалось остаться вне прицела наведенного на Тасмагамбетова.

Вообще тема преданности Президенту в деятельности Нигматулина занимает особое место. Он знает, чего хочет Президент, и неизменно показывал требуемый результат, в том числе и на посту регионального руководителя. Так, Нигматулин первым из областных акимов поддержал идею Президента о создании СПК, реализовав пилотный проект на площадке руководимой им области. Он первый среди областных акимов возглавил областной филиал НДП Нур Отан, отведя под него шикарные апартаменты (http://www.nv.kz/2006/08/30/4150/). В конце концов, в Карагандинской области построена первая областная резиденция Президента, а к 10-летию его «четвертой дочери» преподнес самый красивый подарок (http://www.zakon.kz/115211-na-cirkovojj-ploshhadi-stolicy-otkryt.html) . И это далеко не весь список проявления преданности. Не случайно представляя своего нового партийного заместителя, Нурсултан Назарбаев подчеркнул это качество.

«Нас ждут великие дела» или «Париж еще узнает Дартаньяна»

Все возвращается на круги своя. Вот и он после всех пройденных испытаний вернулся в родную стихию - на партийную работу. И хотя доверенная ноша тяжелая и ответственная, но зато как звучит - «первый заместитель Лидера нации». «Миссия моего предшественника исполнена. Теперь мой выход...» - на этой фразе его размышления прервала звонкая трель «прямой линии» ...

Итак, в портфеле нового зампреда можно выделить ряд ключевых позиций, предопределивших его сегодняшнее место в казахстанском табеле о рангах.

Наиболее важное качество Нурлана Нигматулина - это умение поставить перед собой четкую цель и настойчивое стремление, во что бы то ни стало ее реализовать (нравственно-этические издержки не в счет). Упорство в достижение цели определяет его высокую способность сосредоточиться, организовать работу и оправдать оказанное доверие. Он прагматик, тонко чувствующий как конъюнктуру дня, так и ситуации в целом, при этом нельзя не отметить и такое качество как умение принимать трудные решения. Восходящая линия карьерной лестницы г-на Нигматулина - яркое тому подтверждение.

Однако смущает что честолюбие и властность (стремление к ней) размывает и без того тонкую грань между самолюбованием и эффективной деятельностью. Но с другой стороны это предопределяет его успехи в публичной сфере - он неплохой трибун умеющий овладеть вниманием и расположением любой аудиторией.

Одним словом, Нурлан Нигматулин управленец, добивающийся требуемого результата. Свое умение оправдывать возложенное доверие он подтвердил, как работой в Правительстве и АП, так и на посту регионального руководителя. При этом, будучи акимом области он приобрел большой практический опыт в сфере публичной политики, на социальном фронте и антикризисном менеджменте, что является незаменимым как в электоральный период, так и для организационно-созидательной работы. Именно поэтому в данный момент Президентом был востребован именно Нурлан Нигматулин.

Бауржан ТОЛЕГЕНОВ
Теги: Казахстан

Поделиться: