За дело надо браться всем вместе

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Одним из приоритетных инновационных направлений современного государственного строительства является повышение социальной эффективности государственного управления. Реформы, проводимые стране сегодня, связаны с решением сложных задач реформирования системы государственной власти и государственного управления.
За дело надо браться всем вместе
Одним из приоритетных инновационных направлений современного государственного строительства является повышение социальной эффективности государственного управления. Реформы, проводимые стране сегодня, связаны с решением сложных задач реформирования системы государственной власти и государственного управления.

Этот процесс является составной частью мероприятий, направленных на создание сильного, благополучного, устойчивого и процветающего государства. Современная эффективная система государственного управлениянеобходима Казахстану для того, чтобы сделать более благоприятными условия для развития отечественного крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, которые должны стать главным двигателем экономического роста. Это в свою очередь позволит нашей стране успешно конкурировать на мировых рынках.
Ориентиры развития государственного управления определены в долгосрочнойстратегии «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».

Одной из ключевых задач в этом документе определено создание эффективной современной государственной службы и структуры государственного управления. А это значит, что оно должно стать системным, для каждого уровня управления должны быть четко определены функции и полномочия, подкрепленные финансовыми ресурсами, обеспечена межведомественная координация. Для эффективного функционирования всех уровней власти нужна соответствующая законодательно-правовая база. Создание эффективной современной государственной службы и структуры управления, а также формирование компактного и профессионального правительства, сконцентрированного на выполнении наиболее важных функций, – ключевые задачи государства.
Административная реформа в стране проводится поэтапно со дня обретения независимости. Она включает мероприятия по модернизации системы госуправления, способствующие укреплению и повышению результативности работы государственных органов. Для выстраивания качественно новой модели управления на принципах корпоративности, результативности, транспарентности и подотчетности обществу на современном этапе формируется целостная и эффективная система государственного планирования, ориентированная на достижение стратегических целей и реализацию приоритетных задач социально-экономического развития страны.

В программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда» Нурсултан Назарбаев укаывает, что важной частью социальной модернизации является эффективная система государственного управления социальными процессами. И эта система должнаработать не сама на себя, а для народа. Для этого нужно разработать правильную систему управления социальными процессами. Главной силой модернизации являются педагоги и медики, и для того чтобы система образования и здравоохранения достигла качественного уровня, нужно, чтобы их права и обязанности были урегулированы на законодательном уровне. Кроме того, президент указывает, что вся система управления должна работать на основе принципа партнерства с неправительственным сектором.

Сегодня госсектор идет навстречу и декларирует стремление разделить ответственность за положение дел в стране с такой структурой гражданского общества, как НПО. Формы сотрудничества могут быть самыми разнообразными. Проблем в системе взаимоотношений государства, бизнес-сектора и НПО очень много. И, вероятно, одна из основных – это формальный подход, наличие неких стереотипов в работе органов власти. Все это дает низкую эффективность сотрудничества государства и неправительственных организаций. Чтобы расширить сферу деятельности НПО исделать более эффективной, необходимо вырабатывать механизмы равноправного партнерства между государственным сектором и НПО.

Александр Ивкин, председатель Центра реабилитации инвалидов «Лайықты өмір»
по Карагандинской области

Известия Казахстан

Поделиться: