Кадровые рокировки в Казахстане: курс на омоложение?

Дата:
Автор: Ia-centr.ru
Кадровые рокировки в Казахстане: курс на омоложение?
В минувшую субботу, 2 мая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом досрочно прекратил депутатские полномочия спикера Сената РК Дариги Назарбаевой. А уже 4 мая в верхних эшелонах власти Казахстана произошли важные кадровые перестановки и назначения.

Дарига Назарбаева и операция «Отстранение»?Занимавший пост первого заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев был назначен депутатом, а потом выбран спикером Сената парламента Казахстана. 
Интересно, что обычно сенаторы не собираются на заседания по понедельникам, но 4 мая по представлению президента сенаторы тайным голосованием единогласно избрали Маулена Ашимбаева председателем СенатаАшимбаев не был публичным политиком, и известно о нем не так много. Новому спикеру 49 лет, он уроженец Алматы. Закончил университет в Казахстане, учился в США. Ранее – был заместителем главы партии Nur Otan, помощником президента, замом секретаря Совбеза.

Журналисты отмечают, что Ашимбаев осторожен в высказываниях. После беспорядков в Кордае сегодняшний спикер жестко выступал против любой дискриминации граждан по языковому, этническому или религиозному признакам. Некоторые политологи уверены: замена Назарбаевой на Ашимбаева – серьезное укрепление позиций Токаева, а еще – значительное омоложение элиты. Однако данное мнение разделяют не все эксперты.

Политолог и директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев назвал нынешние назначения компромисным решением: 

С одной стороны, назначение Маулена Ашимбаева сенатором и последующее его избрание председателем Сената показывает растущее усиление позиций президента Касым-Жомарта Токаева. По крайней мере, за работу верхней палаты парламента и фактически последнее слово в законодательном процессе ему теперь можно не волноваться.

С другой стороны, назначение первым заместителем руководителя АП, отвечающим за внутреннюю политику, Даурена Абаева можно считать компромиссным в отношениях между Акордой и «Библиотекой» (по ряду признаков Абаев близок к окружению Елбасы). Впрочем, не исключено, что со стороны главы государства такой ход может означать приглашение экс-министра в свою команду.

Политолог Уразгали Сельтеев в своем телеграмм-канале отмечает:
Маулен Ашимбаев стал самым молодым спикером Сената в истории. Кроме того, не могу не отметить, что вторую конституционную позицию в стране во властной вертикали впервые занял выходец из экспертно-аналитического сообщества. 
Упомянутое назначение бывшего министра информации и общественного развития Республики Казахстан Даурена Абаева первым заместителем руководителя администрации президента не менее примечательно.

С марта 2019 года Абаев стал уже четвертым по счету первым заместителем руководителя администрации президента. Он четыре года возглавлял Министерство информации и общественного развития РК, до этого был пресс-секретарем и советником президента. Итоги своей работы на посту министра он подвел в открытом письме на Facebook.

Понимаю, что не все было гладко. Но мы всегда старались следовать национальным интересам страны. Отдельные слова благодарности я хотел бы адресовать всем сотрудникам министерства от экспертов до руководящего состава, всем, кто трудится в подведомственных организациях МИОРа.
Как отмечает политолог Уразгали Сельтеев:
Назначение Даурена Абаева главным идеологом (первым заместителем руководителя Администрации Президента) вписывается в тренд на переход к публичной политике и открытому взаимодействию власти с гражданским обществом.  Ему предстоит преодолеть устаревшие подходы, вызывавшие отторжение на фоне роста протестных настроений. Сформировать работающий механизм ответов на общественные запросы адекватно времени и обстоятельствам. У Даурена Аскербековича в руках шанс обеспечить честный диалог и двустороннюю коммуникацию, создать конструкцию своевременного обоснования решений власти синхронно с реальными действиями.  
На место Абаева пришла покинувшая должность помощника президента Аида Балаева. Примечательно, что теперь число женщин в казахстанском правительстве удвоилось. Политическую карьеру Балаева начинала в 2000-х в акиматах Алматы и Астаны под руководством Имангали Тасмагамбетова. В АП Аида Балаева возглавляла отдел, который занимается внутренней политикой. Кроме того, А.Балаева участвовала в реализации госпрограммы «Рухани жангыру». 

Политолог Талгат Калиев называет это назначение самым ожидаемым:
В череде неожиданных назначений, кандидатуру Аиды Балаевой можно назвать наиболее ожидаемой. После освобождения кресла руководителя МИОР во всех чатах ее имя циркулировало в числе основных версий, поскольку за спиной богатый опыт практической работы в акиматах обеих столиц, руководства отделом внутренней политики, а после и становления отдела по работе с обращениями граждан. 

Уже многие эксперты и политологи отметили, что назначенные политики все же не «тяжеловесы», но вполне еще успеют ими стать. Очевидно омоложение команды управленцев, и этот тренд в случае продолжения кадровых перестановок может быть продолжен.




ИАЦ является свободной площадкой для обмена мнениями. Мнение экспертов может не совпадать с мнением редакции. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

Теги: Казахстан

Поделиться: