Янукович: "Реформам мешают коррупция и бюрократия"

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
По словам главы государства, одним из основных направлений политики украинских властей является привлечение гражданского общества к выработке государственного курса. Янукович отметил, что успех проводимых реформ невозможен без "общественной консолидации и широкой общественной поддержки", поэтому "первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма".По словам Януковича, вторым этапом будет подготовка и проведение конституционной реформы, "которая станет основой для обеспечения широких прав граждан, в том числе и прямого их участия в принятии решений государственного уровня и поиске ответов на актуальные вопросы развития".Янукович пообещал, что над проектом внесения изменений в конституцию "будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет раскрыт в рамках конституционной ассамблеи".
Янукович: "Реформам мешают коррупция и бюрократия"
Инерция и коррумпированная бюрократия являются главными препятствиями для проведения реформ. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня в ежегодном послании к парламенту.

"Противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, все более усиливаются", - заявил он.

Президентподчеркнул, что этот конфликт "создал благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу", а "деструктивная деятельность этих сил" привела к "многочисленным политическим спекуляциям".

Помнению президента, в этих обстоятельствах укрепление основ украинской государственности и демократических механизмов "приобрели важнейшее значение не только для продолжения курса преобразований, но и для обеспечения национальной безопасности".

Верховная Рада – закрытый элитный клуб

Такжев послании президента страны Виктора Януковича говорится, что ВерховнаяРада должна перестать работать в режиме закрытого элитного клуба. Парламентским выборам осенью этого года предстоит "стать отправным пунктом в процессе возвращения ВР статуса органа власти, непосредственнопредставляющего интересы граждан".

"Большое значениеприобретают выборы в ВР в 2012 году. Рада должна прекратить функционирование в режиме закрытого элитного клуба", - отмечается в президентском обращении.

- СПРАВКА - Драки в Верховной Раде Украины

Пословам главы государства, одним из основных направлений политики украинских властей является привлечение гражданского общества к выработке государственного курса. Янукович отметил, что успех проводимыхреформ невозможен без "общественной консолидации и широкой общественнойподдержки", поэтому "первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма".

Пословам Януковича, вторым этапом будет подготовка и проведение конституционной реформы, "которая станет основой для обеспечения широкихправ граждан, в том числе и прямого их участия в принятии решений государственного уровня и поиске ответов на актуальные вопросы развития".

Янукович пообещал, что над проектом внесения изменений в конституцию "будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет раскрыт в рамках конституционной ассамблеи".

- Янукович готов на изменение Конституции

"Ещеодним направлением политики преобразований в 2012 году должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне", - заявил президент, уточнив, что речь идет не только о процесседальнейшей децентрализации власти, но и о вопросах "изменения характераотношений местных органов власти с общинами".

ПрезидентУкраины Янукович не будет выступать в парламенте с ежегодным посланием,но депутаты смогут ознакомиться с текстом обращения. Как сообщили в администрации президента, ежегодное послание к парламенту о внутреннем ивнешнем положении Украины - довольно объемный документ, который технически невозможно огласить.

По материалам информагентств


Поделиться: