Отрывки из писем воинов-таджикистанцев с фронтов ВОВ

Дата:
Автор: Ia-centr.ru
Отрывки из писем воинов-таджикистанцев с фронтов ВОВ

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Ia-centr.ru делится материалами из книги «Война, Победа, сердца боль» Олега СОБОЛЕВА.


Время стёрло остроту боли и горя от потерь и ужасов войны. Сейчас, после Победы в Великой Отечественной войне мы редко вспоминаем чудовищные факты злодеяний фашистов, а новое поколение не имеют об этом никакого представления. Но можно ли забыть главный факт потерю Советским Союзом 30-ти миллионов жизней и можно ли забыть неисчислимое количество личных трагедий каждой семьи. Архивы хранят мнение о войне тех, кто видел её своими глазами. Оно изложено, например, в письмах фронтовиков. В письмах, которые шли с фронта, дышала неукротимая решимость защитить Родину, разгромить полчища фашистских захватчиков. Вот отрывки из писем воинов-таджикистанцев.

Дорогие земляки!

К вам – отцам, матерям, братьям и сёстрам – обращаюсь я с письмом. Мы ведём справедливую войну с вероломно вторгшимся в нашу страну ненавистным врагом – германским фашизмом. С первого дня войны я нахожусь в рядах советских воинов, громящих фашистских людоедов. Немало гадов пало от моей руки, от моего подразделения. Немцы хотели нашей земли – и они её получили – по три аршина на каждого. Фашисты рассчитывали на наше слабое национальное единство. Но просчитались. Мы все, как один, братья Востока, Юга, Запада, защищаем свою любимую Родину. Товарищи земляки! Фашисты почувствовали и ещё почувствуют на своих плечах, как сражаются, не жалея крови своей и жизни, сыны таджикского народа. Наш лозунг – смерть немецким оккупантам! Красная Армия и её тыл – это единая семья, самоотверженно ведущая борьбу с гитлеровцами. Вот почему вы должны удвоить выпуск продукции, вот почему сейчас на цветущих полях Таджикистана, как и во всём Союзе, должна днём и ночью кипеть работа, коваться Победа над врагом. От силы и крепости зависит сила нашего удара по врагу. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Орденоносец, батальонный комиссар Ильчибек Давронов 

Я комсомолец. Моя организация учила меня быть до конца преданным Родине, отдавать для блага всё, что имеем, даже жизнь. В дни Отечественной войны с фашистскими мерзавцами, задача всего советского народа успешно защищать свою родную землю, биться до последней капли крови. Задача коммуниста – быть в авангарде этой борьбы, поднимать всех своих товарищей на то, чтобы красные воины были непобедимы, чтобы они были готовы скорее погибнуть смертью героев, чем отступить от исполнения воинского долга перед Родиной. В этом закон Победы. Я готов выполнить свой долг.

Сержант Рахим Назаров

Дорогие товарищи! Мы, бойцы Красной армии, находясь на передовой линии фронта, бьём врага не жалеем своей жизни. Поддерживаете же нас, товарищи тыловики. Помните: от вас во многом зависит наша Победа. 

П. Н. Заречный

Своё письмо мы адресуем нашим отцам, матерям, братьям и сёстрам, мы, бойцы рабоче-крестьянской Красной Армии, сыны Таджикистана, даём обещание до последней капли крови защищать свою любимую Родину. Сами мы все из Калай-Хумского района, поэтому в первую очередь обращаемся к землякам: трудитесь на колхозных полях так, как этого требует военная обстановка.

От имени всех красноармейцев подписали: старший сержант Кулабиев Рустам, красноармеец Зияев Гози, младший сержант Зиератшоев Хукумат, лейтенант Тарараксин, красноармеец Егиев Джанги.

Добрый день, дорогие друзья, труженики полей и заводов солнечного Таджикистана. Сердце каждого из нас преисполнено ненависти к врагу и жаждой мести. Вы в тылу за станком, мы здесь, в пороховом дыму, должны мстить врагу за каждую каплю крови, пролитую советскими людьми. За каждого убитого ребенка. Находясь на передовых позициях фронта, мне не раз приходилось наблюдать следы ужасных злодеяний, совершённых фашистскими насильниками. В станицах, где побывали гитлеровцы, мы видели повальное разорение, кровь, трупы замученных мирных жителей и пленных красноармейцев. Молодых советских граждан фашисты силой угоняют в Германию. Но не так просто заставить свободных советских людей склонить головы перед гитлеровскими палачами. Целыми семьями уходят они в партизанские отряды. Только кровью, только смертью должны заплатить немецкие гады за страдания и слёзы женщин и детей. Мстите им, товарищи, каждым лишним трудовым часом, каждым снопом пшеницы, каждым килограммом хлопка. А мы здесь, на фронте, не пожалеем для Победы ни крови своей, ни жизни. Примите мой горячий боевой привет!

Лейтенант З. Ходжибаев, бывший преподаватель Кургантюбинского педучилища

Неразрывные связи фронта и тыла явились одним из важнейших условий военных успехов Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

Поделиться: