The Washington Times: В Кыргызстане подозревают, что арест сына экс-президента - элемент некой сделки

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В 2010 году Бакиев-сын бежал в Великобританию и попросил политического убежища, ссылаясь на то, что в КР суд отнесется к нему несправедливо. «Максим Бакиев стал символом всех дурных сторон режима Курманбека Бакиева», - характеризует его аналитик Лилит Геворгян (IHS Global Insight, Лондон).Возможно, Бакиева арестовали, чтобы надавить на власти Кыргызстана, полагает аналитик Марс Сариев (Бишкек). Нынешнее правительство отказывается продлить с США договор об аренде авиабазы «Манас», истекающий в 2014 году. По предположениям эксперта, Максим Бакиев может располагать информацией о нынешних кыргызских чиновниках, которая пригодится американцам.
The Washington Times: В Кыргызстане подозревают, что арест сына экс-президента - элемент некой сделки

ИА «24.kg» , Антон ЛЫМАРЬ

Сын экс-президента Курманбека Бакиева, недавно арестованный в Лондоне, может стать «разменной монетой»на переговорах о военной базе США в Кыргызстане. Об этом пишет The Washington Times, ссылаясь на предположения аналитиков.

По ее данным, со своей стороны Кыргызстан хочет репатриировать Максима Бакиева, чтобы предъявить ему обвинения в коррупции и злоупотреблениях властью.

В 2010 году Бакиев-сын бежал в Великобританию и попросил политического убежища, ссылаясь на то, что в КР суд отнесется к нему несправедливо. «Максим Бакиев стал символом всех дурных сторон режима Курманбека Бакиева», - характеризует его аналитик Лилит Геворгян (IHS Global Insight, Лондон).

Возможно, Бакиева арестовали, чтобы надавить на власти Кыргызстана, полагает аналитик Марс Сариев (Бишкек). Нынешнее правительство отказывается продлить с США договор об аренде авиабазы «Манас», истекающий в 2014 году. По предположениям эксперта, Максим Бакиев может располагать информацией о нынешних кыргызских чиновниках, которая пригодится американцам.

«Наверное, власти США заинтересовались его участием в поставках авиатоплива. Вероятно, им нужна от Максима информация о нынешних схемах исвязях с кыргызскими политиками. Он может рассказать что-то, чем США воспользуются как разменной монетой в деле с авиабазой», - говорит Марс Сариев.

Впрочем, вашингтонский эксперт Джеффри Манкофф (Center for Strategic and International Studies) не верит в версию Сариева - он сомневается, что разные ведомства США могут работать столь слаженно. По его подозрениям, «грязные финансовые операции, связанные с контрактами на горючее в «Манасе», не прекратились со свержением Бакиева». «Но не думаю, что их разоблачение сделает честь Соединенным Штатам в большей мере, чем любой группе, которая оказалась у власти в Бишкеке», - говоритэксперт.

Со своей стороны прокуратура Кыргызстана утверждает, что фирмы Максима Бакиева, через которые «Манасу» поставлялось авиатопливо, недоплатили налоги на общую сумму $80 миллионов.

Постоянный адрес новости URL: http://www.24kg.org/politic/140094-the-washington-times-v-kyrgyzstane-podozrevayut.html

Поделиться: