Айдар Абуов: Казахстан первым в истории современности занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Казахстан по праву называют «перекрестком цивилизаций». Наша республика исконно является естественной границей между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством и буддизмом. Веками здесь вместе жили и трудились представители разных народов и этносов. Здесь складывались прочные культурные и хозяйственные связи, способствовавшие взаимному обогащению и процветанию. И это колоссальное богатство народ страны стремится сохранить и передать своим потомкам.
Айдар Абуов: Казахстан первым в истории современности занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА

МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУР ИРЕЛИГИЙ А.П. АБУОВА НА КРУГЛОМ СТОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОГО ИТОГАМ

IV СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ,

Москва, 29 ноября, радиостанция "Голос России"

Уважаемые участники Круглого стола!

Дамы и господа!

Думаю, что актуальность повестки дня настоящего мероприятия ни у кого не вызывает сомнений. Ведь его тема затрагивает важнейшую сферу человеческой жизни – Мир и Согласие – фундамент успеха казахстанского государства, его безопасности и стабильности.

Поэтому приветствуюусилия организаторов сегодняшнего Круглогостола и желаю всем нам эффективной, успешной работы.

В начале презентации своего доклада позвольтеотметить, что мы собрались здесь в очень важное и знаменательное для нашегогосударства и всего его народа – время.

Буквально через несколько дней, то есть 1 декабрявпервые в отечественной истории нашего государства мы будем отмечать уникальноесобытие – День Первого Президента.

Для нашего многоэтнического и многоконфессиональногоказахстанского народа – это особенный праздник.

Это день, когда люди смогут отдать дань уважения иискренней признательности Главе государства за его поистине выдающиеся заслугиперед своей страной, народом.

Благодаря мудрости, политической дальновидности иусилиям Первого Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан за 20 летНезависимости признан международным сообществом как современное демократическоегосударство со стабильным ростом благосостояния граждан.

О высоком уважении и доверии международногосообщества Республике Казахстан свидетельствует историческая победа, одержаннаяв результате тайного голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международногобюро выставок. Как известно, столица Казахстана – Астана набрала большинствоголосов, опередив бельгийский город, Льеж и была объявлена местом проведениямеждународной выставки, символа индустриализации и открытой площадки длядемонстрации технических и технологических достижений – «ЭКСПО» в 2017 году.

Казахстан по праву называют «перекресткомцивилизаций».

Наша республика исконно является естественнойграницей между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством ибуддизмом.

Веками здесь вместе жили и трудились представителиразных народов и этносов. Здесь складывались прочные культурные и хозяйственныесвязи, способствовавшие взаимному обогащению и процветанию. И это колоссальноебогатство народ страны стремится сохранить и передать своим потомкам.

За 20 лет своейгосударственной независимости Казахстан сумел проторить свой Казахстанский путь, создать собственнуюуникальную модель общества межэтнического и межконфессионального согласия.

Сегодня в нашей стране живут представители более 130народностей и этнических групп. Число религиозных объединений достигло 3088,представленных 17 религиозными конфессиями.

То, что считалось едва ли не тонкой нитью, дажеслабостью нашей государственности, Президент и правительство сумело превратить в стратегический ресурс развития республики.

Именно поэтому Глава нашего государства всегдаподчеркивает, что этнокультурное и конфессиональное многообразие Казахстана –это огромное богатство, общее достояние всего нашего общества, дающееказахстанцам возможность обмена с другими народами ценными культурнымидостижениями.

Уважая и поддерживая лучшие традиции мировых итрадиционных религий, казахстанский народ созидает современное светскоегосударство.

Религия не вторгается в политико-государственныепроцессы.

В свою очередь государство не вмешивается в жизньрелигиозных общин, создавая либеральные условия для полноценной реализации имисвоих социальных, ритуальных, просветительских и иных задач, глубокойинтеграции в общественную жизнь.

Придерживаясь политики невмешательства во внутреннююжизнь конфессий, государство стимулирует развитие между ними диалога,способствуя полноценной реализации ими своих функций.

Все вышеизложенное позволило накопить Казахстану богатый,исторически бесценный опыт мирного сосуществования разных религий, культур ицивилизаций. В свою очередь это способствовало формированию сходных ценностныхориентаций большинства населения страны, созданию толерантной атмосферымежконфессионального согласия ивзаимоуважения.

Эта констатация фактовважна потому, что на фоне возникающих в мире межэтнических имежконфессиональных конфликтов уникальный казахстанский опыт по укреплению межконфессиональногои межрелигиозного диалога оказался востребованным на глобальном уровне. Поэтомуне случайно то, что столица нашего молодого государства – Астана становится бессменнымместом встречи и востребованной диалоговой площадкой для религиозных лидеров.

Как известно, в диалоге религиозных лидеров мировогосообщества решающее и важное место принадлежит религии и ее непреходящим духовнымценностям. Это – азбучная истина. Что касается человека, то он безусловно являетсяносителем ценностей и знаний, которые получает в своей семье, окружении, общинеи обществе. Как показывает практическая действительность, одним из факторовнапряжения и столкновений в сегодняшнем мире является отсутствие должноговзаимопонимания между людьми – представителями различных общин, принадлежащих кразным религиям и культурам.

Ведущие политики и эксперты Казахстанаедины во мнении, что именнов отсутствии должного взаимопонимания кроется природа конфликтов на религиознойпочве, таких как: карикатурные скандалы, межобщинные столкновения, оскорблениекультовых сооружений и погребений, искусственно подогреваемая боязнь вотношении мигрантов и представителей других религий, а также неприятие,нежелание понять ценности духовного порядка другого индивида.

Следует констатировать и то, что никак, к сожалению, неуменьшается угроза религиозного экстремизма и террора, чья прикрывающаяся подсвятыми идеалами религии идеология сеет семена раздора и недоверия междулюдьми, пытается захватить умы и влиять на настроения граждан в разных уголкахнашей планеты.

Наши современники помнят трагические события 11 сентября2001 года в США, которые заставили содрогнуться весь мир. Драматизм этогособытия в том, что всего за несколько часов погибли более 5000 человек –граждане как Америки, так и еще 91 государства, в том числе – из стран постсоветского пространства.

Все вышеизложенное обозначает ареал нарастания конфликтов истолкновений на межрелигиозной и межкультурной почве, возникновения очагов новых угроз и вызовов. Этиобстоятельства, в свою очередь, становятся предпосылкой для активного изучения сути факторовданной проблематики и поиска новыхподходов и принципов, способствующих дальнейшему развитию современного мира.

Глава государства Нурсултан Назарбаев, осознавая возрастающуюроль религии в обществе, а также реальную угрозу со стороны террористическихорганизаций, в 2003 году выдвинул беспрецедентную идею о проведении межрелигиозногофорума духовных лидеров в столице Казахстана – городе Астане.

В данном контексте следует отметить, что Казахстан поинициативе Президента Нурсултана Назарбаева первым в истории современностизанялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога, теперь идругие страны и блоки также хотят внести вклад в данное благое начинание. Казахстанодним из первых среди субъектов международного права взял на себяответственность и на деле начал заниматься продвижением диалога между лидерамиразличных мировых и традиционных религий и конфессий.

Инициатива Н.Назарбаева была широко и позитивно встреченарелигиозными авторитетами, такими как: Генеральный секретарь ВсемирнойИсламской Лиги Шейхом Ат-Турки, Патриархом Русской Православной церкви АлексиемII, Папой Римским Иоанном Павлом II, Главным ашкеназийским раввиномИзраиля Ионой Мецгером и многими другими известными в миру религиознымилидерами.

Руководителем Секретариата Съезда лидеров мировых итрадиционных религий является Председатель Сената Парламента РеспубликиКазахстан, членами Секретариата Съезда – представители лидеров мировых итрадиционных религий, участвующих на межрелигиозном форуме.

За десять лет со дня созыва ПервогоСъезда проведено 11 заседанийСекретариата Съезда. В сентябре предстоящего 2013 года планируется проведениеюбилейного 12 Секретариата Съезда.

Что касается инициатив участников Съезда, то Казахстан стремится воплотитьих в дело. К примеру, по итогам решений Первого Съезда в Астане возведенвеличественный Дворец мира и согласия, построенный по проекту известногоархитектора Нормана Фостера.

Завершая свое официальное выступление, позвольте мне остановиться надостижениях Астанинского форума религиозных лидеров, так сказать – подытожитьего итоги.

Итак, считаю важнымподчеркнуть, что:

▪ Съезды лидеров мировых и традиционных религий в Астане –столице Республики Казахстан, состоялись.Они стали объективной и закономерной реальностью современной истории и жизничеловечества.

▪ Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астанеутвердился в глазах мирового сообщества как глобальная диалоговая площадка нетолько духовных лидеров, но площадкадиалога огромного количества верующих людей различных стран.

▪ Астанинский форум религиозных лидеров стал одним из первыхсаммитов по продвижению межрелигиозного диалога.

▪ РеспубликаКазахстан, по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева первой в историисовременности активно и целенаправленно занявшаяся продвижением межрелигиозногои межцивилизационного диалога, тем самым одной из первой субъектовмеждународного права взяла на себя ответственность и на деле начала заниматьсяпродвижением диалога между лидерами различных мировых и традиционных религий.

▪ Казахстан, вдохновляя мировое сообщество к добрымначинаниям, завоевал в сердцах людей в разных уголках мира уважение и благосклонность.Ведь съезд проводит молодое государство, уверенно ведомое в будущее Лидеромнации, основателем страны.

▪ Съезд впервые, четко и ясно обозначив свои приоритеты,противопоставил благородные идеи человечества, зиждущиеся на многовековых религиозныхучениях – идеологии невежества, экстремизма и террора.

▪ Съезд проводит относительно молодое общество, добившеесявпечатляющих успехов в своем независимом развитии и ставшее моделью развития врегионе.

▪ Съезд проводит страна, которая целенаправленно занимаетсянедопущением маргинализации какой-либо этнокультурной или религиозной частиобщества.

▪ В работе четырех съездов неизменно принимали участие первыеруководители и выдающиеся представители от ислама, христианства, иудаизма,буддизма, синтоизма, даосизма и остальных традиционных религий.

▪ Формат и дух Астанинских съездов создавал благоприятныеусловия для того, чтобы на диалоговых площадках форумов неизменно проходилнасыщенный разговор и содержательные дискуссии по духовному сближению общин инародов, единодушно принимались совместные декларации и обращения духовныхлидеров, адресованные простым гражданам, странам и народам.

▪ В рамках съездов установились и укрепились связи междупредставителями различных религий и конфессий, что способствовало росту междурелигиозными общинами доверия и взаимного уважения, которые являются главнымисоставляющими мирного сосуществования и гармонии в нашем общем доме – Земле.

▪ Уникален вклад Первого Съезда, который способствовал организационномуоформлению глобальной диалоговой площадки, тем самым буквально подвиг духовныхлидеров протянуть друг другу руки. Ведь не секрет, что на Съезде встречаютсялюди, которых разделяют порой не только разные религиозные взгляды и культурныеаспекты, но и годы противостояния государств, гражданами которых они являются.

▪ Уникальность, деликатность и беспрецедентность Съезда в том,что на его площадке представители разных взглядов ведут диалог, обмениваютсямнениями, слушают и слышат друг друга. Красноречивымпримером этому может служить то, когда на Первом Съезде состоялось дружественноерукопожатие между Главным раввином Израиля Йоном Мецгером и занимавшим на тотпериод должность Верховного имама университета Аль-Азхар Мухаммадом СаидомТантауи. Общеизвестно и то, что в свете обострения ближневосточного конфликтаданный факт всеми был назван беспрецедентным в истории.

▪ Благодаря инициативам и предложениям, прозвучавшим на Съезде, сегоднядействует Совет религиозных лидеров –руководящий орган Съезда, который уполномочен обращаться с воззваниями ипризывами ко всему миру, поднимать острые и злободневные вопросы, искатьконструктивные решения и действовать во благо справедливости и мира.

▪ С 2006 года в Астане начал работать Дворец мира и согласия – уникальноеархитектурное сооружение в виде Пирамиды, в залах которых проведены три Съездаи осуществляют свою надлежащую деятельность детище Съезда – Международный центркультур и религий.

▪ Дворец мира и согласия сегодня становится не только центром веротерпимостии диалога, но и местом научных изысканий в области философии, культурологи, социологии,религиоведения.

▪ На протяжении межсъездовского периода ведется постоянная,кропотливая и напряженная работа со стороны Секретариата Съезда, его Рабочей Группы,Международного центра культур и религий, а также Парламента, Правительства,Администрации Президента, направленная на реализацию инициатив участниковСъезда, служащих основой для дальнейшего продвижения принципов веротерпимостидиалога и понимания в человеческом сообществе.

▪ Одной из важных инициатив IV Съезда стало создание Интернет-ресурсакак части общего электронного портала G-Global, посвященного вопросам формирования иукрепления глобальной толерантности и доверия.

Еслиподробнее, то G-Global – это коммуникативная интернет-площадка, которая позволитИнтернет пользователям со всего мира принять участие в следующих электронныхсистемах Астанинского экономического форума (АЭФ):

1. Книги

2. Публикации

3. Дебаты

4. Проекты

5. Опросы

6. Форумы (действует с 2009 года)

Коммуникативная площадка G-Global направлена для граждан всех социальныхслоев и стран мира, заинтересованных в развитии собственных экономик и мировойэкономики. Данный проект поддержан Нобелевскими лауреатами, авторитетнымимеждународными организациями, бизнесом, учеными.

В рамках данной инициативы предусмотрено проведениеинтерактивных заседаний Совета религиозных лидеров и Секретариата Съезда.

В целом, подытоживая все вышеизложенное, позвольтеконстатировать, чтоАстанинские Съездоврелигиозных лидеров открыли путь к созданию глобального пространства мира исогласия, торжества моральных и этических принципов – основы мира и гармонии внашем общем доме, имя которого – Земля.

Поделиться: