НАТО в умах кыргызстанцев: как поменялось мнение?

Дата:
Автор: Сергей Масаулов
НАТО в умах кыргызстанцев: как поменялось мнение?

    Реалии влияния НАТО в Кыргызстане: от реформы вооруженных сил до грантовой поддержкиСоциологические исследования за последние 10 лет подтверждают тенденцию нарастания в общественном мнении (не считая некоторых элит) неприятия деятельности НАТО в Кыргызстане. Общественное мнение поддержало решение руководства страны по выведению американской военной базы с территории аэропорта «Манас».

Что показывает социология

    Дело в том, что любые попытки вернуть военную базу или центр транзитных перевозок НАТО в Кыргызстан не встречают общественной поддержки. Обычные «элитные» аргументы сводятся к подсчёту денежной выгоды. Но в общественном мнении сложилось чёткое представление о резком нарастании угрозу для безопасности страны, если военные структуры НАТО вернутся в страну.

    Посмотрим динамику общественного мнения за 15 лет. 

    В ноябре 2005 г. по заказу киргизского представительства фонда «Институт евразийских исследований» Центр изучения общественного мнения «Эл-Пикир» провёл опрос населения Киргизии о проблеме иностранного военного и присутствия в стране.

    Результаты: 36% населения Севера и 51% населения Юга Киргизии выступали за увеличение иностранного военного присутствия. Речь почти в равной степени шла о базах США (НАТО) и России. При этом 74% опрошенных категорически против размещения в Кыргызстане военной базы Китая.

    Уже в 2007 г. результаты кардинально изменились (исследования проведены фирмой “SIAR-Bihkek” в ноябре, за месяц перед досрочными выборами в парламент по заказу IRI, Baltic Surveys / The Gallup Organization). База США (НАТО) в общественном мнении потеряла позицию «средства обеспечения безопасности» страны.

    Весьма важны ответы на вопрос:

«Кыргызстан в своих будущих международных отношениях должен отдавать приоритет»:










Подобное исследование было проведено в мае 2010 г., сразу после переворота, обозначившего угрозы безопасности страны (исследование IRI, Baltic Surveys / The Gallup Organization).

    «Кыргызстан в своих будущих международных отношениях должен отдавать приоритет странам и организациям (в % от всех выборов; красный – первое упоминание, синий – все упоминания)»:


    Для сравнения подобное же исследование в относительно «благополучном» 2009 г. показало (май 2009 г. IRI, Baltic Surveys / The Gallup Organization) следующее.

«Кыргызстан в своих будущих международных отношениях должен отдавать приоритет»:


    Таким образом, вне зависимости от ситуации в общественном мнении у кыргызского общества сложилось стойкое неприятие деятельности НАТО на территории республики.

    Исследования других социологических фирм подтверждают эти выводы. Например, исследование, проведённое перед выборами в парламент 2010 г. показало следующие результаты.

«Внешнеполитические предпочтения горожан (август 2010 г.)»:



«Отношение к присутствию военных баз России и США»:   


1.    Более половины опрошенных (54,8%) к присутствию российской военной базы относятся позитивно, считая, что она гарантирует безопасность страны. Около четверти опрошенных придерживаются мнения, что присутствие РВБ хорошо оплачивается стране, поэтому с этим надо мириться.

2.    Американский центр транзитных перевозок вызывает скорее негативные эмоции: около половины респондентов считали, что ЦТП является грубым вмешательством во внутренние дела страны, поэтому необходимо бороться за его закрытие.

3.    Вместе с тем также четверть участников опроса готовы мириться за высокую арендную плату с присутствием ЦТП.

    Исследование, проведённое по заказу ООН в 2013 г. подтвердило неизменность общественного мнения по данному вопросу. Начиная с 2015 г. – года вывода из страны американской военной базы – общественное мнение по данному вопросу только укрепилось. Многочисленные социологические исследования последних 4 лет подтвердили это.

    Таким образом, в своих стратегических планах, а также анализах для предстоящих в 2020 году парламентских выборов, группы политиков должны учитывать стабильность общественного мнения по данному вопросу.  Строить программы партий желательно в соответствии с общественным мнением, чтобы не обвинять потом в своем поражении народ, «который какой-то не такой, как в элитных представлениях». Это касается и системы образования, ибо студенты слушают преподавателя, а выводы делают сами, и соответствующие, т.к. информации сейчас переизбыток. Успевай только размышлять. 

[1] http://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_49607.htm

ИАЦ является свободной площадкой для обмена мнениями. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.   

Поделиться: