Почему я выплеснул стакан воды в физиономию г-на Ципко

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
От моего определения Путина как великого президента встрепенулись Пронько и Бунич - как будто ждали этих слов. И начали использовать известный в болотно-майданных кругах приём - периодически вскрикивать "Путин акбар!" Бунич, по-моему, крикнул так не менее трёх раз за то время, пока шла запись.
Почему я выплеснул стакан воды в физиономию г-на Ципко

Сегодня днём состоялась запись очередной передачи "Право голоса". Ведущий - Роман Бабаян. Тема: "Сколько стоит Крым?" Эфир программы, как японял, в понедельник.
Поскольку я не уверен, что всё, что произошло встудии, войдёт в эфирный вариант передачи (запись всегда длиннее), то считаю необходимым рассказать о следующем.
***
Одним из первых выступал Александр Ципко, у которого есть странная привычка начинать каждую свою речь (а кратко он выступать не умеет) со слов, обращённых кооппонентам: "Вы не понимаете..."
Меня всегда это раздражало...
Словом,Ципко начал своё выступление, в котором попытался изложить свою концепцию распада СССР (а я эту его концепцию раз 20 печатал и раз 100 уже слышал). Он говорил долго. Он даже принес свою книгу и зачитал из неё какую-то цитату. В кратком изложении речь Ципко можно свести к трём позициям: 1. Вы не понимаете, а я вам сейчас объясню. 2. Долго объясняет. 3. "Дружба народов" дороже Крыма.
Каюсь, пару раз я его перебивал репликами (что, впрочем, на запрещено в данной передаче в формате "ток-шоу").
Почти в самом конце передачи Ципко опять взял слово. Далее передаю последовавший диалог.
Ципко:- Вы не понимаете (в данном случае слова, возможно, были другими, но суть та же). Чтобы спасти Советский Союз Горбачеву в 1991 году не хватило 15 миллиардов долларов...
Я (не выдержал): - Не 15 миллиардов долларов ему не хватило, а политической воли...
Ципко: - Не перебивай меня! Не будь подонком!
У меня рука автоматически потянулась за стаканом, стоявшим рядом со мной, и я выплеснул всю воду из него в физиономию Ципко...
Благодарюсудьбу, что в стакане была вода, иначе бы в Ципко полетел сам стакан. Аон - с толстым тяжёлым дном. И я бы, скорее всего, рассказывал сейчас эту историю в другом месте.
После записи я попросил Романа Бабаяна оставить весь этот эпизод в эфирном варианте. Но как решит руководство программы, я не знаю.
***
В этой же передаче оппонентами нашей стороны (Сергей Железняк, Константин Цыбко, Дмитрий Абзалов и я) выступали, помимо Ципко, ещё экономист Борис Хейфец, Андрей Бунич и не известный мне Юрий Пронько, который в программке был обозначен как "журналист".
Когда дело дошло до Пронько, он начал так: - Путин умелый тактик, но у него совершенно нет геополитического, геоэкономического и геостратегического видения...
Услышав эту ахинею, я сходу задал вопрос: - Вы действительно считаете, что у Путина всего этого нет, а у вас есть?
ТоварищПронько настаивал на своём. И начал пространно рассуждать о недостаткахроссийской экономики и ужасных последствиях присоединения Крыма...
Тогдая сказал: - Именно потому, что Путин не слушает таких рассуждений, а воссоединяет Крым с Россией, он есть великий президент России...
От моего определения Путина как великого президента встрепенулись Пронько иБунич - как будто ждали этих слов. И начали использовать известный в болотно-майданных кругах приём - периодически вскрикивать "Путин акбар!"Бунич, по-моему, крикнул так не менее трёх раз за то время, пока шла запись.
После очередной порции рассуждений о том, как воссоединение сКрымом потопит экономику России и недальновидности Путина, который "поссорил нас со ВСЕМ МИРОМ", я уже намеренно произнёс: - В момент воссоединения с Крымом Путин окончательно стал великим политиком, и ему поставят золотые памятники в Крыму, а вас даже не запомнят по именам.
Этотэпизод я пересказываю потому, чтобы телезрители, которые будут смотретьсокращённую версию записи, знали контекст выкриков "Путин акбар!", которыми особенно активно пользовался, когда я брал слово, Бунич.
***
Надеюсь, телезрителям просмотр этой программы доставит удовольствие.
Мнеже только жалко, что из-за перечисленных мною "геостратегов", меньше места в программе останется для очень умных и компетентных выступлений таких экспертов, как Дмитрий Абазов, Михаил Крылов, Андрей Суздальцев и Юрий Щербанин.

 http://v-tretyakov.livejournal.com/1151399.html

Поделиться: