Накануне Победы: Контрасты фронта и тыла

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В преддверии Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла», который пройдет в г. Астана (Казахстан) 28 апреля, участники площадки говорят об актуальных проблемах в изучении периода Второй Мировой Войны и рассказывают подлинные истории героев того времени.

 В преддверии Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла», который пройдет в г. Астана (Казахстан) 28 апреля, участники площадки говорят об актуальных проблемах в изучении периода Второй Мировой Войны и рассказывают подлинные истории героев того времени.

Великая Отечественная Война, безусловно, остаётся самым страшным событием в истории за последнее столетие, а может и всего времени. Красная армия мужественно сражалась за свою Родину, неся колоссальные потери. Недаром, немецкие солдаты говорили: "вот он русский дух, о котором я так много слышал". Однако советскому народу пришлось заплатить дорогую цену за долгожданную победу. 9 мая- это день памяти погибших и благодарности всем сражавшимся за проявленную отвагу и смелость.

Сейчас мы не можем понять и прочувствовать масштаб этой катастрофы. Конечно, нам рассказывают о ВОВ в школе, каждое 9 мая проводятся мероприятия, связанные с войной. Тематика войны широко раскрыта в кинематографе, в песнях, в музыке Прокофьева, в литературных произведениях, в мемуарах. Не стоит забывать овоспоминаниях наших родственников, которым выпала доля пережить эти трудныевремена. Пожалуй, это самое главное, что может нас хоть немного приблизить ктем событиям и передать нам эмоции и чувства каждого человека, пережившеговойну.

Однакостоит отметить, что воспоминания людей очень разнятся. И дело не только в том,что можно приукрасить или забыть некоторые детали. Многое зависит от того, гдечеловек находился эти 4 года. Война – это не только передовая, перестрелки и бомбардировки,это также тыл – голод, госпиталь, эвакуации, работы в поле или на заводе. Отсюдаодни вспоминают войну как свой великий подвиг или подвиг дружного советскогонарода, другие оплакивают своих погибших сыновей или отцов и хотят забыть овойне как о страшном сне. С этим столкнулась и я, когда спрашивала своихпрабабушек и прадедушку о войне.

Практическикаждая семья столкнулась с потерями и трудностями, которая принесла с собой этавойна: погибли отцы и деды от ран и пуль, дети и женщины голодали и умирали отнехватки пищи или от тяжелой работы на заводах. И моя семья не исключение. Мойпрадед, Широбоков Александр Павлович, принимал участия в боевых действиях вгороде Кёнисберге. Ушел он на войну только в 1944 году в возрасте 17 лет. Мойпрадед служил в ПВО (противовоздушная оборона), охранял отеческое небо и сбивалвражеские самолеты. Однако спустя полгода он был контужен и конец войнывстретил уже в госпитале. Несмотря на это, Александр Павлович вспоминал овоенных годах с героическим восторгом и с гордостью за то, что он принималучастие в великом событие советской истории. Он часто повторял: "Мыотстояли, вместе мы спасли нашу страну от врага. Мы прожили не зря – наши детии внуки смогут жить в мире". После этого он начинал напевать гимнсоветского союза или песню "День победы".

Вполневероятно, на формирование такого представления о войне повлияла пропагандасоветского правительства как во время войны, так и после. Она зажигала всердцах солдат боевой огонь, вдохновляла их на бой, они сражались за Сталина,за Ленина, за великое советское будущее, за великую идею. Солдаты Красной Армиимогли ставить себя в один ряд с такими великими людьми, как Суворов, Ушаков илиКутузов, известные защитниками своего Отечества. Безусловно, молодой возраст ижажда приключений сыграли свою роль как для моего прадеда, так и для многихмолодых воинов.

Абсолютнопо-другому вспоминала о военных годах моя прабабушка Широбокова АлександраМихайловна. Она была родом из деревни и работала в колхозе. Войну она буквальнопрожила «на поле». Моя прабабушка вообще не хотела вспоминать и говорить овойне, потому что жилось очень тяжело, и она потеряла своего отца. В 1941 годумой прапрадед Михаил ушел на войну, по словам прапрабабушки он попал напередовую. Спустя около 4 месяцев письма домой перестали приходить и нашейсемьей вскоре сообщили, что он пропал без вести. Семья осталась без кормильца,а помимо моей 18-летней прабабушке были еще три младшие сестры и больная мать,которым просто не на что было жить. Все военные годы Александра Михайловнаработала в поле за гроши. Денег не хватало, жилось бедно, все недоедали.Прабабушка рассказывала, что как он варили суп из кожуры картофеля или крапивы,спали на тонких матрасах на холодном полу, почти не отдыхали. Она рассказывала,что распродали все, кроме радио, которое всегда было включенным. Вся семья сзамиранием сердца надеялась услышать, что война вот-вот закончится и придетмир.

        Каждый раз, когда я пыталасьрасспросить прабабушку о войне подробнее, про ее погибшего отца, она отвечала: «Войнапродолжалась долгие четыре года, я больше не хочу возвращаться к ней, онапринесла мне только плохое. Я надеюсь, что мои дети и внуки никогда нестолкнуться с тем, что пережила я». Больше она ничего не говорила и меняла темуразговора. Зато если мы спрашивали деда о войне, то он мог часами рассказыватьистории о фронте и о своих товарищей, «травил» солдатские анекдоты. Он гордилсятем, что он принимал участия в военных действиях, что он внес вклад в спасениесвоей Родины. Мне всегда было интересно, как мои прадед и прабабушка уживалисьвместе, так как их впечатления о войне были диаметрально противоположны.

Таким образом, на примере своего прадеда и прабабушки я хотела показать, насколько разными могут остаться воспоминания о Великой Отечественной Войне в памяти ее современников. Конечно, это трагическое событие принесло много бед и страданий для многих, но в то же время, это была великая война, участием и победой в которой гордятся и хранят в памяти. 

Чувашова Анна, студент исторического факультета МГУ им. Ломоносова, участник Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла»

Поделиться: