За результатами - к Путину

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Несмотря на отсутствие официальных заявлений, предстоящий визит президента республики Южная Осетия Леонида Тибилова в Москву ни для кого не секрет. Высокопоставленные чиновники из Цхинвала в беседах с журналистами называют даже дату встречи Тибилова с Владимиром Путиным – 24 октября. Экспертное сообщество не испытывает затруднений и с прогнозами о главном предмете обсуждений предстоящей встречи – это будут объемы российской помощи на следующий 2013 год.
За результатами - к Путину

За результатами - к Путину

МуратГукемухов

17.10.2012 23:11

ЧЕРКЕССК---Несмотря на отсутствие официальныхзаявлений, предстоящий визит президента республики Южная Осетия ЛеонидаТибилова в Москву ни для кого не секрет. Высокопоставленные чиновники изЦхинвала в беседах с журналистами называют даже дату встречи Тибилова сВладимиром Путиным – 24 октября. Экспертное сообщество не испытываетзатруднений и с прогнозами о главном предмете обсуждений предстоящей встречи –это будут объемы российской помощи на следующий 2013 год.

Президенту Тибилову нужны заметные результаты и ввосстановлении республики, и в преодолении бедности, которая уже всех достала.Люди ждут перемен к лучшему с 2008 года, а они все не наступают. На волне этихразочарований и пришел к власти Леонид Тибилов.

Ощутимых результатов в первый год продемонстрировать неудалось. К оправданиям власти, что новому президенту досталась опустошенная егопредшественниками казна, не слишком прислушивается общество – за четыре годараспила российской помощи оно утратило чувствительность к лирическим интонациямчиновников. В обществе все чаще слышится ропот: мол, ничего не меняется, новыевласти немногим лучше прежних.

Говорит югоосетинский правозащитник Фатима Маргиева :"В университете, работая на двух ставках, я получаю вместе с различныминадбавками одиннадцать тысяч рублей. В республике до сих пор не определенпрожиточный минимум, а он у нас значительно выше, чем в Северной Осетии – здесьна одиннадцать тысяч не выживешь, тем более, что и пенсию я не получаю.Оформление российской пенсии во Владикавказе обходится в 100-120 тысяч рублей –там пенсионная система коррумпирована полностью. У моего сына двое маленькихдетей, одному 4 месяца, другому – 2 года. Сын не может найти работу, и всем наэто наплевать. Хотя власти обещали: мол, во благо народа у нас будут социальныепрограммы, будем заниматься демографией, но ничего этого не видно".

По мнению югоосетинских экспертов, для Леонида Тибилова предстоящийгод решающий – он должен продемонстрировать эффективность своей команды,ощутимые перемены к лучшему, в противном случае не трудно предугадать, с какимполитическим капиталом он подойдет к парламентским выборам, до которых осталосьнемногим более года. Т.е. ему нужен рывок, а значит нужны дополнительныеденьги, за ними Тибилов и едет к Путину.

По мнению руководителя общественного движения "Твойвыбор Осетия" Алана Джусоева , в ходе визита югоосетинскойделегации в Москву, наверное, будут обсуждаться и планы развития республики, ивозможные корректировки внешнеполитического курса Южной Осетии в связи спеременами в Грузии, но главным вопросом все же будут социальные программы дляЮжной Осетии:

"Будет обсуждаться повешение зарплат бюджетникам –прежде всего, учителям и врачам, ведь они у нас до сих пор на уровне 2008-2009года – и перспективы повышения пенсий. В России сейчас много говорят о созданииединого пенсионного пространства между Белоруссией, Россией, Абхазией и ЮжнойОсетией, думаю, на нас апробируют это схему, чтобы посмотреть, как все этобудет работать".

По мнению эксперта Центра по исследованию постсоветскогопространства Александра Караваева , Кремль устал от того, чтоситуация в Южной Осетии не меняется: вроде бы и деньги идут, и по два раз в годменяются схемы контроля за их использованием, а воз и ныне там. Возможно,считает Караваев, теперь Москва продемонстрирует другие подходы квосстановлению экономики этой маленькой республики: "В последние 10 лет,при Эдураде Кокойты какие разговоры были: "дайте нам денег". Вот так,в принципе, строилась дискуссия. А сейчас, полагаю, вопрос будет ставитьсяиначе: "какие отрасли, какие предприятия вы могли бы построить нам здесь,чтобы мы могли зарабатывать на этом деньги. Если действительно под таким угломстоят переговоры, то от Путина зависит, какой группе, какому холдингу он дастраспоряжение на то, чтобы субсидировать там строительство крупного поюгоосетинским масштабам проекта. Например, "Ростехнологии". Путиндает распоряжение Чемизову: "мы решили поострить там завод по производствусолнечных батарей", и люди Чемизова начинают работать с югоосетинскимправительством. Другого варианта просто нет: там нет никакого сырья, котороеможно было бы отправлять с выгодой на внешние рынки, о сельском хозяйстве тожеречь не идет".

Если прогнозы Александра Караваева сбудутся, то, наверное,можно будет говорить о новой стратегии развития республики по примерудепрессивных регионов России, по принципу – мы построили завод, вот вам рабочиеместе, а вот вам налоги. Тоже вариант. Правда, эта стратегия сводит к минимумусобственные экономические инициативы и оценку нужд.

http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24742977.html

Поделиться: