Вопрос качества жизни

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Отсутствие нормального банковского сервиса – это изъян в социальной политике властей. Современные банковские услуги – это вопрос качества жизни, и пока их нет, Южная Осетия будет производить впечатление отсталой, изолированной от внешнего мира деревни.
Вопрос качества жизни

Вопрос качества жизни

22.10.2012 23:04

МуратГукемухов

ЧЕРКЕССК---В Южной Осетии нет ни одного банкомата,из-за чего испытывают серьезные затруднения гости и жители республики.Республика входит в экономическое и социальное пространство России, но за этимиинерционными процессами явно не поспевает банковский сектор. Особую проблемудля местного населения и гостей республики представляет отсутствие банкоматов.

Они могли бы облегчить жизнь многим людям, например, тем,кто работает в России и содержит семьи в Южной Осетии. Помню, как мне и моимколлегам, командированным в республику, приходилось тратить целый день напоездку во Владикавказ, чтобы снять деньги с банковской карты.

По мнению эксперта российского Института экономики ВладимираШерафутдинова , эта проблема связана с тем, что в Южной Осетии, как и вАбхазии, пока не появился ни один российский банк. А причин тому несколько.Во-первых, экономическая – отсутствие рынка услуг, способного обеспечитьрентабельность представительства банка: республика маленькая и живут здесьдалеко не кувейтские шейхи. Во-вторых, причина политическая – внедрению вреспублике таких распространенных в России международных платежных систем, какMasterCard или Visa, препятствует ограниченный статус республики.

"Я не думаю, что российские банки не имеют праваоткрывать свои представительства в Южной Осетии, – говорит ВладимирШерафутдинов. – Но, я думаю, они не берут на себя такие обязанности, чтобы ненарваться на определенные сложности, в частности с MasterCard или Visa, потомучто это глобальные системы, и там очень мощная политическая составляющая. Хотьона и не на поверхности, но там строгие правила, и ни один банк рисковать небудет. Эта тема пока не раскрыта в силу политической и дипломатическойзажатости этих территорий и усиления активности той же Грузии: она будетотслеживать эту тему, она будет зудеть в международных инстанциях. А вы знаете,насколько тонко реагируют международные финансовые структуры на подобныеполитические шероховатости".

Но выход есть, считает Владимир Шерафутдинов. В республикеможет заработать российский банк и обслуживать население посредством его карт ибанкоматов. Рентабельность здесь не самое главное, если будет на тополитическое решение руководства России.

По мнению эксперта Центра по изучению постсоветскогопространства Александра Караваева , политического решенияМосквы здесь мало, нужна еще и воля руководства республики по созданиюпрозрачной системы расчетов. Ведь наличный оборот – это мутные воды дляфинансовых злоупотреблений, вроде содержания в штатах бюджетных организациймертвых душ и многого другого:

"В республике зарплаты бюджетникам выдаются постаринке, не с зачислением на банковские карты, как в России, а наличными, тоесть не открывая карт для внешнего мониторинга. Достаточно легкопроконтролировать со стороны, каким образом были распределены средства назарплату, когда начинает работать система банковских начислений. Что касаетсядругих банковских продуктов – вкладов под проценты, различных видовкредитования и тому подобного, – я думаю, эту нишу еще просто не успелиосвоить".

Отсутствие нормального банковского сервиса – это изъян всоциальной политике властей. Современные банковские услуги – это вопроскачества жизни, и пока их нет, Южная Осетия будет производить впечатлениеотсталой, изолированной от внешнего мира деревни.

http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24747631.html

Поделиться: