Накануне: Какой будет повестка Нацсовета общественного доверия?

Дата:
Автор: Сырым Иткулов
Накануне: Какой будет повестка Нацсовета общественного доверия?

В среду в Нур-Султане состоялась встреча по подготовке первого заседания Национального совета общественного доверия при президенте РК. Было анонсировано, что мероприятие пройдет 6 сентября. В преддверии заседания политолог, главный редактор портала Tarlan.kz Сырым ИТКУЛОВ поделился прогнозами относительно повестки общественного органа.

Во время своей инаугурационной речи президент Токаев заявил: «При этом власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах, регулярно отчитываться перед гражданами». Доказательством того, что власть слышит общество стало предложение о создании Национального совета общественного доверия.

 Надежды на диалог кому-то не по нраву?

Несмотря на некоторый скепсис по отношению к инициативам власти, большинство аналитиков положительно восприняли это предложение как отвечающее запросам граждан. И в самом деле – общество нуждается в диалоге между представителями власти и наиболее активными гражданами, артикулирующими настроения общества.

Однако активно поднявшаяся волна обсуждения деятельности Нацсовета притихла в последнее время, отчего возникает ощущение, что оживление общественной жизни и надежды на диалог кому-то не по нраву. Но как бы то ни было, объявлено о том, что первое заседание совета состоится в первой декаде сентября вместо заявленной ранее даты в последние дни августа. Что же, перенос даты не так уж досаден, поскольку время сейчас горячее.

Состав Нацсовета известен давно. Мнения граждан и аналитиков относительно него разделились. Речь идёт о создании диалоговой площадки, где будут высказываться самые разные мнения, возможно, возникнут дискуссии, которые помогут выявить наиболее болевые точки в обществе, требующие решения. И именно поэтому в состав совета включены люди, имеющие противоположное мнение по самым разным вопросам жизни общества. Очевидно, что со временем будет происходить ротация членов совета с тем, чтобы в нём появлялись люди, которые не просто знают царящие в стране настроения, но и способны чётко обозначать проблемы и формулировать рекомендации по их решению.

   Граждане жаждут быть услышанными

Пока неизвестно, что именно станут обсуждать на первом заседании Нацсовета. Как ранее подчёркивал советник президента Ерлан КАРИН, вначале будут определяться направления, которые внесут в повестку дня. Затем последует, вероятно, распределение членов совета по этим направлениям. Надо ожидать, что в Нацсовете прислушаются к тому, что высказывают люди в социальных сетях и на пикетах.

Граждане жаждут быть услышанными и хотят, чтобы в первую очередь решались вопросы социальной сферы. Вместе с тем речь идёт и о политической трансформации общества. В частности, активисты различных возникающих общественных объединений предлагают решить вопрос формирования парламента по пропорционально-мажоритарной системе, изменения порядка рекрутирования избирательных комиссий. Кроме того, предлагается обсуждать вопросы образования, поскольку от этого зависит будущее страны.

Много говорится о необходимости появления во власти новых лиц. И в этой связи можно только приветствовать создание президентского кадрового корпуса, куда собираются отбирать хорошо зарекомендовавших себя молодых людей.

Сегодня у общества есть определённые надежды в связи с созданием Нацсовета. Важно другое: сумеет ли нынешний состав органа нащупать узловые моменты, волнующие общество, и создать диалоговую площадку с обратной связью, действующей как в направлении населения, так и власти? Ждать осталось недолго. Ответ на эти вопросы даст первое заседание совета. Но власти уже сейчас нужно прислушаться к суждениям о Нацсовете в соцсетях и сделать выводы. Иначе подобные добрые намерения не многого стоят. А создание Нацсовета, как ни крути, - свидетельство того, что власти слушают, о чём говорят в обществе, и пытаются построить действенный диалог.

   Отсрочка парламентских выборов нужна для создания новой партии?

О переформатировании работы партии, направлениях перезагрузки шла речь на недавнем расширенном заседании Политсовета NurOtan. Одним из вопросов, волновавших аналитиков, был вопрос досрочных парламентских выборов. Было заявлено, что выборы пройдут в срок.

Однако это не исключает, что выборы в Мажилис всё же состоятся ранее намеченного срока в силу ряда обстоятельств. Опыт показывает, что и прежде озвучивались заявления о проведении выборов в срок, которые опровергались последующими событиями. Вот и на этот раз можно ожидать, что к концу этого года или в начале следующего встанет вопрос о том, что парламентарии не успевают отвечать на вызовы времени, не справляются с объёмом законодательных работ. Собственно, на это указывает упрёк в адрес депутатов из уст лидера партии на прошедшем расширенном заседании.

Другое дело, что препарирование заявлений власти показывает, что существует несколько точек зрения. Одна – за проведение досрочных выборов, вторая – за соблюдение конституционных сроков. Какая из них возобладает – трудно сказать. Вместе с тем нужно понимать, что промедление в этом вопросе неуместно. Если мы на самом деле являемся свидетелями транзита власти, то необходимо форсировать события и проводить выборы досрочно. В противном случае ситуация может развернуться самым неожиданным образом.

Очевидно, что вторая точка зрения выгодна тем, кто лелеет надежды не упустить своего. А для реализации планов нужно время, чтобы, к примеру, создать новую политическую партию. Вряд ли новая партия получит большинство голосов, но побороться за мандаты с NurOtanона сможет.


Поделиться: