Юлию Тимошенко приговорили к президентской гонке. Комментарий "Особой Букве"

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Решение выдвинуть Юлию Тимошенко на пост президента Украины 2015 года — неправильный шаг с точки зрения сценариев, в соответствии с которыми данная ситуация вообще окажется возможной.С серьезным намерением авторов идеи сделать осужденную Юлию Владимировну главой страны такое заявление никак не связано. Сейчас ее главная задача — выйти из тюрьмы. А у Виктора Януковича теперь будет лишний стимул оставить ее за решеткой. Механизмов, как это сделать, у него много.
Юлию Тимошенко приговорили к президентской гонке. Комментарий "Особой Букве"

Очередной этап для Юлии Тимошенко

Объединенная украинская оппозиция «Батькивщина» выдвинулакандидатом в президенты экс-премьера Юлию Тимошенко. Решение было единогласнопринято на расширенной партийной конференции. По словам зампреда партии«Батькивщина» Александра Турчинова, это позволит «противостоять тем, ктопытается расколоть оппозиционный лагерь, надеясь, что снова амбиции будут иметьприоритет над интересами страны». Движение намерено обратиться к партиям«Свобода», УДАР и другим демократическим силам, чтобы обеспечить победу единогокандидата на будущих выборах президента Украины.

- В пятницу с Украины пришла новость о планах по выдвижению ЮлииТимошенко кандидатом на президентских выборах в 2015 году. Чем можно объяснить такой шаг «Батькивщины?

- Решение выдвинуть Юлию Тимошенко на пост президента Украины 2015 года -неправильный шаг с точки зрения сценариев, в соответствии с которыми даннаяситуация вообще окажется возможной.

С серьезным намерением авторов идеи сделать осужденную Юлию Владимировнуглавой страны такое заявление никак не связано. Сейчас ее главная задача -выйти из тюрьмы. А у Виктора Януковича теперь будет лишний стимул оставить ееза решеткой. Механизмов, как это сделать, у него много.

Во-вторых, узница должна вернуть себе поддержку не только населения, но иоппозиционных лидеров. Ющенко на Украине обладает определенным авторитетом.Тимошенко же, с которым они когда-то были вместе у власти, он не поддерживает,не воспринимает. Если она действительно начнет работу по своему выдвижению, тотруд ей предстоит колоссальный. Я считаю, что для оппозиции в целом Тимошенкостанет некой иконой, символом, но морального авторитета, как у многих узниковсовести, оказавшихся в тюрьмах бывших советских республик из-за сопротивлениюрежимам, у нее не будет.

- Почему? Ведь всегда политики, лишенные свободы, воспринимаются какпострадавшие, что и придает им вес.

- Тимошенко уже сдала свои позиции. В целом тот этап политической жизни, накотором она была лидером определенной влиятельной силы, уже перелистан. Приходв парламент такой партии, как «Свобода», говорит, что Украина находится впосторанжевом состоянии. Там происходит националистическая гальванизацияобщества. У Тимошенко, если она выйдет из тюрьмы к 2015 году, нет здесьопределенной ниши.

Впрочем, не исключено, что для Януковича ее участие в президентской гонкебыло бы неплохим вариантом. Оппозиционерка, не имея шансов победить, оттянулабы на себя голоса избирателей у других конкурентов. Так это видится сегодня. Ночерез два года, когда начнется избирательная кампания, ситуация можетизмениться.

- Каковы сегодня настроения среди украинцев? Насколько сильныпозиции партии власти и оппозиционных сил?

- На Украине есть запрос на третью силу - не нынешнюю оппозицию вместе сновой «Свободой» и УДАРом и не партию власти. Люди ожидают новых идей по поводутого, как склеить разрушающееся политическое пространство страны, трещину междуЗападом и Востоком. Пусть даже все они на прошедших выборах голосовали кто занационалистов, кто за регионалов, кто за кого-то еще. Запрос на объединениеУкраины есть у всех. Пока среди нынешних лидеров человек, способныйудовлетворить всех, не просматривается.

Сегодня на Украине почти все политические расклады контролируются местнойолигархией. Одни политические фигуры играют за одну ее часть, другие - задругую. Играют на этом поле даже националисты. Об этом здесь все прекраснознают. И олигархия не заинтересована в приходе новой силы, которая могла бысильно изменить существующее положение вещей, правила игры в экономическомплане, разрушив те монополии и связи, которые к сегодняшнему днюсформировались. Олигархи заинтересованы лишь в смене лиц, а не в кардинальныхизменениях в стране.

- И кто же в таком случае может поддержать выдвижение Тимошенко?

- Пока на этот вопрос ответить сложно. Темной лошадкой остается партия УДАРКличко. По ходу работы парламента мы увидим, станут ли они вступать в жесткуюконфронтацию с регионалами или займут сторону оппозиции. Все покажет время.

Поделиться: