Праздничное поздравление защитникам Родины по случаю 21-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Мне доставляет огромное удовольствие искренне и сердечно поздравить вас и всех соотечественников со знаменательной датой в жизни нашей страны – Днем защитников Родины, 21-й годовщиной со дня образования наших Вооруженных Сил.
Праздничное поздравление защитникам Родины по случаю 21-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан

Праздничное поздравление защитникам Родины

послучаю 21-й годовщины образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан

Уважаемые рядовыеи сержанты, офицеры и генералы, ветераны Вооруженных Сил!

Мне доставляетогромное удовольствие искренне и сердечно поздравить вас и всехсоотечественников со знаменательной датой в жизни нашей страны – Днемзащитников Родины, 21-й годовщиной со дня образования наших Вооруженных Сил.

За истекший историческикороткий период Вооруженные Силы страны прошли непростой этап становления ипредставляют сегодня небольшую по численности, мобильную, отвечающуюсовременным требованиям хорошо подготовленную армию.

В ходепоследовательного реформирования Вооруженных Сил проделана огромная по масштабуи уникальная по содержанию работа по формированию принципиально новойорганизационно-штатной структуры, системы военного управления, механизмакоординации и взаимодействия различных родов войск, коренному улучшению профессиональнойподготовки и социальной поддержки военнослужащих.

Обеспечениемодернизации и повышения боевой готовности Вооруженных Сил, их способности датьсвоевременный и достойный отпор любой агрессии против нашей страны приобретаютособую значимость в условиях стремительно меняющегося современного мира,возрастающих угроз и вызовов безопасности.

В складывающихсянепростых условиях особую озабоченность международного сообщества вызываютопасность распространения ядерных технологий и оружия массового поражения,растущее противостояние, политический и религиозный радикализм и экстремизм,продолжающиеся конфликты в непосредственной близости от наших границ, в первуюочередь, возрастающая напряженность в связи с предстоящим выводом войск АЙСЭФиз Афганистана до и после 2014 года. Нельзя недооценивать расширение такихнетрадиционных угроз международной безопасности, как киберпреступность,негативное информационное воздействие с использованием коммуникационныхтехнологий.

Серьезноусугубляет ситуацию обостряющееся соперничество внешних сил в регионе.Серьезные вызовы и угрозы возникают в связи с активизацией бандформирований идиверсионно-террористических групп в приграничной зоне, усугублениемсоциально-экономических проблем, политических и межнациональных противоречий,способных привести к дестабилизации военно-политической ситуации.

Складывающаясянепростая обстановка в непосредственной близости от наших границ диктует, впервую очередь, принятие безотлагательных мер по предупреждению и нейтрализацииуказанных угроз, обеспечению спокойствия и мира на нашей земле. Именно нареализацию этих целей было направлено принятие в сентябре 2012 года ОлийМажлисом Республики Узбекистан Закона «Об утверждении Концепциивнешнеполитической деятельности Республики Узбекистан» – документа, которыйвызывает сегодня огромный резонанс в международном сообществе.

Узбекистан четкозаявил о своем дистанцировании от различных военно-политических блоков иальянсов, о твердой позиции по защите своего суверенитета и территориальнойцелостности, об отказе от размещения на своей территории иностранных военныхбаз и проведении независимой, последовательной и активной внешней политики.

В то же времяважнейшим условием, гарантией последовательного проведения этойвнешнеполитической стратегии, обеспечения безопасности и стабильностиУзбекистана является продолжение работы по всемерному укреплению потенциала ибоеготовности наших Вооруженных Сил, усилению мер по защите суверенитета страныи охране ее Государственной границы.

Особую значимостьприобретают дальнейшее совершенствование стратегии и тактики примененияВооруженных Сил, глубокое освоение современного опыта ведения боевых операций,а также реализация долгосрочных планов стажировок командного состава в учебныхи исследовательских центрах стран-партнеров.

Важно продолжить иуглубить начатую нами работу по совершенствованию системы охраны и защитыГосударственной границы, широкому внедрению в систему управления войскамисовременных информационно-коммуникационных средств и технологий, позволяющихэффективно управлять подразделениями в реальном масштабе времени.

Приоритетнойзадачей командования Вооруженных Сил является кардинальное изменение содержанияучебной, боевой подготовки войск. Самого серьезного внимания требуют вопросысовершенствования системы планирования оперативно-тактических, командно-штабныхучений, обеспечения их проведения в условиях, максимально приближенных кбоевым. В ходе учений важно активно использовать методы моделирования исимуляции, отрабатывать различные модели и варианты проведения боевых операцийпо нейтрализации бандформирований, диверсионно-террористических групп,пытающихся проникнуть на территорию страны.

В центре вниманиядолжны оставаться задачи по дальнейшему переоснащению Вооруженных Силсовременными видами вооружения и техники. В этой сфере необходимо существенноулучшить и расширить масштабы международного военно-технического сотрудничествас зарубежными странами-партнерами.

Важнейшимнаправлением деятельности командования Вооруженных Сил является кардинальноеулучшение системы подготовки военных кадров и, в первую очередь, широкоэрудированных и современно мыслящих, интеллектуально развитых офицеров, а такжевысокопрофессиональных младших командиров – сержантов, являющихся сегодняглавным стержнем нашей армии.

Самым ответственнымучастком предстоящей работы здесь является обучение военных кадров в военныхучилищах и сержантских школах принципиально новым специальностям и дисциплинам,отражающим основные тенденции в развитии военного дела и военного искусства,изучение ими, с учетом зарубежного опыта, современных форм и методов проведениябоевых действий.

Задачей особойважности командиров Вооруженных Сил всех уровней является кардинальноеулучшение системы воспитательной работы в армии, направленной на формирование уофицеров, сержантов, рядовых высоких духовных, волевых качеств, чувстваответственности за судьбу Родины, здорового морально-нравственного климата ввоинских коллективах.

Важно осознавать,что сегодняшние призывники принципиально отличаются от военнослужащих срочнойвоенной службы прежних лет. В армию приходят молодые люди, родившиеся в годыНезависимости, получившие самое современное образование и воспитание вколледжах и лицеях республики. Они владеют современными информационными,компьютерными технологиями, иностранными языками и, главное, – имеютсобственный, независимый взгляд на жизнь, моральные, этические ценности.

С учетом этогонового облика военнослужащих срочной военной службы, нового облика нашейнациональной армии необходимо, решительно отказавшись от прежних стереотипов ишаблонов, коренным образом переработать существующие Общевоинские уставы,наставления, положения и инструкции, пересмотреть формы и методы организацииучебной воспитательной работы, служебно-боевой деятельности войск.

Главной целью работыв этой сфере должно стать создание в Вооруженных Силах обстановки,способствующей формированию у молодежи твердого волевого характера и жизненнойпозиции, высоких человеческих качеств и физической закалки, стремления ксовершенствованию и получению новых знаний, эффективному выполнению еювоинского долга по обеспечению безопасности, защите мира и стабильности встране.

К реализации этойзадачи следует активно привлекать Общественный совет, созданный приМинистерстве обороны, деятелей культуры, искусства, спорта, представителейширокой общественности республики.

В связи собъявлением 2013 года Годом благополучия и процветания важнейшей задачейМинистерства обороны, руководителей силовых министерств и ведомств,командования военных округов является последовательное выполнениегосударственных программ, направленных на обеспечение военнослужащих жильем,строительство и реконструкцию современных военных городков, создание в нихмаксимума удобств, отвечающих современным требованиям, потребностямвоеннослужащих и членов их семей.

Реализацияпоставленных перед Вооруженными Силами задач обуславливает необходимостьбезусловного выполнения Министерством обороны, Объединенным штабом,командующими военными округами и родами войск, командирами бригад, всемофицерским составом указаний и положений, изложенных в Директиве ВерховногоГлавнокомандующего Вооруженными Силами Республики Узбекистан, принятой послучаю празднования 21-й годовщины со дня образования нашей национальной армии.

Уважаемыесоотечественники!

Обращаясь к вам споздравлениями по случаю 21-й годовщины со дня образования Вооруженных СилРеспублики Узбекистан, выражаю слова искренней благодарности всем тем, ктонесет сегодня нелегкую службу в Вооруженных Силах страны и достойно выполняетсвой почетный, благородный и ответственный долг по защите Родины.

Желаю всем вамкрепкого здоровья, успехов, сил и энергии на благо служения Отчизне,благополучия и процветания вашим семьям в новом 2013 году.

Ислам Каримов,
Президент Республики Узбекистан,
Верховный Главнокомандующий
Вооруженными Силами

Поделиться: