Этническая миграция в Казахстане: основной фактор – качество жизни

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Анализируя динамику этнической миграции из Казахстана, эксперты чаще всего оперируют статистикой первых лет независимости, когда процесс оттока представителей некоренного этноса из республики носил «шквальный» характер. Однако и в последние годы число граждан Казахстана, выезжающих на постоянное место жительства, в частности, в Россию, постоянно увеличивается. Эта тенденция оказывает негативное влияние на качество человеческого капитала и требует принятия «сдерживающих» мер на государственном уровне, считают участники состоявшегося недавно в Астане Международного круглого стола «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС. Актуальные тенденции и практики».

Анализируя динамику этнической миграции из Казахстана, эксперты чаще всего оперируют статистикой первых лет независимости, когда процесс оттока представителей некоренного этноса из республики носил «шквальный» характер. Однако и в последние годы число граждан Казахстана, выезжающих на постоянное место жительства, в частности, в Россию, постоянно увеличивается. Эта тенденция оказывает негативное влияние на качество человеческого капитала и требует принятия «сдерживающих» мер на государственном уровне, считают участники состоявшегося недавно в Астане Международного круглого стола «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС. Актуальные тенденции и практики».

Диалог, организаторами которого выступили Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана) и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск), сложился активным и насыщенным. В ходе дискуссии были рассмотрены наиболее актуальные аспекты социальной и миграционной политики, а также проанализированы проблемы в сфере занятости на территории Евразийского экономического союза, которые в нынешних реалиях выступают значимыми факторами обеспечения политической стабильности и национальной безопасности государств-участников интеграционного объединения.

Одной из дискуссионных доминант стала тема миграционных процессов в Казахстане, в которых, по мнению экспертов, наличествуют актуальные вызовы и риски.

Освещая современные миграционные тенденции в РК, директор Научно-исследовательского центра гуманитарных исследований «Евразия» Зиябек Кабульдинов акцентировал внимание на двух взаимозависимых процессах, связанных с внешней и внутренней миграцией. Он констатировал, что в настоящее время, с одной стороны, постоянно увеличивается отток русскоязычного населения из северных и северо-восточных регионов Казахстана в соседнюю Российскую Федерацию. Одновременно наблюдается параллельный процесс переселения в эти регионы этических казахов, в том числе оралманов, из южных регионов республики.

- Недавно на сайте пресс-службы МВД РФ были опубликованы данные о том, что в 2016 году решение о предоставлении российского гражданства было принято в отношении 37837 бывших граждан Казахстана. Для сравнения, в 2015 году эта цифра была в районе 32 тысяч. То есть налицо рост оттока населения. Значительную часть эмигрантов составляют этнические русские и представители других этносов, которые относятся к так называемой «русскоязычной» части населения, - констатировал Кабульдинов.

Анализируя факторы, побуждающие граждан Казахстана принимать решение о переезде в Россию, эксперт выделил ряд приоритетных моментов в социальной политике северного соседа. Один из них – наличие достаточно эффективной программы переселения соотечественников.

К слову, аналогичная программа, известная как программа возвращения оралманов, действовала до недавнего времени и в Казахстане. Более того, по многим параметрам она выглядела даже привлекательнее российского варианта. Однако с 2011 года в связи с тем, что оралманы из Каракалпакии и Узбекистана оказались причастными к известным событиям в Жанаозене, централизованное переселение этнических казахов на территорию Казахстана было практически прекращено. В настоящее время механизмы процесса остаются неясными.

На этом фоне программа Российской Федерации выглядит достаточно привлекательной, поскольку гарантирует переселенцам не только ускоренное получение гражданства, но также трудоустройство в ряде регионов, компенсацию затрат на переезд и иные социальные преимущества, такие, например, как более ранний, нежели в Казахстане, выход на пенсию.

В ряду социально-экономических стимулов, актуальных для молодых людей, Кабульдинов отметил наличие в Российской Федерации материнского капитала, аналога которого, к сожалению, нет в Казахстане, а также благоприятные условия для так называемой «учебной миграции».

- Недавно в газете «Казахстанская правда» выступал посол России в Казахстане Михаил Бочарников. Он озвучил интересную цифру: в настоящее время около 69 тысяч граждан Казахстана обучаются в вузах соседней страны и в их казахстанских филиалах. И здесь, подчеркну, речь идет не только об этнических русских. По статистике прошлого года, доля казахского населения в общем числе мигрантов в Россию составляет от пяти до семи процентов. Большинство из них – молодежь, которая при выборе учебного заведения не вдруг и не случайно выбирает российские вузы, где есть возможность получить более качественное и относительно дешевое образование. Кроме того, огромный рынок труда России предоставляет гораздо более широкие возможности для последующего трудоустройства молодых специалистов. Это дает основания рассматривать упомянутые 69 тысяч казахстанцев как потенциальных эмигрантов, - считает Кабульдинов.

Наряду с факторами привлекательности смены места жительства эксперт также отметил присущие казахстанскому социуму специфические моменты, которые работают на «выталкивание» представителей некоренных этносов за пределы республики. К ним традиционно относятся трайбализм, традиции формирования трудовых коллективов по признаку родства или по протекции «агашек».

В последнее время к этим факторам добавился еще один – грядущие реформы в сфере образования, которые, по мнению Кабульдинова, также будут побуждать русскоязычное население массово эмигрировать в Российскую Федерацию.

- Очень многих «отпугивают» перспективы внедрения трехязычия в систему образования. Сомнения вызывают возможности обучения шестилетних детей сразу на трех языках, плюс изучение в старших классах таких серьезных дисциплин, как физика, информатика, биология и химия на английском языке. Как известно, поступательное внедрение таких инноваций планируется с 2019 года. И это проблема не только для русскоязычного населения, но и для казахов. Представьте, в сельской местности получать образование по четырем дисциплинам на английском языке – очень сложный момент! Но в отличие от русских, у казахов нет другого Казахстана, чтобы туда эмигрировать, - констатировал эксперт.

В контексте предстоящего перехода казахстанской системы образования на трехязычный принцип обучения в ходе круглого стола была озвучена любопытная цифра с Правительственного часа в Мажилисе, состоявшегося в феврале текущего года. Тогда, предваряя обсуждение грядущей реформы, вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева подчеркнула: в настоящее время количество педагогов-предметников в школах республики, способных преподавать свои дисциплины на английском языке, составляет лишь 2% от требуемого количества. То есть впору вести речь о грядущем кадровом кризисе.

Этот вопрос на примере Астаны также актуализировал в своем выступлении Зиябек Кабульдинов:

- В 1962 году, когда численность Целинограда составляла 129 тысяч человек, в городе был открыт Целиноградский государственный педагогический институт им. С. Сейфуллина. Он стал кузницей педагогических кадров не только для области, но и для соседних регионов. В начале 90-х годов этот институт слился с другими вузами и вошел в состав Евразийского национального университета, который, взяв курс на элитарное образование, значительно сократил количество специальностей, в основном за счет педагогических. И сегодня сложился величайший парадокс в Астане: численность горожан возросла в восемь раз, а педагогического вуза нет ни одного. Кто же обучает детей в школах Астаны? В основном это прибывающие из регионов «заочники», выпускники частных вузов, выпускники специальностей научного направления, которые не совсем подготовлены для работы в школах. Поэтому даже по Астане можно говорить о наметившемся кризисе педагогических кадров, не говоря о регионах. Я сам выпускник российского вуза, где углубленно изучался английский язык, но, скажу честно: я не готов преподавать в школе предметы на этом языке. И мне непонятно, как человек с 20-летним стажем, сильный предметник, может освоить на марше столь сложную задачу, - заявил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, тенденция оттока русскоязычного населения характерна не только для Казахстана, и определяется она, в том числе, геополитическими факторами. В частности, события на Украине 2014 года, так или иначе, ударили рикошетом по русскоязычному населению многих постсоветских республик.

Исходя из совокупности приведенных факторов, Зиябек Кабульдинов прогнозирует в краткосрочной перспективе увеличение численности этнической миграции из Казахстана в Россию. По его мнению, одновременно будет происходить активное перемещение этнических казахов и оралманов из южных регионов Казахстана в северные и северо-восточные области республики.

- В первую очередь это обусловлено дефицитом рабочей силы, который образуется в связи с оттоком трудоспособного населения. Поэтому правительство Казахстана принимает меры к тому, чтобы на организованной основе из южных областей централизовано переселять людей в северные регионы. Такая тенденция тоже имеет место, и она тоже будет нарастать. Второй аспект - геополитический фактор. После событий в Молдавии, Грузии, Украине, Казахстан принимает меры для обеспечения нормального функционирования государства, для исключения рисков сепаратизма. К примеру, сегодня в Петропавловске этнические казахи составляют всего 28% населения. Но, как известно, территории, где доля нациеобразующего этноса составляет менее 70%, могут быть легко «расшатаны» как изнутри, так и извне, - заключил эксперт.

Мнение коллеги некоторыми значимыми аспектами дополнила вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК Айгуль Кошербаева, обратив внимание на необходимость учитывать тип миграции, который сложился в векторе Казахстан – Россия:

- Нужно различать миграцию квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. И здесь приходится констатировать для Казахстана риск утечки мозгов. Вернее, это уже не риск, это реальность. В связи с этим государством должны предприниматься активные действия, должна быть сформулирована определенная политика. Потому что с экономической точки зрения этот процесс чреват ростом издержек государства, вынужденного тратить ресурсы на подготовку замещающих специалистов. Я не говорю сейчас о том, что молодежь уезжает обучаться в Россию или в другие государства. Я говорю о тех кадрах, которые были подготовлены в Казахстане, но они в виду различных экономических стимулов и иных социально-политических факторов уезжают за границу. Не обязательно в Россию, это может быть и Китай, и любая другая страна. Речь идет именно о таком оттоке, который однозначно влияет на качество человеческого капитала в Казахстане. Ведь если рассматривать сальдо, картина складывается такая: от нас уходят умы, а к нам притекает неквалифицированная рабочая сила. Это проблема, которая сейчас уже стоит очень остро, и ее необходимо решать. Во-первых, нужно стимулировать ослабление действия «выталкивающих» факторов, которые были отмечены в выступлении коллеги. Но, на мой взгляд, есть основная подоплека – качество жизни. И мы, и наши коллеги в России, прекрасно понимаем значимость этого индикатора. В Казахстане для улучшения качества жизни предпринимаются шаги, связанные с политикой урбанизации, индустриализации, определенные действия в рамках концепции «Мангелик ел». Но, думается, эти шаги должны быть более уверенными и ощутимыми, - резюмировала Айгуль Кошербаева.

http://iq.expert/aktsenty/ekspertnye-otsenki/?ELEMENT_ID=358

Поделиться: