Сергей Рекеда: ЕАЭС ждёт развитие скорее вглубь, чем вширь

Дата:
Автор: Евгений Погребняк
Сергей Рекеда: ЕАЭС ждёт развитие скорее вглубь, чем вширь

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет развиваться вглубь, решая накопившиеся проблемы, а не вширь за счёт новых членов, так как проект необходимо вернуть на заданную траекторию. Таким мнением в интервью ИАЦ МГУ поделился директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей РЕКЕДА:

- Сергей, Вы только что выступили на площадке международной медиашколы «МедИАЦия», в которой участвуют журналисты и политологи из стран Центральной Азии и России. Расскажите о мероприятии, какой информацией вы поделились с участниками?

- В первую очередь я попытался не просто дать какую-то дополнительную информацию о евразийской интеграции, а рассказать обо всех интеграционных объединениях, которые существуют на евразийском пространстве и имеют непосредственное отношение к Центральной Азии. Некоторые из них жизнеспособны и приносят пользу, а некоторые лишь имитируют деятельность.

Хотел добавить понимания, что происходит со всеми этими структурами, дать цельную картину. Информация об этих объединениях есть и её довольно много, нужно просто уметь искать, этому, то есть источникам для изучения евразийской интеграции, кстати, можно посвятить отдельный семинар.

Однако судя по публикациям в СМИ, журналисты не всегда понимают, что такое Евразийский экономический союз и интеграция в целом. Это ведь не только ЕАЭС, но и ОДКБ, ШОС, Союзное государство России и Белоруссии. Почему это важно? Потому что если нет чёткого понимания объекта описания, то тогда нельзя простым и понятным языком донести информацию до читателей. 

В итоге в общественном мнении возникают такие стереотипы, как: «Евразийская интеграция это ресоветизация». Что это попытка России подчинить себе соседние государства, которая не имеет никакого полезного выхлопа для стран-участниц интеграционного проекта. Хотя это заблуждение.

- Каковы, по вашему мнению, перспективы продвижения евразийской интеграции в Центральной Азии? Произойдет ли расширение списка участников ЕАЭС за счет стран региона?

- Я думаю, что в ближайшее время ЕАЭС ждёт развитие скорее вглубь, чем вширь. На сегодняшний день самая насущная проблема для евразийского интеграционного проекта заключается в том, чтобы доделать то, что мы не успели реализовать в соответствии с союзным договором, подписанным в мае 2014 года. Эти планы не были реализованы по разным причинам, в том числе и потому, что создание и развитие ЕАЭС выдалось на довольно сложный период мировой экономики, да и политики тоже.

Уже набившим оскомину стало выражение «политическая турбулентность». С другой стороны, есть интересная гипотеза о том, что мы медленнее интегрируемся, чем хотелось бы, из-за того, что ещё не успели в достаточной степени разъинтегрироваться к моменту создания ЕАЭС.

И действительно, это часто мешает на политическом уровне, где сохраняется национальный эгоизм и страх того, что евразийская интеграция якобы угрожает суверенитету той или иной страны.

Хотя на самом деле это лишь один из инструментов по поддержке суверенитета стран, входящих в ЕАЭС. Поэтому основная задача, стоящая сегодня перед евразийским интеграционным проектом, это – выправление отклонений от заданной в договоре первоначальной траектории. Надо заполнять эти пробелы.

- То есть ожидать присоединения Узбекистана или Таджикистана в ЕАЭС в ближайшее время не стоит?

- Думаю, в ближайшие годы этого не произойдет. Что будет дальше, невозможно спрогнозировать, потому что это зависит главным образом от того, как будет развиваться Евразийский экономический союз. В любом случае, первоочередные задачи ЕАЭС на сегодня заключаются, во-первых, в том, чтобы приносить пользу рядовым гражданам и предпринимателям.

Понятно, что сразу, на второй день после создания союза, пользы для обычного человека от ЕАЭС быть не могло, потому что сначала нужно было провести большую бюрократическую работу в рамках объединения. Сегодня, по прошествии пяти лет, граждане должны уже ощутить пользу от участия их страны в евразийском интеграционном проекте.

Вторая задача заключается в том, чтобы доказать эффективность не только себе, но и другим интеграционным объединениям и странам-партнерам и соседям ЕАЭС.


Поделиться: