Этнопсихологическая предпосылка стран БРИКС

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Союз пяти быстро развивающихся стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa) – новая геополитическая конфигурация на мировом арене.
Этнопсихологическая предпосылка стран БРИКС


Союз пяти быстро развивающихся стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa) – новая геополитическая конфигурация на мировом арене.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее мобильные и быстро развивающиеся крупные страны.

Прогнозируется, что значительные размеры экономки этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой геополитической силы в мире и снизит влияние Евроатлантического союза.

Многие аналитики утверждают, что экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая таков, что они к 2050 г. могут стать четверкой доминирующих экономических систем.

Таким образом, у БРИКC есть потенциал сформировать сильный экономический и политический блок (эти страны занимают более чем 30 % суши в мире, 45 % населения) против мирового доминанта.

По оценке известного аргентинского политолога К. Перейры , "БРИКС окончательно становится одной из ключевых фигур на всемирной шахматной доске". Поэтому союз этих государств может стать фактором, серьезно влияющим на мировую политическую и экономическую жизнь.

В такой системе все более востребованы не только сближение интересов, но и сближение ментальных взглядов данных государств.

Поэтому сугубо аналитический подход к изучению разрозненных геополитических процессов не давал, да и не мог дать, представления о многогранности и тесной взаимосвязи всех компонентов ментальных явлений.

Каждый исторический период имеет свои особенности, у каждого исторического события свои предпосылки, и нельзя одно отрывать от другого.

Для понимания этнопсихологических факторов как предпосылки или как ускорителя сближения стран БРИКС надо полагаться не на стереотипные оценки, а на факты из истории этих народов, их генеалогического кода, его влияния для самопрограммирования психики. Эти факты играют основную роль в формировании ментального мышления каждого народа.

Любая идеологическая или экономическая теория без системы понятий каждого менталитета приведет к большим ошибкам. Эта обстановка создает условия для спектрального изучения общества в целом, уточняя расклад взглядов, и помогает подойти к этим обществам со знанием, осмысливая их мышление и понимание. Изучение законов ментального мышления есть вернейшая исходная точка всякого познания. Как бы ни старался человек, он не сможет избавиться от своей ментальности, потому что она проникает в корни его нервной системы и определяет то, каким образом он воспринимает мир.

Потому что это - законы психофизиологической природы ментальной памяти.

Эти страны пока вынуждены все время делать дружествен ные жесты в адрес США, но, тем не менее, они не доверяют им и не хотят допускать ошибки прошлого века. Основная причина такого подхода в том, что за ними стоит имперское прошлое.

Пока не забыта колониальная политика европейских стран и безудержная экспансия США. Пользуясь своим преимуществом европейские страны и США вывозили из стран Африки и Ближнего Востока дешевое сырье и ресурсы. Не думая о том, какой катастрофой все это обернется для стран третьего мира. А у России нет такого прошлого. Например, мы народы бывшего Советского союза никогда не считали свои народы порабощенными Россией, а были и ощущали себя полноценными гражданами одного единого интернационального государства, которые дружили и ссорились между собой независимо от национальности, вместе радовались, вместе горевали и культура у всех была одна общая - cоветская, а национальные особенности разных народов лишь обогащали и украшали эту общую культуру. Поэтому исторический опыт показывает, что пока существует однополярный мир, остается и реальная опасность для народов нашего региона и для всего человечества.

Поэтому многополярный мир будет способствовать развитию экономики этих стран.

В этом плане Россия занимает особое положение, и выступает как инициатор многополярного мира. В феврале 2007 г. в Мюнхене В.В. Путин произнес этапную речь, в которой резко выступил против однополярного мира и заявил претензии России на звание одного из центров силы в новом многополярном мире.

А после этой позиции России в Белом доме поняли, что изменились перспективы войны на Ближнем Востоке. Как бы ни старались в Вашингтоне удержать однополярную гегемонию, уже стало ясно, что им не достигнуть своих намерений, потому что страница истории сменилась и началась новая эпоха. Политика США предполагала, что авторитет России на Ближнем Востоке и в том числе в мире возрастает. Они перед этим страхом затормозили процесс так называемой "арабской весны", и начали поощрять объединение арабских монархов против влияния России .

Вполне ясно, что политика сближения США с арабскими монархами, сохранение их режима - тактические маневры Вашингтона против шиитского Ирана и Сирии (руководство в Дамаске алавиты - одна из ветвей шиизма). Поэтому эта шиитская "угроза" если не внешне, то скрыто содействовала сближению США с арабскими монархами суннитского толка.

В это время Россия выступает с новой инициативой о более углублённом сближение стран БРИКС, а это рано или поздно изменит мировой баланс в разрез интересам США. Политическое влияние БРИКС обусловлено еще участием в объединении двух постоянных членов Совета Безопасности ООН (России и КНР), а также тем фактом, что все члены БРИКС являются авторитетными участниками ведущих международных организаций и структур (ООН, «Группа двадцати», «Группа восьми»).

БРИКС становится геополитической силой в регионе и, в том числе, в мире. Для этого существуют всяческие рычаги в этих государствах.

Но кроме того нужны и нижеследующие факторы:

1. Политическая стабильность в этих государствах;

2. Динамичное развитие и стимуляция экономики;

3. Глобальная внешняя политика, основанная на прагматизме (а также региональных объединений (Россия – в СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС; Россия и Китай – в ШОС, АТЭС; Бразилия – в УНАСУР, МЕРКОСУР; ЮАР – в АС, САДК; Индия – в СААРК);

4. Духовное единство народов;

5. Новая и твердая валюта в мире.

Все это понимают и знают, в том числе государства, «недолюбливающие» БРИКС.

Поэтому каким-то образом хотят изменить ситуацию в регионе. В последнее время эта тенденция больше себя показывает в лице отдельных государств. Очень хочется определенным кругам изменить геополитическое расположение в мире в свою пользу. Вот в этом противоборстве партнерство России с дружественными странами и, в том числе, со странами БРИКС в недалеком будущем приведет к новой геополитической расстановке сил в мире.

Поделиться: