Язык из Киева уведет

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Заявление об отставке, сделанное председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, стало самым громким последствием вчерашнего принятия парламентом "языкового" закона. Среди прочих последствий - пикет оппозиции у Украинского дома, отставка заместителя председателя Верховной Рады от оппозиции Николая Томенко, решение президента Виктора Януковича отложить итоговую пресс-конференцию и встретиться с руководством парламентских фракций.
Язык из Киева уведет

05 июля 2012 | Виталий Портников

Заявление об отставке, сделанное председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, стало самым громким последствием вчерашнего принятия парламентом "языкового" закона. Среди прочих последствий - пикет оппозиции у Украинского дома, отставка заместителя председателя Верховной Рады от оппозиции Николая Томенко, решение президента Виктора Януковича отложить итоговую пресс-конференцию и встретиться с руководством парламентских фракций. Налицо - симптомы серьезного политического кризиса, случившегося буквально на следующий день по окончании европейского футбольного чемпионата и перечеркнувшего те позитивные имиджевые результаты, на которые рассчитывала власть.

Вопрос, зачем нужно было так спешить с принятием закона - нарушая все возможные процедуры, удаляя из зала спикера парламента, не рассматривая поправки - скорее, риторический. У Партии Регионов просто не было другого шанса принять "языковой" закон. Парламентская сессия завершилась, а в следующий раз депутаты соберутся уже в разгар предвыборной кампании, когда шансов проголосовать в сессионном зале не останется. Торопили и из президентской администрации - именно поэтому организатором голосования стал выполняющий все указания Банковой руководитель фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

У Виктора Януковича свои резоны: президент хочет использовать русский язык в качестве медвежьей шкуры, которую можно будет бросить к ногам растроганного российского коллеги и выбить из Владимира Путина скидку на газ. Почему Путин должен растрогаться - это уже следующий вопрос, но он вряд ли интересует украинского президента. Для Януковича главное в политике - его собственные желания, а вовсе не реакция партнеров по диалогу. И это распространяется как на внешнюю политику, так и на внутреннюю.

Виктор Янукович даже не понял, что стремительным принятием языкового закона он фактически отрезал дорогу в политику тем, кто хочет рассчитывать на поддержку западных и центральных регионов страны и при этом сотрудничает с властью. Для жителей этих регионов - а это, между прочим, большинство потенциального электората - новый закон это не стремление помочь развитию русского языка, а попытка доказать ненужность украинского. Именно это и почувствовал Владимир Литвин, когда заявил о готовности оставить кресло спикера практически уже не работающего парламента. Именно это заставит сегодня отмежеваться от власти многих союзников президента - если только они не из Донецка или Одессы. Одним-единственным голосованием украинский президент превратил Партию Регионов из силы, претендующей на общенациональную поддержку в ту локальную партию, коей она и была до 2004 года. И, вероятно, именно это является главным следствием "языкового" голосования, а отставка спикера - всего лишь "лакмусовая бумажка", показывающая, что происходит во власти.

источник: Politcom.ru

Поделиться: