Росийское культурное влияние в Армении все еще значимо.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
У армянской молодежи, как и у общества в целом, проблемой номер один является безработица. Трудно найти работу, особенно после завершения вуз-зов, учитывая ограниченность рабочего рынка, и работодатели предпочитают брать людей с опытом работы, чем молодежь естественно похвастаться не может. Все это ведет к увеличению эмиграции из страны, так как молодежь, являясь самой активной частью общества, пытается найти себе применение и работу на чужбине. Другой важной проблемой является распространение в среде молодежи масс-культуры, которая естественно не отличается высоким вкусом, а проще говоря, пропагандирует безвкусицу, зачастую отказ от национальных традиций, менталитета, и в обозримом будущем может угрожать национальной идентичности, учитывая малочисленность армянского народа.
Росийское культурное влияние в Армении все еще значимо.
 Интервью с участником Школы в Ереване, журналистом Халатяном Айком__________________________________________________________________________________________

1. В чем, с Вашей точки зрения, главные проблемы современной армянской молодежи? У армянской молодежи, как и у общества в целом, проблемой номер один является безработица. Трудно найти работу, особенно после завершения вуз-зов, учитывая ограниченность рабочего рынка, и работодатели предпочитают брать людей с опытом работы, чем молодежь естественно похвастаться не может. Все это ведет к увеличению эмиграции из страны, так как молодежь, являясь самой активной частью общества, пытается найти себе применение и работу на чужбине.Другой важной проблемой является распространение в среде молодежи масс-культуры, которая естественно не отличается высоким вкусом, а проще говоря, пропагандирует безвкусицу, зачастую отказ от национальных традиций, менталитета, и в обозримом будущем может угрожать национальной идентичности, учитывая малочисленность армянского народа.

2. Существуют ли постоянно действующие каналы коммуникаций между российской и армянской молодежью. Есть ли точки соприкосновения в гуманитарной, социо-культурной сфере?Пока еще в стране действует много каналов коммуникаций между российской и армянской молодежью, в частности фильмы, книги на русском языке, филиалы российских вузов в республике. Можно отметить, что к примеру единственный кинотеатр в Ереване – “Москва”, показывает большинство фильмов на русском языке, да и люди, учитывая низкое качество дубляжа иностранных фильмов на армянском языке, предпочитает смотреть их в русском переводе. Особо следует отметить и соцсети (Одноклассники, Вконтакте), с помощью которой молодежь общается со своими сверстниками из России. Важную роль играет и общение с многочисленной армянской диаспорой в России, взаимные визиты, контакты между родственниками и друзьями. 3. Насколько чувствуется в Армении культурное влияние России. Какие тенденции в этой сфере отмечаются в последние 3-5 лет?Российское культурное влияние в Армении пока сильно –люди следят за российскими событиями, политиками, звездами шоу-бизнеса и спорта, при поступлении на работу Российское культурное влияние в Армении пока сильно –люди следят за российскими событиями, политиками, звездами шоу-бизнеса и спорта, при поступлении на работу требуется во многих местах знание русского. Большая часть общества, особенно среднее и старшее поколение, являются частью общего гуманитарного пространства. Однако в последнее время наблюдается некий переход, особенно в среде молодежи, к прозападной ориентации. Россия пытается в последние годы несколько активизироваться, в частности с помощью Россотрудничества, однако ее самой большой проблемой является то, что большинство мероприятий организуется узким кругом лиц и для узкого круга “посвященных и информированных” о них, не захватывая большие слои населения.

Поделиться: