Эксперты: главная цель власти – управлять информацией

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В стенах МГИМО по инициативе АМОР прошел круглый стол на тему «Роль СМИ в формировании имиджа современного Азербайджана». В мероприятии приняли участие известные азербайджанские журналисты, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса, а также студенты и активисты Азербайджанского молодежного объединения России.
Эксперты: главная цель власти – управлять информацией

1 декабря в стенах МГИМО по инициативе АМОР прошел круглый стол на тему «Роль СМИ в формировании имиджа современного Азербайджана». В мероприятии приняли участие известные азербайджанские журналисты, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса, а также студенты и активисты Азербайджанского молодежного объединения России.

Модератором круглого стола выступил координатор АМОР Натиг Алиев, который подчеркнул, что Азербайджанское государство под руководством президента Ильхама Алиева сделало все возможное по вопросу формирования имиджа республики на международном уровне, о чем свидетельствует факт проведения в АР крупнейших международных форумов и конференций.

Координатор АМОР также отметил роль личности Гейдара Алиева в этом вопросе. «Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев всегда придавал особое значение работе со средствами массовой информации. Именно благодаря его усилиям нам удалось прорвать информационную блокаду в начале 90-х годов» - сказал он.

Первым прозвучало выступление почетного гостя мероприятия, руководителя отдела международных программ и международного сотрудничества службы внешней политики ИТАР-ТАСС, члена Союза журналистов России и Международного союза журналистов Саадат Кадыровой. Говоря о роли СМИ в формировании имиджа страны, она отметила следующее: «Сила информации безгранична. Люди влияют на власть. На людей, в свою очередь, влияет информация. Таким образом, главная цель власти – управлять информацией».

Кадырова поделилась со студентами своим личным профессиональным опытом и рассказала о том пути, который ей довелось пройти в своей журналистской деятельности. В заключение своего выступления она обратилась к активистам АМОР со словами: «Все в ваших руках. Дерзайте, становитесь теми, кто делает информацию. Становитесь теми, из-за кого делают информацию. Становитесь теми людьми, ради которых ведущие СМИ мира будут готовы лететь на другой конец планеты. И только тогда мы сможем с уверенностью сказать, что имидж Азербайджана в надежных и профессиональных руках».

Следующим выступил шеф-корреспондент «Лидер ТВ» и радио «Азербайджан» в Москве Анар Гасанов. Его доклад был посвящен теме «СМИ как фактор межнациональных отношений».

Он отметил, что данная тема стала особенно актуальной после распада СССР, потому как именно в это время на территорию России хлынул поток мигрантов из постсоветских республик, в частности, из Азербайджана. В своей речи Гасанов затронул также проблемные зоны, связанные с формированием имиджа АР на территории России.

«Очень часто в СМИ употребляют такой термин, как «лицо кавказской национальности». Все знают, что не существует такой национальности. Мы со своей стороны должны подумать над этим вопросом и сделать все от нас зависящее, чтобы избавиться от подобных негативных клише, используемых и в отношении наших соотечественников в РФ. Надо сделать так, чтобы стали больше говорить, например, о том, какой вклад вносят азербайджанцы в экономику, культуру России» - подчеркнул он.

В свою очередь корреспондент агентства «SalamNews» Роман Агаев выступление посвятил проблеме армяно-азербайджанского конфликта и его освещению в средствах массовой информации. Он с сожалением констатировал, что часто в СМИ можно встретить откровенные фальсификации исторических фактов, направленные против Азербайджана.

«Сегодня мы находимся в стенах Московского государственного института международных отношений. В этой связи будет уместным сказать, что дипломатия не должна отрицать правды. Она должна красиво ее обрамлять и представлять в лучшем свете» - отметил Агаев.

«Всем тем, кто собирается стать журналистом, я желаю освещать лишь победы Азербайджана, которых, я уверен, будет еще очень много» - сказал он в заключение.

Выступивший на круглом столе директор PR-службы журнала «Баку» Ровшан Аскеров рассказал присутствующим о тех проектах, которые реализует журнал. По его словам, издание существует всего несколько лет, однако уже сейчас видны плоды его деятельности.

Журнал «Баку», главным редактором которого является глава АМОР Лейла Алиева, представляет российским читателям АР в совершенно новом свете, знакомя их с историческими и культурными достопримечательностями страны, а также знаменитыми азербайджанцами, проживающими как в самом Азербайджане, так и за его пределами.

Вслед за выступлениями докладчиков началась оживленная дискуссия, в которой также приняли участие редактор новостей телекомпании «ИнтерАз» Игбал Рустамов, эксперт ИАЦ МГУ по изучению общественно-политических вопросов на постсоветском пространстве Улькер Мехдиева, сотрудник радио «Голос России» Турал Керимов и другие. В ходе обсуждения студентам была дана возможность задать журналистам интересующие их вопросы и обменяться мнениями.

В заключение координатор АМОР Натиг Алиев подчеркнул, что АМОР планирует проводить подобные встречи на постоянной основе.

Азербайджанское молодежное объединение впервые проводит круглый стол с участием азербайджанских журналистов в России.

Поделиться: