Рейтинг Forbs – сто самых богатых граждан Украины.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Правда, упала капитализация. У Ахметова теперь вместо 15, 4 млрд. долларов США - только 6, 9. У Пинчука состояние снизилось с 3, 8 млрд. до 1, 5 млрд. А у "озорника" Коломойского - с 2, 4 млрд. до 1, 4 млрд. Дорого обошлась "европеизация". Еще немного – и миллиардеры в Украине тю-тю… Вымрут, как динозавры. Куда ни плюнь, будут только "правильные" заокеанские Ротшильды с грамотно оформленной кредитной историей.
Рейтинг Forbs – сто самых богатых граждан Украины.

Смотрю свежий рейтинг Forbs – сто самых богатых граждан Украины. Тройка лидеров не изменилась. Как и в предвоенном 2013 на первом месте в 2015-м Ринат Ахметов. На втором - зять Кучмы Виктор Пинчук. И на третьем – гражданин трех стран Коломойский. Он вполне может поучаствовать еще и в рейтингах Forbs для Кипра и Израиля.

Правда, упала капитализация. У Ахметова теперь вместо 15, 4 млрд. долларов США - только 6, 9. У Пинчука состояние снизилось с 3, 8 млрд. до 1, 5 млрд. А у "озорника" Коломойского - с 2, 4 млрд. до 1, 4 млрд. Дорого обошлась "европеизация". Еще немного – и миллиардеры в Украине тю-тю… Вымрут, как динозавры. Куда ни плюнь, будут только "правильные" заокеанские Ротшильды с грамотно оформленной кредитной историей.

На четвертом месте важное изменение. Вместо упавшего на шестое место Вадима Новинского, который сменил при Януковиче российское гражданство на украинское ради своих бизнес-интересов в Севастополе, красуется старый партнер Коломойского Геннадий Боголюбов. Симпатичный бородач Новинский вообще теперь простой миллионер. Его цена с 1, 9 млрд. долларов опустилась до "жалких" 790 миллионов. Примите мои сочувствия. Увы, не все выиграли от ухода Крыма.

И вообще миллиардеров в Украине теперь всего пять – Ахметов, Пинчук, Коломойский, Боголюбов и герой Украины (это его официальное звание) Юрий Косюк – первый замглавы Администрации президента Порошенко. Специализация Косюка – агропромышленный бизнес. Состояние на данный момент, согласно рейтингу Forbs, 1, 1 млрд. Званием героя Косюка наградил, кстати, еще Ющенко в 2008 году – с формулировкой "за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии аграрной отрасли, внедрение современных высокоэффективных технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции".

В общем, не спешите брать пацана из соседней области на мушку АК, чтобы стать героем Украины. Просто совершенствуйте технологию выращивания кур (г-ну Косюку принадлежит Мироновская птицефабрика), и вы станете владельцем бренда "Наша ряба" и обладателем Золотого тризуба на сине-желтой ленточке. То есть, Героем Украины, как перспективный миллиардер Юрий Анатольевич Косюк. А заодно еще и первым замом главы Администрации Президента.

Из прочих фигурантов рейтинга меня удивили неувядающий "мер Космос" Леонид Черновецкий на 12-м месте (643 млн. долларов, специализация -"инвестиции"), владелец канала "Интер" Дмитрий Фирташ (всего лишь на 17-м, на ступеньку ниже водочного магната Евгения Черняка, владеющего брендом "Хортица"!) и Александр Роднянский на 33-м.

Если для Фирташа, чье имя постоянно мелькает в списках олигархов рядом с Ахметовым, Пинчуком и Коломойским, семнадцатое место выглядит странным ("бедный", но влиятельный?), то для Александра Роднянского, заработавшего капитал на телевидении и продюсировании фильмов, 33-я ступень со 149 миллионами долларов – отличный результат. А заодно - свидетельство того, что перебравшийся из Киева в Москву экс-владелец канала "1+1", умеет зарабатывать на всем, невзирая на идеологические антагонизмы. В 90-е он специализировался на внедрении в жизнь кучмовской политики "украинизации" Украины. А в "нулевые" стал, волею судьбы, продюсером сериала "Белая гвардия" - не путать с романом Булгакова. По крайней мере, паспорт Украины кинофабрикант-миллионер с 33-м номером, если верить Forbs, на всякий случай сохранил. А вдруг опять после героизации белогвардейцев придется петлюровцев обелять, как в молодые годы? В общем, предусмотрительный джентльмен.

Единственное, что меня расстроило – то, что я не увидел в перечне 100 главных буржуинов Украины очаровательной Юлии Тимошенко. Ну, не может такая МИЛАЯ дама быть такой БЕДНОЙ! Ну, не верю, строго по Станиславскому. Ведь я прекрасно помню разоблачения Михаила Бродского, рассказывавшего, как в 2007-м он принимал наличные за место в проходном списке БЮТ. Те, кто давал 5 "лямов", именовались на партийном жаргоне "отличниками". Те, кто четыре – "хорошистами". А те, кто только три – презрительно "троечниками". А ведь список был длинный! А выборы не одни!

Отсутствие г-жи Тимошенко в списке Forbs говорит только о том, что, кроме официального рейтинга миллиардеров в Украине существует еще и список миллиардеров ПОДПОЛЬНЫХ

Олесь Бузина

Источник - Олесь Бузина - авторский сайт

Теги: Forbes , рейтинг

Поделиться: