Таллин меняет направление "Северного потока"

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Даже если оставить за скобками политические разногласия России и Эстонии, то остается еще одна, как мне кажется, немаловажная проблема - подобное решение Эстонии противоречит интересам других стран-членов Евросоюза, которые рассчитывают на этот источник газа, на этот маршрут поставок. Думаю, об этом стоит задуматься и партнерам России из ЕС, нужны ли Евросоюзу, переживающему сейчас и так не самые легкие времена, дополнительные проблемы, вызванные антипатиями эстонского правительства?
Таллин меняет направление "Северного потока"

Отказ правительства Андруса Ансипа фирме Nord Stream AG исследовать экономическую зону Эстонии обусловлен политическими разногласиями Москвы и Таллина, убежден руководитель отдела стран Балтии Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени Ломоносова Сергей Рекеда

Для слушателей старше 16 лет.

Эстония не разрешила фирме Nord Stream AG провести исследование в экономической зоне страны. Кабинет министров Эстонии принял решение согласиться с позицией МИД и не выдавать разрешение на основе пунктов 1 и 2 статьи 8 закона об экономической зоне. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Закон устанавливает, что в выдаче разрешения на исследование может быть отказано, в частности, если план исследований предусматривает бурение на континентальном шельфе, использование взрывчатых веществ и сброс вредных веществ в море. В компании Nord Stream AG отметили, что уважают решение эстонских властей, и заявили о намерении исследовать варианты прокладки трубы газопровода на финском маршруте.

Почему эстонское правительство приняло решение об отказе и может ли оно его пересмотреть в ближайшем будущем, " Голосу России " рассказал руководитель отдела стран Балтии Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени Ломоносова Сергей Рекеда.

- Ввиду каких опасений Эстония отказала Nord Stream AG?

- К сожалению, данное решение правительства Эстонии, в общем-то, не является каким-то экстраординарным шагом в рамках российско-эстонских отношений. Энергодиалог не только Эстонии, но и других постсоветских стран Балтии с Россией в настоящее время страдает от излишней политизированности и эмоциональности.

Если на парламентском уровне сейчас можно хотя бы заметить определенную готовность развивать экономику независимо от политики, я имею в виду, например, межпарламентские встречи, делегации под руководством Михельсона и Маргелова, то данное решение по Nord Stream свидетельствует о том, что правительство Эстонии к этому не готово. Аналогичное решение эстонское правительство приняло относительно первых веток Nord Stream , как вы помните, еще 2007 году.

Так как активность российско-эстонских отношений находится в настоящее время на минимуме, то с тех пор не произошло никаких событий, которые бы могли как-то изменить занятую тогда позицию. Об этом заявлял и сам премьер-министр Андрус Ансип. Поэтому особенно показательны заявления, которые озвучивались после запуска второй ветки Nord Stream в самой Эстонии. Эксперт Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур оценил противостояние Эстонской Республики в этом вопросе, скорее, как эмоциональное.

И последнее, что я хотел бы отметить. Даже если оставить за скобками политические разногласия России и Эстонии, то остается еще одна, как мне кажется, немаловажная проблема - подобное решение Эстонии противоречит интересам других стран-членов Евросоюза, которые рассчитывают на этот источник газа, на этот маршрут поставок.

Не могу сказать, насколько решение правительства Ансипа будет способствовать сохранению экологии, но к удорожанию проекта это, скорее всего, все-таки приведет. Думаю, об этом стоит задуматься и партнерам России из ЕС, нужны ли Евросоюзу, переживающему сейчас и так не самые легкие времена, дополнительные проблемы, вызванные антипатиями эстонского правительства?

- В Nord Stream AG заявили, что будут рассматривать варианты прокладки трубы по дну Финского залива. Насколько это реалистично?

- Эти переговоры как раз могут увенчаться успехом, потому что, я думаю, дальнейшее развитие событий пойдет по тому же самому сценарию, по которому шло и в рамках строительства первых двух веток Nord Stream.

- Можно ли допустить, что Эстония все-таки пересмотрит свое решение? В Nord Stream AG сказали, что необходимы юридические основания для отказа.

- Я думаю, это может быть лишь в том случае, если будут проведены определенные консультации Эстонии с другими странами Евросоюза, о чем я говорил, отвечая на первый вопрос, потому что это решение противоречит экономическим интересам других стран ЕС. Но вероятность положительного решения Эстонии все-таки, на мой взгляд, сейчас достаточно мала.
http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/97112994.html

Поделиться: