Как прошло Вербное воскресенье в странах Центральной Азии?

Дата:
Автор: Абакшин Сергей
Как прошло Вербное воскресенье в странах Центральной Азии?

Православные христиане ежегодно отмечают в воскресенье, предшествующее Пасхе, Вербное воскресенье. Название произошло от веток пальмовой вербы, которыми верующие приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Сегодняшний день открывает самую суровую неделю Великого поста, Страстную седмицу, в течении которой православные вспоминают о страдании и смерти Иисуса Христа.

В Казахстане Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря города Алматы.


На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия:

«Милостивно призри, Господи, на недуги и болезни людей Твоих, и умилосердися, се бо во умилении Тебе исповедающеся взываем: приими покаяние наше, очисти нас от грехов, беззакония отыми от нас; яви нам милости Своя великия и останови нашествие болезни губительное, недугующих исцели и здравие нам даруй; молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

Отдельно Митрополит попросил у Господа уберечь Казахстан от пандемии COVID-19:
«Господи Боже наш, призри с высоты Святыя Твоея на молитву нас, грешных и недостойных рабов Твоих, беззаконьми Твою благость прогневавших и благоутробие Твое преогорчивших. Не вниди, Владыко, в суд с рабы Твоими, отврати гнев Твой, праведно на ны движимый. Пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, помилуй нас и не погуби со беззакониями нашими. В покаянии, с сердцем сокрушенным и слезами к Тебе припадаем, милосердому и человеколюбивому Богу нашему, и просим, и молим: утоли болезнь и укроти язву, недугующих исцели, врачей умудри и здравие всем нам даруй, предстательством Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, молитвами новомучеников и исповедников Казахстанских и всех святых. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков».

В сегодняшней ситуации службы в странах Центральной Азии в основном отменены.

Узбекистан

На официальном сайте Ташкентской и Узбекской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата архипастырь Викентий обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры!

Сейчас нас посещают известия об эпидемии в мире. Слава Богу, что Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, то есть весь Среднеазиатский митрополичий округ Господь милует, но все же нам необходимо сохранить меры предосторожности, которые предлагает нам и Президент страны, и Правительство, и медицинские службы. Мы должны молиться, чтобы Господь по своей милости и человеколюбию отвратил Свой праведный гнев, движимый на нас. А мы будем каяться, молиться, исправляться, чтобы тем самым умилостивить Бога, и чтобы Господь послал Свою милость».

Однако обычно здесь в Вербное воскресенье в православных соборах проводятся праздничные всенощные бдения с освящением верб, богослужения, литургии, а также праздничные шествия.

 

Кыргызстан

Верующих просят оставаться дома и в Кыргызстане, с обращением еще 20 марта к кыргызстанцам обратился по поводу распространения эпидемии короновируса епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.



Поделиться: