А.Нагиев, А. Чернышов: Минская группа. Шире шаг.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В середине ноября состоялся очередной рейд челночной дипломатии сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В вояже по маршруту Баку - Ереван - Ханкенди (НК) участвовали: Мэтью Брайз (США), Бернар Фасье (Франция), Юрий Мерзляков (Россия). Представитель от Америки стал настоящим ньюсмейкером недели, порадовав Баку и Ереван противоречивыми высказываниями. Стараясь угодить обеим сторонам и соблюсти имидж успешного переговорщика, помощник государственного секретаря США, господин Брайз скорее дискредитировал Минскую Группу своими заявлениями.
А.Нагиев, А. Чернышов: Минская группа. Шире шаг.

А.Нагиев, А. Чернышов .

************************************************************************************

В середине ноября состоялся очередной рейд челночной дипломатии сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В вояже по маршруту Баку - Ереван - Ханкенди (НК) участвовали: Мэтью Брайз (США), Бернар Фасье (Франция), Юрий Мерзляков (Россия). Представитель от Америки стал настоящим ньюсмейкером недели, порадовав Баку и Ереван противоречивыми высказываниями. Стараясь угодить обеим сторонам и соблюсти имидж успешного переговорщика, помощник государственного секретаря США, господин Брайз скорее дискредитировал Минскую Группу своими заявлениями.

Переговоры, отправной точкой которых были признаны договоренности достигнутые в Москве, начались в Баку. Делегаты Минской Группы обсудили вопросы наогрно-карабахского урегулирования и были приняты Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Мэтью Брайз назвал подписание Московской Декларации шагом вперед, отметив, что сам факт переговоров между президентами Азербайджана и Армении "формирует благоприятную среду для создания взаимного доверия". Он похвалил активность Анкары в деле мирного решения конфликта, как надежного партнера США на Востоке, но напомнил, что Турция всего лишь рядовой член Минской Группы в рамках которой ведутся переговоры.

Отвесив на реверанс в сторону Кремля по поводу успехов московской встречи, господин Брайз отметил, что США против размещения в Нагорном Карабахе миротворцев из соседних государств. Нетрудно догадаться какое государство он имел в виду. Несмотря на хорошую мину, Америке новые российские инициативы на Кавказе, как кость в горле. Провалив "грузинский проект" США отчетливо понимают, что их влияние в этом важнейшем регионе, с точки зрения контроля над потоком углеводородов, катастрофически слабеет. Азербайджан, как сильная региональная держава обладающая транзитным и добывающим потенциалом, живо интересует американскую политическую элиту. Ильхам Алиев пользуется этим и с толком использует свои козыри, осуществляя многовекторную политику и соблюдая интересы Азербайджана.

Мэтью Брайз политкорректно прошелся по России. Сначала он похвалил Медведева за позитивную роль в деле преодоления последствий войны на Кавказе, но потом упомянул, что Россия не до конца выполняет обязательства зафиксированные Медведевым и Саркози. Правда он не сказал, какие именно обязательства Россия не выполняет.

Одним из основных факторов активизации переговоров между Азербайджаном и Арменией Брайз назвал "вторжение России в Грузию". По его мнению, это заставило людей понять насколько опасно решать конфликты военным путем. Кроме того, стараясь исправить свой имидж, Россия организовала встречу в Москве. Но даже на фоне столь неблаговидного поведения Кремля, господин Брайз все равно приветствовал действия Москвы, которые послужили катализатором переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

Кроме этих по сути дежурных фраз, представитель от Америки внес интригу и оживил интерес публики к своему визиту, заявив перед вылетом в Ереван, что у сопредседателей есть предложения по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха и "они работают над этим", непрозрачно намекнув всем о конкретных предложениях которые он везет Сержу Саргсяну.

Не долго мучая неизвестностью журналистов, Брайз пояснил, о чем идет речь. По его словам вопрос референдума о самоопределении Нагорного Карабаха может быть рассмотрен после освобождения Арменией оккупированных районов Азербайджана, на которых будут размещены миротворцы. Сопредседатель от США точно не знает, когда армянская армия освободит оккупированные районы, но "надеется на это". Все конечно зависит от того, найдут ли президенты общий язык, но Мэтью Брайз очень в это верит, учитывая благоприятные условия созданные в последнее время на переговорах. Опасаясь видимо своих слишком смелых утверждений, господин Брайз тут же оговорился, в том смысле, что пока рано еще говорить о размещении миротворцев, надо сначала завершить работу над базовыми принципами урегулирования.

Крайне показательная тирада Брайза в Баку свидетельствует на самом деле о позиции Ильхама Алиева, а представитель США просто сказал то, что от него хотели услышать в Азербайджане. Другими словами Алиев хотел бы еще до начала переговоров о Нагорном Карабахе вернуть часть районов так называемой "буферной зоны", намекая при этом Саргсяну, что возможно, в дальнейшем состоится диалог о праве непризнанной республики на самоопределение. Алиев, несомненно, имеет в виду самоопределение в рамках единого Азербайджана. В Ереване такая нехитрая казуистика никого не обманет, и Алиев не собирается никого обманывать, но с чего-то надо начинать переговоры, а эта тема кажется наиболее перспективной.

Пока Брайз летел в Ереван, армянские политики бурно комментировали его последнее высказывание. Разговор об односторонней уступке территорий в Армении воспринимается крайне болезненно и планы Брайза по размещению миротворцев в зоне контролируемой Ереваном и тем более его "надежды" на вывод армянской армии из оккупированных районов, мягко говоря не нашли поддержки у армянских политиков.

Но беспокоились отнюдь не все. Депутат парламента от Республиканской партии Армении Гагик Меликян видимо знал, с кем имеет дело. Он сразу вспомнил, что Брайзу не впервые приходится отказываться от своих заявлений, поэтому "нам следует дождаться его очередного опровержения своих слов". Армянский политик как в воду глядел. По прилету в Ханкенди господин Брайз тут же обвинил азербайджанских журналистов в излишнем "творчестве" и опроверг свое высказывание о том, что "Нагорный Карабах должен вернуть Азербайджану земли". Еще американский посланник был очень расстроен тем, что его слова кто-то постоянно использует в интересах определенной стороны.

Видимо, чтобы армяне не обиделись, Мэтью Брайз проделал тот же фокус и в Ереване. Он в частности заявил: "Народ Нагорного Карабаха должен быть гарантирован от физического воздействия и экономического давления, что вовсе не предполагает демилитаризации региона". "Народ Нагорного Карабаха" по его словам пока не в курсе дела и еще не успел высказать свою позицию на этот счет, но после уточнения их мнения, можно будет "...сформировать комплексные мероприятия по обеспечению безопасности народа Карабаха и международными гарантиями при согласии Азербайджана".

После такого подарка Еревану, настала очередь негодовать азербайджанской стороне. И действительно, кого понимать под "карабахским народом"? Огромное число азербайджанских беженцев, тоже считают себя жителями Нагорного Карабаха, но о них господин Брайз ничего не сказал. Более того, при таком механизме урегулирования, для них просто нет места, ведь демилитаризации не предусматривается, а сейчас в Нагорном Карабахе армянские военные. Фраза о "мнении народа" наталкивает на мысли о возможном самоопределении жителей непризнанной республики, но как неоднократно заявлял Ильхам Алиев это совершенно не допустимо для азербайджанской стороны.

Но самое неприятное для Баку заключается в решении наблюдателей: "На данный момент безопасность карабахского народа обеспечивает Нагорный Карабах и Армения, параллельно с сильным противостоянием со стороны Азербайджана". Таким образом, Мэтью Брайз и вся Минская Группа в его лице полагают, что угроза безопасности людей в Нагорном Карабахе исходит от агрессивной азербайджанской армии, а на страже мира стоит Армения и войска непризнанной республики. Лучшего вывода исходящего от международных посредников Серж Саргсян и представить себе не мог.

В скором времени следует ожидать объяснений со стороны Минской Группы. На этом настаивает в том числе и новостной портал day.az, который обрушился с жесткой критикой на сопредседателей от ОБСЕ. Скорее всего, мы услышим от господина Брайза жалобы на предвзятость армянских журналистов или плохой перевод, а когда он прилетит к себе в Америку, еще несколько интервью: изобилующих общими фразами с нейтральной позиции чтобы никого не обидеть, да отчет об успехах и большом шаге вперед сделанном на переговорах при его посредничестве.

Несмотря на весь комизм кавказского анабасиса Минской Группы, можно сделать некоторые выводы о состоянии переговоров между Азербайджаном и Арменией.

Переговоры продолжаются и достаточно активно, что дает некоторые надежды на благополучный исход. Стороны все так же бескомпромиссны, это обусловлено не только мощным давлением на президентов со стороны политических элит, но и решительным настроем обычных граждан. Позиции конфликтующих сторон еще раз озвучили сопредседатели Минской Группы, почему-то выдавая их за свои суждения. Переговоры сводятся в основном к торгу вокруг "буферной зоны", Ереван запрашивает пока слишком высокую цену за освобождение части районов вне Нагорного Карабаха.

В свете высказываний Мэтью Брайза возникает вопрос, кто в дальнейшем будет посредником на переговорах? Минская Группа в этом составе себя в полной мере дискредитировала и даже когда из-за океана последуют примеряющие пояснения, полного доверия к этим людям ни в Армении, ни в Азербайджане уже не будет. Скорее всего поменяются сопредседатели от ОБСЕ и более активную роль возьмет на себя Москва и Анкара.

В заключение своего эпохального интервью господин Брайз охарактеризовал очередной раунд переговоров, как большой шаг вперед и выразил надежду, что конфликт в Нагорном Карабахе будет завершен в течение следующего года. Крайне оптимистичное заявление. Учитывая методы, которыми Мэтью Брайз пытается вести переговоры, он уверенно шагает прочь от своего дальнейшего участия в этом процессе. И для скорейшего завершения конфликта на Кавказе, хочется пожелать господину Брайзу - шире шаг.

Поделиться: