Война продолжается? 08.08.12

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Можно не сомневаться, что в самое ближайшее время последуют комментарии, как со стороны президентской спецслужбы, так и из канцелярии премьер-министра. Причем почти наверняка эти реплики будут носить умиротворяющий характер, с тем, чтобы продемонстрировать единство внутри правящего тандема. Но нужно признать, что никогда, за всю истории российской тандемократии внутренняя конфликтность между двумя частями нашего политического пространства не просматривалась столь рельефно. Короля ведь всегда делает свита, а она, похоже, не настроена на то чтобы даже внешне демонстрировать сохраняющееся единство и взаимопонимание. Какие угрозы для России представляют эти политтехнологические игры, думаю, никому объяснять не нужно.
Война продолжается? 08.08.12

Алексей Власов

Скандалвокруг появления в интернете 47-минутного фильма, содержащего резкую критикудействий премьер-министра России Дмитрия Медведева во время осетинскогоконфликта, стремительно разгорается. Судя по материалу, опубликованному вгазете «Ведомости», большинство экспертов еще не определили для себя тотформат, в котором следовало бы оценивать подобную «самодеятельность». Да иподобная характеристика в отношении документального фильма кажется нескольконеточной. Возможно, с технической точки зрения, запись, действительно, делализа копейки, но вот с точки зрения контента, это настоящая бомба, которая можетсыграть очень серьезную роль не только во внутриэлитных раскладах, но и с точкизрения стратегической оценки тех событий, которые получили название «080808».

Главныйупрек, который генералы адресуют Дмитрию Анатольевичу – это нерешительность,приведшая, в свою очередь, к потере времени, увеличению рисков. И толькосвоевременное вмешательство Владимира Владимировича позволило России не толькосохранить лицо, но и переломить ситуацию, практически выиграв конфликт c Тбилиси только благодаря личным качествам и силе духа тогдашнего премьера, а ныне президента РФ.

Еслиэто провокация, то первый вопрос – кому это выгодно? Многие эксперты отмечают,что попытка раздуть конфликт между нынешним президентом и премьером по самымразным поводам предпринималась на протяжении последних нескольких месяцев неоднократно. Многие проправительственныеэксперты задавались риторическими вопросами: «Почему, мол, премьер оказываетсявне зоны критики, хотя нарастающие экономические проблемы, в первую очередь,должны касаться именно главы правительства?». И вот, похоже, нашлась тема, какправильно заметил Евгений Минченко, настолько простая и понятная, что «разницу потенциалов»между Путиным и Медведевым можно продемонстрировать без особых усилий иполиттехнологических примочек.

Наиболеепространный комментарий к анонимному документальному фильму дал военныйкорреспондент Виктор Литовкин, который, несмотря на всю свою осведомленностькасательно обстоятельств тех трагических дней, так и не решился дать ответ наглавный вопрос: «Почему генералы умалчивали о «реальных обстоятельствах»цхинвальской трагедии на протяжении 4 лет, и только сейчас, вдруг, ни с того нис сего, решили поведать миру правду?».

Какодна из версий, которую высказал Константин Литовкин – «пока генералы носятпогоны, они не имеют права критиковать верховное командование». А посколькугосподин Балуевский, который является главным ньюсмейкером фильма, ушел и изСовета безопасности, то получается, что руки у него отныне развязаны, и онможет говорить то, что думает, в частности о том, что русские солдаты пришли напомощь Южной Осетии слишком поздно, и если бы приказ о наступлении был дан надень раньше, огромного количества жертв можно было бы избежать.

Можноне сомневаться, что в самое ближайшее время последуют комментарии, как состороны президентской спецслужбы, так и из канцелярии премьер-министра. Причемпочти наверняка эти реплики будут носить умиротворяющий характер, с тем, чтобыпродемонстрировать единство внутри правящего тандема. Но нужно признать, чтоникогда, за всю истории российской тандемократии внутренняя конфликтность междудвумя частями нашего политического пространства не просматривалась стольрельефно. Короля ведь всегда делает свита, а она, похоже, не настроена на точтобы даже внешне демонстрировать сохраняющееся единство и взаимопонимание.Какие угрозы для России представляют эти политтехнологические игры, думаю,никому объяснять не нужно.

Поделиться: