По данным социологов, большинство граждан Украины считают, что русский язык нужно сделать официальным или государственным

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Почти половина граждан считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС с 23 мая по 1 июня 2012 года. Так, 47,7% опрошенных утвердительно ответили на данный вопрос.
По данным социологов, большинство граждан Украины считают, что русский язык нужно сделать официальным или государственным
Почти половина граждан считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает . Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС с 23 мая по 1 июня 2012 года. Так, 47,7% опрошенных утвердительно ответили на данный вопрос.

В то же время 25,7% опрошенных считают, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком на всей территории Украины.

19,4% считают, что русский язык нужно исключить из официального общения на всей территории Украины, 6,5% не смогли ответить на вопрос.

На вопрос, "как вы относитесь к предложению, чтобы украинский язык оставался единственным государственным, а русский язык и языки национальных меньшинств сделать вторым официальным языком в тех регионах Украины, где большинство населения (50% или больше) этого хочет ", 32,4% опрошенных ответили "Полностью поддерживаю".

32,9% опрошенных "скорее поддерживают" данную идею, 11,2% - скорее не поддерживают, 15,7% - полностью не поддерживают, 7,3% затруднились ответить.

На вопрос, должно ли государство обеспечивать русскоязычным гражданам Украины возможность для детей получать школьное образование на русском языке, 45,3% ответили "Должно обеспечивать только в тех областях Украины, где большинство населения этого желает, но не на всей территории Украины".

35,6% ответили, что государство должно обеспечивать русскоязычным гражданам возможность получать образование на русском языке на всей территории Украины, 13,7% ответили, что не должно обеспечивать, 5,2% затруднились ответить.

Кроме того, каждый второй украинец (50% )считает, что русский язык и литературу, как отдельные предметы, нужно преподавать во всех школах Украины, как в русскоязычных, так и украиноязычных.

42% считает, что эти дисциплины должны быть предметами на выбор - те ученики, которые хотят, могут их изучать, и 4% полагают, что русский язык и литературу вообще ненужно выкладывать как отдельные предметы.

Каждый третий украинец (35% )соглашается, что изучению русского языка в украиноязычных школах должноуделяться такое же количество времени, как и на изучению украинского языка;

37% - что меньше, чем на изучение украинского языка, но больше, чем на иностранные языки (английский, немецкий и другие) и 22% - что должен уделяться такой же или меньший объем времени, чем на изучение иностранных языков (английского, немецкого и других).

Методом очного (face-to-face) интервью было опрошено 2042 респондента, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,3% - для показателей близких к 15%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Русские на Украине

Поделиться: