Владимир Чернов: Российско-азербайджанское сотрудничество будет подкреплено новыми стимулами

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В принципе, все эти вопросы решаются в формате Минской группы ОБСЕ. Конечно, если сформируется новая развязка ситуации, безусловно, Россия будет самым активным образом участвовать в этом вопросе. Важно, чтобы отдельными внерегиональными «игроками» не допускались политические спекуляции.Необходимо проявление политической воли сторон.
Владимир Чернов: Российско-азербайджанское сотрудничество будет подкреплено новыми стимулами

Новости-Азербайджан, Гюльнара Мамедзаде.

28 июня в Баку состоялся Третий российско-азербайджанский межрегиональный форум, организованный по линии Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» и при поддержке Администраций Президента Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Российскую делегацию на данном Форуме возглавил начальник управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

В эксклюзивном интервью АМИ «Новости-Азербайджан» Владимир Чернов ответил на ряд вопросов, затрагивающих спектр двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном:

- Какие планы и ожидания выстраивает на данном этапе администрация президента РФ во взаимодействии с Азербайджаном?

- Наши ожидания связаны с пониманием необходимости продвижения по тем направлениям, которые являлись предметами обсуждения на круглых столах.
Для этого нужны люди, нужны профессиональные кадры, способные реализовывать поставленные задачи. И здесь приоритет имеют профессионалы со знанием русского языка, задействованные в направлении и экономического, и гуманитарного сотрудничества.

Кстати, Азербайджан - это государство, где русский язык столь активно сохраняет свои позиции.

И в нашей стране повышается интерес к азербайджанскому языку, и эта тенденция обретает поддержку на уровне различных образовательных структур России. В частности, у нас есть учебники азербайджанского языка для русскоязычных пользователей, есть преподаватели азербайджанского языка.

Нам надо стремиться к тому, чтобы российские лингвисты приезжали в Азербайджан и здесь совершенствовали свое знание азербайджанского языка, соприкасаясь с живой средой, с непосредственными носителями языка.

Это касается и молодежи, изучающей азербайджанский язык в России, им обязательно нужно посещать и лучше узнавать Азербайджан.

Россия и Азербайджан также имеют совершенно потрясающий по значимости общий знаменатель, некий уникальный базис для сотрудничества – это Каспий.

- В этой связи, активизирует ли Россия свою роль на Каспии, с учетом региональной ситуации и все более заметно проявляемых интересов третьих стран на Каспии?


- Политические реалии на данном этапе совершенно объективно будут выводить российско-азербайджанское сотрудничество на Каспии на более высокий уровень.

- Как представляется, в ближайшие годы определенные усилия России будут направлены на формирование основ нового евразийского проекта. Какие перспективы и стимулы интеграции предусматриваются?

- Каждое время выдвигает свои проблемы, и дает инструментарий для их решения. Нужна фундаментальная база для многоуровневого сотрудничества, прежде всего, экономическая составляющая. Процесс пошел.

Кроме того, необходимо поддерживать и углублять контакты на уровне гражданского общества.

Главное, это человеческий фактор. Ведь в конечном итоге все решают люди.

- Возможно ли в ближайшей перспективе ожидать какой-то активизации в карабахском вопросе?

В принципе, все эти вопросы решаются в формате Минской группы ОБСЕ. Конечно, если сформируется новая развязка ситуации, безусловно, Россия будет самым активным образом участвовать в этом вопросе. Важно, чтобы отдельными внерегиональными «игроками» не допускались политические спекуляции.
Необходимо проявление политической воли сторон.

Поделиться: