«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
До 25 ноября, когда в 25 городах, включая столичный Бишкек, и в 416 сёлах страны пройдут выборы депутатов местных кенешей, осталось совсем ничего. Агитационная кампания уже набрала полные обороты, и участники избирательного марафона на все лады не перестают нахваливать себя и своих кандидатов в депутаты, предлагая согражданам отдать в последнее воскресенье ноября свои голоса за себя любимых.
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!

«Битва»за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!

До 25 ноября, когда в 25 городах, включаястоличный Бишкек, и в 416 сёлах страны пройдут выборы депутатов местныхкенешей, осталось совсем ничего. Агитационная кампания уже набрала полныеобороты, и участники избирательного марафона на все лады не перестаютнахваливать себя и своих кандидатов в депутаты, предлагая согражданам отдать впоследнее воскресенье ноября свои голоса за себя любимых. Безусловно,наибольший общественный интерес в стране вызывают выборы в депутаты Бишкекскогогородского кенеша, итоги которых, по сути, станут наиболее объективныминдикатором доверия избирателей как к партиям, уже имеющим институциональныйстатус, так и к «новичкам», стремящимся заявить о себе в полный голос. Именнопоэтому практически все партии, заявившиеся на выборы в столичный парламент,ведут активную пропаганду своих идей и программ, стараясь понравиться жителямизбалованного вниманием Бишкека.

Местмало, а кандидатов много…

Отличительной чертой этихвыборов является то, что на 45 депутатских мест в Бишкекский городской кенеш(БГК) претендует рекордное количество претендентов – 1 776 кандидатов, которыепредставляют 23 политические партии. Таким образом, если произвести несложныйарифметический расчёт, получается, что на одно депутатское кресло в городскойпарламент претендует в среднем 39 кандидатов. Такое желание людей, заполучивзаветный депутатский мандат, помочь городу и его жителям, поражает воображение.Для того, чтобы пройти в городской кенеш, по закону любому участникупредвыборного забега необходимо преодолеть 7-процентный избирательный порог.Понятно, что такую высокую планку удастся преодолеть лишь нескольким из 23партий, участвующих в ноябрьских выборах. Поэтому каждая из них старается, вмеру своих финансовых и человеческих ресурсов, привлечь на свою сторону какможно большее количество горожан, готовых в день голосования прийти на свойизбирательный участок и проголосовать за них. Кто из партий добьётся на этомпоприще больших успехов, покажут только итоги выборов, благо ждать осталосьсовсем немного.

В этом аспекте весьмаинтересны цифры, которые показали по столице партии-фавориты 10 октября 2010года, когда прошли выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Два года назадвсего в городе Бишкек было зарегистрировано 345 тысяч 514 избирателей, из которыхв тех выборах тогда приняло участие 194 тысячи 112 человек, или 56,18%бишкекчан, имеющих право голоса. По итогам того волеизъявления «пальмупервенства» за собой «застолбила» партия «Ар-Намыс», получившая 59 174 голоса,что равняется 17, 13% от общего количества принявших участие в выборах горожан.СДПК показала более скромные результаты, заручившись поддержкой 10,47%бишкекчан. Другие партии, ныне обладающие парламентским статусом, набрали итого менее. Так, партия «Ата-Мекен» показала результат в 7,35%, «Республика»набрала 3,57%, а «Ата-Журт» и того меньше – всего лишь 3,45% или 11 921 голос.Сохранится ли тенденция двухгодичной давности на этих выборах – едва ли неглавная интрига всей нынешней кампании. От результатов, которые покажутуказанные партии, в значительной степени зависит то, как они будут строитьстратегию партийной работы в ближайшие годы, так как очередные выборы в более«взрослый», республиканский парламент уже не за горами…

Попробуйраз, попробуй два! Ах, как приятно кружится голова!

Из 44 действующихдепутатов Бишкекского городского кенеша попытать счастье на новых выборах ивновь стать народными избранниками решились 33 человека. При этомСоциал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), которая бесспорно являетсяодним из фаворитов предстоящей гонки, «завербовала» в свои ряды сразу 18депутатов прошлого призыва городского парламента. Конкуренты из другихполитических партий в это время тоже не спали. Так, «Ата-Мекен» вобрала в себя7, а партия «Республика» - 5 депутатов прежнего состава БГК. 3 других депутатаразбрелись в поисках удачи по другим партиям, надеясь под их знамёнами сновапройти в столичный парламент. Остальные вчерашние депутаты не стали зановоиспытывать судьбу и решили уйти «в тень» как приближенные к бывшему режиму -Анастасия Завьялова и Абдуллабек Рахманов, или пытаются подыскать себе более«тёплое» местечко, как Нурлан Садыков, намеревающийся в ближайшее время статьсудьей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

Желание депутатов БГКпрошлого созыва вновь стать депутатами чисто по-человечески понятно иобъяснимо. Однако в контексте того, что многие из них за прошлые 4 года работыв столичном парламенте так ничего полезного и не сделали для своих избирателей,заставляет лишний раз поразиться цинизмом этих людей и вспомнить о том, чтовласть, равно как и большие деньги, привораживают сильнее, чем что-либо насвете. Чтобы бывшим городским депутатам не показалось, что их критикуют зря,давайте вспомним, как они почти единодушно голосовали на своих нечастныхсессиях за увеличение проезда в городском общественном транспорте,предварительно не изучив прибыльность этого вида бизнеса, долю в котором имеюти отдельные парламентарии. Очевидно, что принимая такие непопулярные меры, онив первую очередь думали об интересах фирм-перевозчиков, нежели об интересахгорожан. Показательным в этом контексте является и попытка провести последнюю,34-ю сессию депутатов БГК последнего созыва, которая из-за отсутствия кворума23 октября окончилась фиаско.

Известноеимя - залог успеха

Из 1 776 кандидатов,претендующих на места в БГК, широкой общественности известны лишь немногие. Вбольшинстве случаев за места в городской парламент борются люди, которые дажесвоим соседям по месту проживания известны постольку поскольку. Но для того,чтобы привлечь внимание столичных жителей отдельные отечественные партииприбегли к давно известному в мировой практике способу, когда во главепартийных списков стоят имена известных по всей стране политиков – такназываемые «паровозы». Эти люди призваны вытащить «за уши» партию, от которойони выдвигаются и дать шанс своим менее известным, но от того не менееамбициозным сопартийцам получить столь желанный депутатский мандат.

Из всех 23 партийныхструктур, которые участвуют на выборах в Бишкекский кенеш, лишь некоторыесмогли «зарядить» во главу своих бесконечно длинных списков действительноизвестных людей, которые способны «протащить» свою партию. Так, у партии«Республика» первым номером в списке идёт бывший министр иностранных дел КыргызскойРеспублики Руслан Казакбаев. Другой уроженец с родины былинного героя Манасагенерал-майор милиции Омурбек Суваналиев, более известный в народе как«комиссар Каттани», идёт на выборы под знамёнами партии «Ар-Намыс», которую,как известно, возглавляет его давний соратник и тоже генерал, Феликс Кулов.Посмотрев на все это, от такой модной тенденции решили не отставать и другиепартии парламентского типа. Так, «забойщиком» на предстоящих бишкекских выборахот «Ата-Мекена» идёт молодой депутат республиканского парламента ДжоомартСапарбаев, публично заявивший о претензиях на кресло столичногоградоначальника. А вот «партия власти» ставку сделала не на нынешнего мэра ИсуОмуркулова, который является её членом, а на более молодого, но менеераскрученного Марата Аманкулова, который ещё недавно возглавлял столичныйкенеш. «Первые лица» остальных участников столичного избирательного марафона,включая и такие известные партии как «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан» ксожалению самих партий, и к радости своих потенциальных конкурентов,известностью похвастаться, не могут. Сработает ли принцип, взятый на вооружениефаворитами гонки, покажет время. Может статься так, что менее именитыекандидаты в депутаты смогут-таки «дать бой» более сильным политикам, идущим навыборы от других партий. Посмотрим, как оно будет…

Ибрат, и сват! Всех в списке видеть буду рад!

Известно, что нашеобщество давно поражено такой специфической болезнью, как «кыргызчылык». Вот ипартии, вроде бы призванные быть абстрагированными от этого злого недуга, неизбежали этой участи. Так, посмотрев на тех, кто значится в списках тех илииных партий, идущих на выборы в столичный законотворческий орган, понимаешь –нашим партийным гуру ничто человеческое не чуждо. Списки партий просто кишатдетьми и родственниками известных действующих и отставных политиков, крупныхбизнесменов и общественных деятелей.

Так в спискеНационально-демократической партии Кыргызстана (НДПК), «отцом-основателем»которой является кадровый чекист Артур Медетбеков, под 4-м номером значится егоплемянник – Бакай Медетбеков. Не менее занятную картину можно наблюдать и вдругой партии – «Единство и развитие», которую на выборы ведет известныйполитолог Токтогул Какчекеев. Окунувшись в предвыборную гонку, он не забыл и освоей семье, включив в партийный список под 30-м номером свою дочь Таалай,являющуюся по образованию юристом. В списке партии «Ар-Намыс» под 49-м номеромфигурирует бывший спортсмен Алексей Катулевский, работающий, как указано ныне,на рынке «Дордой», а под 71-м – его родная сестра Ольга, временно свободная отвсех забот. Оба они являются детьми известного в нашей стране тренера по боксуЮрия Катулевского. От партии «Бутун Кыргызстан» за место в городской парламентпод 24-м номером баллотируется Зульфия Рахманова, являющаяся сестрой депутатаБГК прошлого созыва Абдуллабека Рахманова. Оба они примечательны, прежде всего,тем, что являются детьми небезызвестного Пайзуллы Рахманова, являвшегося однимиз ближайших соратников беглого Курманбека Бакиева. 10-й в этом же списке красуется28-летняя, пока нигде не работающая Малика Сарымсакова, являющаяся дочерьюизвестного бизнесмена и владельца отеля «Ак-Кеме» Руслана Сарымсакова. Уродного брата бизнесмена и дяди Малики – Белека, шансов, в случае успеха партии«Бутун Кыргызстан», стать депутатом БГК немного больше. Он в списке 4-й. Богатна такие яркие «компоненты» и список «Республики». Так, под 25-м номером навыборы идёт Тимурлан Ажималиев, когда-то работавший помощником Данияра Усеновав бытность его Премьер-министром. По совместительству Тимурлан, работающийсейчас юридическим советником компании «Foresight investment», приходится сыномМаксатбеку Садырову, который при К.Бакиеве был шефом Службы финансовойразведки. Так же в стане «республиканцев» окопался и ближайший родственник известногона всю страну Рыспека Акматбаева – Муратбек. И это только вершина списочного«айсберга». Если внимательнее покопаться в представленных на суд общественностисписках, то можно обнаружить еще массу занятных фактов. Особенно, если учесть,что у представителей титульной нации есть такая, порой незаменимая, в том числеи в предвыборный период привычка записывать своих детей под разными фамилиями –отталкиваясь от имени своего деда или прадеда.

Фаворитыи «статисты» гонки

В увлекательном забеге подназванием «выборы в Бишкекский городской кенеш» априори есть явные лидеры истатисты, которым по большому счёту эти выборы то и не нужны. Бесспорнымифаворитами среди тех, кто заявлен на выборы в БГК, являются такие партии, какСДПК, «Республика» и «Ар-Намыс». Для местечкового триумфа у данной «большойтройки» есть всё необходимое - большие финансовые и человеческие ресурсы, такнеобходимые для проведения масштабной и успешной агитационной кампании средистоличного электората. Еще одним фактором, который никак нельзя сбрасывать сосчёта, является то, что перечисленные выше партии возглавляют выходцы с северареспублики. А это в условиях столицы, где львиную долю жителей составляютуроженцы северных областей страны и представители национальных меньшинств –немаловажное обстоятельство, способное оказать существенное влияние на конечныйрезультат. Подпортить нервы и настроение лидерам избирательного марафона вглавном мегаполисе государства вполне по силам и двум другим партиям,представленным в парламенте – «Ата-Журту» и «Ата-Мекену». Хотя, учитываянедавние результаты, которые показали партии на других, прошедших ранее выборахв местные органы власти, их шансы на серьёзный успех можно оценить скептически.Конечно, всё ещё может поменяться, ведь свои «козыри» есть у каждой из этихпартий.

Остальные 18 партийзаявленные в выборной эстафете, также, при удачном стечении обстоятельств,могут успешно «выстрелить» и добиться успеха вопреки всем прогнозам. Так, науспех вполне рассчитывают такие партии как «Ак-Шумкар», «Замандаш-Современник»,«Столица» и «Бутун Кыргызстан», которой, равно как и партии «Ата-Журт»,необходимо избавляться от ярлыка сугубо региональной партии. Хотя первые двепартии, как полагают многие эксперты, идут на выборы в БГК вовсе не замандатами, а лишь для того, чтобы оттянуть голоса избирателей в пользу своего«старшего брата» СДПК. Впрочем, это лишь предположение, а правду знают лишьпосвящённые во все тонкости кыргызской политической «кухни» персоналии. Всемостальным партиям, что участвуют в осенней избирательной кампании рассчитыватьна успех, честно говоря, вряд ли приходится, так как у них для этого нет нияркого и харизматичного лидера, ни средств, ни «растиражированного» в СМИимени. В свете этого приходится лишь сожалеть о решении законодателей запретитьучаствовать в местных выборах группам избирателей, которые, исходя из недавнейпрактики, могли бы составить реальную конкуренцию «грандам» формирующейся встране партийной системе.

Реклама– двигатель не только торговли…

Не согрешу против истины,если скажу, что любые выборы - это борьба не только идей и взглядов, но исхватка капиталов. Чем больше финансовые возможности партии, тем больше у неёшансов на победу. Нынешние выборы в БГК тому не исключение. Из всей палитрызаявленных на выборы партий своими рекламными роликами на телевидении,многообещающими статьями в газетах и интернете, яркими плакатами и вывесками нагородских улицах нас смогли порадовать лишь единицы. А об остальных участникахгонки как говорится ни слуху, ни духу. Причина такого безмолвия легко объяснимаи понятна – нет денег. Но, несмотря на это, простому обывателю, живущими своимиежедневными насущными проблемами и заботами, с лихвой хватает той массыагитационного материала, что попадает ему на глаза от наиболее активных участниковвыборного марафона.

Лидерами по количеству иразнообразию представленной на суд горожан информации рекламного характера, каки следовало ожидать, стали три партии – СДПК, «Республика» и«Замандаш-Современник». Отстают в этом плане от своих конкурентов, хоть и нанемного, такие мастодонты как «Ар-Намыс», «Ата-Мекен» и «Ак-Шумкар». Впрочем,рекламный продукт, который был подготовлен PR-службами перечисленных вышепартий ни новизной, ни креативностью, ни осмысленностью явно не отличается.Штабы всех партий решили особо не «напрягаться» над содержанием и смысломпредставленных агитационных материалов, рассчитывая «взять» Бишкекскийгородской кенеш то ли количеством своей рекламы и объёмом потраченных на неёсредств, то ли, как в случае со многими другими партиями, её почти полнымотсутствием, как на улице, так и в СМИ. В любом случае реклама – это лишьспособ заявить о себе во всеуслышание, а не гарантия успеха.

Выборыновые, принципы старые

Внимательно изучая спискикандидатов, представленные партиями на выборы в городской кенеш, невольнонаходишь аналогии с выборами двухгодичной давности, когда кыргызстанцы избиралидепутатов республиканского парламента. Сегодня, как и в тот раз, в депутатырвутся, в подавляющем своём большинстве, отставные чиновники и коммерсанты всехмастей. Для проформы партийные боссы «разбавили» свои списки директорами школ,врачами всех специальностей, безработными и студентами, которые кроме зубрёжкипредметов и загулов по кафе и клубам ничем особым пока не отличились.Получается, что при огромном количестве публики, претендующей на места в БГК,выбирать-то толком и не из кого. Безусловно, в каждом из представленных на судпублике партийных списков есть достойные люди, которые по-настоящему радеют засвой любимый город, за свою столицу. Но их меньшинство, а их имена «размыты» вогромной массе жаждущих власти партийцев. Посему наивно полагать, что их голосв случае попадания в БГК кем-то будет услышан.

В этой ситуации удивляетпозиция самих партийных «царьков», которые из выборов в выборы «суют» в своисписки кого попало, лишь бы у потенциальных кандидатов в депутаты были финансы,громкое имя или связи. Во всем цивилизованном мире уже давно отказались оттакого принципа формирования своих предвыборных «легионов», вовлекая в своиряды и включая в итоговые списки людей, которые прошли через «сито»внутрипартийных «праймериз». Партии, если они реально рассчитывают настабильную электоральную поддержку, должны более тесно работать с избирателямина местах, привлекая в свои ряды не конъюнктурно настроенных коммерсантов идемагогов всех мастей, а людей, которые по-настоящему пользуются авторитетом идоверием у сограждан. И здесь не важно, идёт ли речь о пресыщенном деньгами ивниманием Бишкеке или о богом забытом селе на окраине самой отдалённой отцентра Баткенской области. Только взяв на вооружение принцип «открытых дверей»для всех людей, а не только для тех, у кого есть деньги и блат, наши партиисмогут в обозримом будущем стать действительно партиями в классическомпонимании этого термина, а не закрытыми для посторонних «клубами дляизбранных», каковыми они сейчас фактически являются. Ну а в целом отечественнымпартийным номенклатурщикам также не мешало бы понять ещё одну истину –подавляющее число кыргызстанцев живет или выживает не благодаря их бурнойдеятельности, а вопреки оной…

P.S.

Интересно, но вся этапредвыборная суматоха наводит на одну крамольную мысль – а нужен ли нам вообщегородской парламент? Конечно, цели и задачи у Бишкекского кенеша, в отведённыхрамках, широки и значительны. Но не за них идёт схватка. Все партии,участвующие в выборах рвутся в БГК не ради того, что бы облагодетельствоватьнас с вами любимых, а ради возможности посадить в кресло мэра Бишкека своегочеловека. Ведь столица – отменный трамплин для завоевания общереспубликанскойизвестности и дальнейшего политического роста человека, который будет избранмэром. Логика здесь проста - если столичный глава будет на виду, то и партию,от которой он был избран, люди как минимум не забудут. В свете этого уместнымбудет вспомнить, что когда-то бишкекчане сами избирали своего мэра путём прямыхвыборов. Возможно, когда-нибудь мы вернёмся к данной практике. Горожанам товиднее, кто больше заслуживает право руководить их любимым городом, нежелиангажированным депутатам. Ну, а пока нам всем предлагают 25 ноябряпроголосовать за тех, кто потом, после долгого закулисного торга и определитимя нового мэра города Бишкек.

В любом случае стоит всёже помнить, что по предварительным данным, только эти столичные выборы будутстоить республиканской казне почти 7,5 миллионов сомов, которые будутпотрачены, в том числе и на работу 203 городских участковых избирательныхкомиссий. Поэтому призываю каждого из горожан, который в тоскливый осеннийвоскресный день решится-таки прийти на свой избирательный участок, голосоватьумом, не поддаваясь на рекламные трюки и сладкие обещания партий, которым донас с вами дело есть только тогда, когда проходят выборы. В остальное времяпартии и простые люди живут автономно, вспоминая, друг о друге постолькупоскольку…

Марат Кыдыралиев, политолог.

Поделиться: