День Победы: 10 фильмов, которые можно посмотреть 9 мая

Дата:
Автор: Ia-centr.ru
День Победы: 10 фильмов, которые можно посмотреть 9 мая
ИАЦ МГУ представляет подборку из 10 фильмов, которые можно посмотреть 9 мая и еще раз вспомнить о подвиге наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, о послевоенных буднях, общих переживаниях и потерях и о простом человеческом счастье.

Офицеры (1971)

Действие фильма охватывает довольно большой период – с двадцатых по 70-е годы. В центре внимания авторов жизнь всего одной семьи – Алексея Трофимова, в первых кадрах фильма юного курсанта, а в конце – убеленного сединами генерала, жены его Любаши, их сына Георгия и, наконец, внука Ивана. Но фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Помимо принадлежности к одной семье, у героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам.


Аты-баты, шли солдаты...(1976)

Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек – комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков. Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди…

 
Двадцать дней без войны (1976)

Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу. За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь.


 …А зори здесь тихие (1972)

Сразу после публикации в 1969-м повести Бориса Васильева "…А зори здесь тихие" произведение стало популярным на весь Советский Союз.
Через три года история о девушках-добровольцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны была экранизирована режиссером Станиславом Ростоцким и снискала всенародный успех.

Судьба человека (1959)

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…




Горячий снег (1972)

По одноименному pоману Ю.Бондаpева. Фильм рассказывает об одном из героических и трагических эпизодов кровопролитной Сталингpадской битвы, в которой в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.

 
Экипаж машины боевой (1983) 

Лето 1943 года, ток фронта. В одном из ожесточенных боев подбит танк «Т-34». Командир танка Саша Меньшов тяжело ранен. После лечения в госпитале – снова фронт. Накануне большого боя последовал приказ – в сражения не вступать, беречь силы. Однако продолжающиеся дерзкие вылазки фашистского танка, поджегшего машину Меньшова, приводят его к решению уничтожить немецкого аса. В поединке с боевым экипажем Меньшова вражеская машина уничтожена. Эта победа явилась как бы прологом знаменитого разгрома гитлеровских полчищ в танковом сражении под Прохоровкой.


На войне как на войне (1968)

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки» с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их жизни, боевой и будничной рассказывает этот фильм.


Женя, Женечка и «Катюша» (1967)

Солдат Женя Колышкин – хрупкий интеллигент с Арбата – сплошное недоразумение в военных буднях. Отправившись в предновогоднюю ночь за посылкой, он натыкается на немецкий блиндаж. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна. Незавидную участь Жени скрашивает Женечка – связистка полка катюш. Пройдет время и они встретятся в громадном пустом доме в освобожденном городе, где сыграют в прятки… Одна из самых нежных картин о войне.



В бой идут одни "старики" (1973) 

Фильм Леонида Быкова, собравшего в прокате свыше 44 миллионов зрителей, рассказывает о тяжелых буднях летчиков истребителей в период ВОВ.
Боевые вылеты переменяются мирными музыкальными репетициями, а еще вчерашние неопытные молодые летчики становятся опытными "стариками", пережившими взлеты и падения, потерю боевых товарищей, тяготы и лишения войны.

Приятного просмотра!

Поделиться: