Язык довел Киев

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Президент Украины Виктор Янукович подписал скандальный закон "Об основах государственной языковой политики", который придает русскому языку статус официального в тех регионах, где он является родным для более чем 10% Президент Украины Виктор Янукович подписал скандальный закон "Об основах государственной языковой политики", который придает русскому языку статус официального в тех регионах, где он является родным для более чем 10%
Язык довел Киев

Язык довел Киев 

Президент Украины подписал закон о наделение официальным статусом русского языка

|Мария ЖОЛОБОВА


ФОТО: ИТАР-ТАСС




Президент Украины Виктор Янукович подписал скандальный закон "Об основах государственной языковой политики", который придает русскому языку статус официального в тех регионах, где он является родным для более чем 10% местных жителей. Отметим, это почти половина субъектов республики - 13 из 27.

Как говорится в сообщении президентской пресс-службы, вместе с тем глава государства поручил правительству доработать закон. Разработать соответствующие предложения должна будет рабочая группа, сформированная, по замыслу президента, из представителей общественности и известных деятелей образования, науки и искусств, а также ведущих специалистов по языковым вопросам.

В поручении президента особенно отмечается то, что изменение статуса русского языка связано с обязательствами, взятыми в соответствии с международными договорами по этим вопросам, а в республике и дальнейшем будет практиковаться внедрение европейских стандартов в этой сфере.

Напомним, 3 июля депутаты Верховной рады неожиданно приняли законопроект, повышающий статус русского языка до регионального. Первый вице-спикер Адам Мартынюк внезапно вынес вопрос на голосование, и оппозиционные депутаты, выступающие против данного законопроекта, были застигнуты врасплох . Парламентарии попытались прорваться к президиуму Рады, чтобы помешать Мартынюку объявить голосование, но не успели. "За" выступили 248 депутатов, против были 226 человек.

На следующий день спикер Верховной рады Владимир Литвин подал в отставку , а противники закона о языках в центре Киева несколько дней подряд пикетировали здание Украинского дома. Потерпевшая поражение оппозиция обещает добиться отмены неоднозначного закона после победы на предстоящих осенью парламентских выборах.


Поделиться: