День скорби

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
22 июня исполняется 68 лет со дня самой трагической даты нашей страны - в этот день началась Великая отечественная война. Она коснулось каждой семьи, принесла горе в каждый дом. Сейчас, спустя столько лет, никто не может назвать даже приблизительное количество жертв этой войны - эти жизни не сосчитать, их можно лишь помнить.
День скорби

22 июня исполняется 68 лет со дня самой трагической даты нашей страны - в этот день началась Великая отечественная война. Она коснулось каждой семьи, принесла горе в каждый дом. Сейчас, спустя столько лет, никто не может назвать даже приблизительное количество жертв этой войны - эти жизни не сосчитать, их можно лишь помнить.

Фашистская авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы

В России сегодня День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщили в военно-мемориальном центре Вооруженных сил РФ, жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1418 дней и ночей, стали 26 млн 549 тыс человек - солдат и офицеров, мирных жителей - убитых, погибших от голода, умерших от лишений.

Потери Вооруженных сил страны составили около 16 млн человек, пишет NEWSru.com. Именно столько карточек персонального учета погибших военнослужащих хранится сейчас в Центральном архиве Минобороны РФ в Подольске.

Участником мемориальной акции "Свеча памяти" в ночь на 22 июня сможет стать каждый, не выходя из дома

По данным Института российской истории, число погибших в годы Великой отечественной войны достигло 26 - 26,5 миллионов человек

Мемориальная акция "Свеча памяти", посвященная всем павшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет в ночь на 22 июня во многих городах России, Украины и Белоруссии.

Участником акции, проводимой впервые, может стать каждый - для этого достаточно 21 июня в 23:00 по местному времени установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу в память о жертвах войны.

В Москве "Свеча памяти" будет зажжена вечером 21 июня от вечного огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем процессия на автомобилях в сопровождении байкеров доставит огонь к мемориалу Победы на Поклонной горе, где "Свечу" встретят активисты православных и патриотических молодежных организаций вместе с ветеранами. Все они также зажгут свечи и почтят память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, пишет "Интерфакс" .

В этом году акция "Свеча памяти" пройдет в ряде городов России, в том числе на Мамаевом кургане в Волгограде и у мемориального креста-памятника "Жертвам войн и репрессий XX века" в Ярославле, на Украине и в Белоруссии. Устроители рассчитывают также на партнерство молодежных организаций стран Прибалтики.

По замыслу организаторов, акция "Свеча памяти" 22 июня должна стать ежегодной. Со временем аналогичные акции планируется проводить и в другие памятные для Отечества дни.

В главном храме Нижегородской епархии литургия 22 июня начнется в час начала войны

Расстрел советских партизан. Сентябрь 1941 года

В главном храме Нижегородской епархии литургия 22 июня начнется в 4 утра - в то время, когда в 1941 году фашистские войска перешли границу СССР, в результате чего началась Великая Отечественная война.

Литургию в соборе Михаила Архангела в кремле совершит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и в этот день она начнется в 4 утра, сообщает Regions.ru .

Так же 22 июня в течение дня будет бить набатный колокол - самый большой в Нижегородской епархии. Он расположен рядом с храмом Иоанна Предтечи, у подножия Нижегородского кремля. Колокол ударит ровно 1418 раз - столько дней шла война.

Каждый нижегородец может прийти и в память о своих погибших родных и близких ударить в колокол.

Президиум правительства 22 июня рассмотрит вопрос о выпуске 4,7 млн медалей для ветеранов ВОВ.

Советский аэродром после немецкого авианалёта

Президиум правительства РФ на заседании 22 июня рассмотрит вопрос о финансировании расходов на изготовление 4,7 млн медалей для ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Средства будут выделены управлению делами президента РФ из резервного фонда правительства РФ на финансирование изготовления 4 млн 720,837 тыс. юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", передает rbc.ru .

Финансирование расходов на изготовление государственных наград, в том числе юбилейных медалей, производится в соответствии с положением о порядке расходования средств резервного фонда правительства РФ, утвержденным постановлением Правительства от 8 июля 1997г.

Установить точное число погибших в Великой Отечественной войне возможно, считают ученые

Советские танковые войска ведут бои за Одессу

Российские власти должны объявить дополненные и уточненные данные о потерях в Великой отечественной войне. Так считает президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он пояснил, что эти данные скорее всего останутся прежними, но некоторые моменты в этом вопросе надо уточнить.

Завтра в России День памяти и скорби - годовщина начала Великой Отечественной войны.

По данным Института российской истории, число погибших в годы Великой отечественной войны достигло 26 - 26,5 миллионов человек. Как ранее рассказала "Эху Москвы" ведущий научный сотрудник Института Валентина Жиромская, установить более менее точное количество погибших можно, и для этого есть все возможности.

Жиромская добавила, что число потерь в годы войны превысит 50 миллионов человек, если включить туда тех, кто скончался уже после военных событий - это так называемое "эхо войны".

Между тем предстоящей ночью в Москве будут проходить акции памяти погибших в Великой отечественной войне. Они приурочены ко Дню памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня. Одними из первых свое мероприятие намерены провести члены партии "Яблоко". Они соберутся на Автозаводской площади у памятника Ополченцам, погибшим в годы войны, и выставят вокруг него 1418 свечей, по количеству тех дней, сколько длилась Великая Отечественная. Зажигать свечи они намерены до часу ночи, и как только те догорят, акция будет завершена.

Примерно в это же время активисты движения "Россия Молодая" соберутся на Поклонной горе у музейного комплекса, сообщил пресс-секретарь этой организации Евгений Насонов. Также вечером будет дан старт и общероссийской акции под названием "Свеча памяти". Первую свечу, как сообщается, планируют зажечь от Вечного огня у Могилы неизвестного солдата в Александровском саду, а затем огонь доставят на Поклонную гору, где раздадут молодым активистам.

Ночью же на Воробьевых горах члены сразу несколько молодежных движений планируют зажечь свечи и повязать на ветви деревьев колокольчики. Мероприятия продолжатся на следующий день, когда участники движения "Молодая Гвардия" собираются провести акции у посольств Украины, Эстонии и Латвии.

http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=27128

Теги: ВОВ

Поделиться: