Как дешевый сланцевый газ изменит роль США в мире?

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
После падения Берлинской стены, подъема Китая и "арабской весны" энергетическая независимость США может привести к следующему большому геополитическому сдвигу в современном мире, пишет издание The Guardian.Дешевая энергия рассматривается как начало нового золотого века для крупнейшей экономики мира, отмечают авторы статьи. "Причина проста: в США находятся крупные месторождения сланцевых нефти и газа, которые стали коммерчески рентабельными", - подчеркивает издание.
Как дешевый сланцевый газ изменит роль США в мире?

После падения Берлинской стены, подъема Китая и "арабской весны" энергетическая независимость США может привести к следующему большому геополитическому сдвигу в современном мире, пишет издание The Guardian .

Дешевая энергия рассматривается как начало нового золотого века для крупнейшей экономики мира, отмечают авторы статьи. "Причина проста: в США находятся крупные месторождения сланцевых нефти и газа, которые стали коммерчески рентабельными", - подчеркивает издание.

"В США еще в 2004 году не было никакого сланцевого газа. Теперь он занимает 30% рынка", - говорит профессор Дитер Хелм из Оксфордского университета.

Если все разведанные ресурсы сланцевого газа в Северной Америке и в других местах будут разработаны, то производство может вырасти больше, чем в четыре раза за два десятилетия и составить более половины производимого в США природного газа к началу 2030-х годов, говорится в статье.

Долгосрочные последствия для остального мира сложно предсказать, но с определенной уверенностью можно сказать, что многие режимы, чья мировая роль основывается только на углеводородах, скорее всего, будут серьезно ослаблены, считают авторы. К ним относятся монархии, которые пережили "арабскую весну". "Политический порядок в арабских странах Залива практически в течение всего послевоенного периода зависел от интересов США в регионе. Монархии так долго сохраняются не потому, что они пользуются народной поддержкой, а потому, что раньше они могли рассчитывать на огромную внешнюю помощь", - говорит Шашанк Жози из Королевского института объединенных служб.

С какой скоростью США будут оставлять регион, во многом будет зависетьот вероятности того, станет ли альтернативой вакуум и нестабильность, поскольку религиозные и племенные силы стремятся к овладению королевствами Залива. Важнейшей представляется роль Ирана, который сильно экономически зависит от продажи сырья, отмечается в статье.

Николас Редман, сотрудник Международного института стратегических исследований, сомневается, что США, даже если освободятся от зависимостиот нефти Залива, захотят уступить место в регионе индийским или китайским соперникам.

Наиболее проигравшим от сегодняшних процессов, скорее всего, станет Россия Владимира Путина - режим, сильно зависимый от высоких энергетических цен, полагает издание. "Россия наиболее уязвима из-за центральной роли газа в ее международном положении", - пишут авторы.

"США уже теперь производят больше природного газа, чем Россия", - отмечает Редман. "Европа не хочет слишком сильно зависеть от России. Онарассматривает другие возможности. Если импорт американского сжиженного газа станет серьезной опцией для Северной Европы, это может иметь очень интересные последствия", - считает исследователь.

Россия попробовала обратиться на восток, однако Китай предпочитает получать свои энергетические ресурсы из разных регионов мира, отмечает издание.

Дэвид Кларк, председатель Russia Foundation, говорит: "России необходимо 200 млрд долларов инвестиций в год в следующие 20 лет, чтобы разрабатывать новые месторождения и модернизировать инфраструктуру. Однако отток капитала из страны составляет 60-80 млрд долларов каждый год".

"В результате Кремль сильно ослабевает. Но, если Москва сможет управлять своим упадком, это может иметь и положительные последствия длямногополярного взаимодействия", - заключают авторы.

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru

Поделиться: