Ермухамет Ертысбаев: Вектор на евразийскую интеграцию - приоритет для Казахстана

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
8 ноября на площадке ИАЦ МГУ состоялся экспертный круглый стол «Казахстан и Россия в евразийском интеграционном проекте». Во встрече приняли участие ведущие казахстанские и российские эксперты, ученые и политические деятели. В центре внимания участников дискуссии находились проблемы и перспективы взаимодействия Россия и Казахстана в рамках ТС и ЕЭП.
Ермухамет Ертысбаев: Вектор на евразийскую интеграцию - приоритет для Казахстана

8 ноября на площадке ИАЦ МГУсостоялся экспертный круглый стол «Казахстан и Россия в евразийскоминтеграционном проекте». Во встрече приняли участие ведущие казахстанские ироссийские эксперты, ученые и политические деятели. В центре вниманияучастников дискуссии находились проблемы и перспективы взаимодействия Россия и Казахстанав рамках ТС и ЕЭП.

Главным спикером круглого стола выступил известныйгосударственный деятель Республики Казахстан, Советник Президента РК пополитическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

Опровергая наличие напряженности вотношениях Казахстана и России по вопросу развития евразийского проекта,Советник Президента охарактеризовалвзаимодействие двух государств как «образцовое», подчеркнув, что наша общаяцель - дальнейшая интеграция и создание к 2015 году Евразийского экономическогосоюза.

Затрагивая вопрос о формированииЕвразийского парламента, Ермухамет Ертысбаев призвал не спешить с созданиемнаднациональных органов до тех пор, как не будет налажена эффективная работаТаможенного Союза. Советник Президента отметил, что в перспективе вопрос осоздании наднациональных органов Евразийского проекта может решаться в форматеЕвразийской парламентской ассамблеи.

Однако когда именно будет создантакого рода орган и как будут организованы выборы в него, пока говоритьпреждевременно. "Главное - соблюдать принципы этапности и добровольности.Наш Союз должен созреть для такого рода решений"- отметил ЕрмухаметЕртысбаев.

По мнению Ермухамета Ертысбаева, успешноепродвижение интеграционных инициатив невозможно без поддержки бизнес-сообществадвух стран. Между тем, для всего постсоветского пространства характерно, чтоинициатива всегда исходит от государственного аппарата, "который довлеетнад бизнесом"."Настало время и в России и в Казахстане по-настоящему,не на словах, а на деле, отделить государство от бизнеса и датьпредпринимателям широкое поле для деятельности в создании Евразийского союза. Итогда, я уверен, дело пойдет намного лучше", - подчеркнул Ертысбаев.

Поделиться: