В Москве обсудили значение "Контракта века" для Азербайджана

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В Москве состоялся круглый стол, посвященный одному из крупнейших международных соглашений XX столетия, «Контракту века». Мероприятие было организовано азербайджанским клубом МГИМО совместно с Азербайджанской Молодежной Организацией России. Во встрече приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов Москвы.
В Москве обсудили значение "Контракта века" для Азербайджана

27 сентября в стенах МГИМО прошел круглый стол, посвященный одному из крупнейших международных соглашений XX столетия,«Контракту века». Мероприятие было организовано азербайджанским клубом МГИМО совместно с Азербайджанской Молодежной Организацией России. Во встрече приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов Москвы.

Сприветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель азербайджанского клуба МГИМО Эмиль Ибрагимов. Он рассказал одеятельности азербайджанского землячества в своем вузе и выразил надежду, что такие встречи будут проходить как можно чаще.

Модератороммероприятия выступил член Исполнительного комитета АМОР, почетный председатель азербайджанского клуба МГИМО Натиг Алиев. В своей речи он затронул основные аспекты энергетической политики Азербайджана. По его словам, «одним из основных приоритетов внешнеполитической линии Азербайджана является сфера энергетической безопасности, в основе которой лежит нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева».

Алиев отметил, что нефтянаядипломатия Гейдара Алиева способствовала укреплению позиций страны на мировой арене и привлечению иностранных инвестиций, что, в свою очередь, ускорило интеграцию Азербайджана в мировое сообщество и создало благоприятные условия для развития экономики в республике.

Сдокладами, посвященными «Контракту века», выступили студенты МГИМО и активисты АМОР. В частности, исполняющий обязанности председателя азербайджанского клуба МГЮА им. О. Е. Кутафина Эльмар Бабаев рассказал означимости данного договора для АР. Он подчеркнул, что «подписание контракта века помогло преодолеть международную изоляцию, в которой находилась республика на тот момент, так как Гейдару Алиеву удалось привлечь инвестиции через самые влиятельные и престижные нефтяные компании мира, в результате чего Азербайджан получил международное признание».

Напомним,что 20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку между 12 крупныминефтяными компаниями, представляющими восемь стран мира, был заключен международный договор, положивший начало активному освоению нефтегазовых ресурсов азербайджанского шельфа Каспия. Примечательно, что «Контракт века» вошел в список самых крупных соглашений, как по количеству углеводородных запасов, так и по общему объёму предполагаемых инвестиций.

Глубокосимволичным является тот факт, что крупнейшее в мире соглашение по разработке нефтяных месторождений было подписано именно в столице Азербайджана. Ведь, как сказал один из выдающихся политических деятелей современности Уинстон Черчилль, «Если нефть – королева, то Баку – ее трон».

Поделиться: