МТС выставили узбекский счет

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Для МТС это далеко не первые проблемы на рынках стран бывшего СССР. В 2005 году компания купила 51% крупнейшего киргизского оператора "Бител", но, не успев проработать в республике и недели, лишилась актива по решению местного суда. МТС не только не вернула выплаченные за него $150 млн, но и вынуждена была заплатить еще $176 млн во исполнение опциона на оставшиеся 49% акций. В конце 2010 года неприятности ждали МТС уже в Туркмении.
МТС выставили узбекский счет

МТС выставилиузбекский счет

Оператором занялась местная Генпрокуратура

МТС не везет с бизнесом на рынках стран бывшего СССР.Генпрокуратура Узбекистана предъявила налоговые претензии к местной"дочке" МТС компании "Уздунробита", произвела выемкудокументов и допросила ее руководителей. Два года назад из-за конфликта сместными властями МТС практически лишилась в Туркмении бизнеса, а еще раньшебыла вынуждена покинуть Киргизию.

Вчера МТС сообщила, чтоГенпрокуратура Узбекистана проводит проверку финансово-хозяйственнойдеятельности "Уздунробиты". Компании предъявлены налоговые претензиина сумму 2,4 млрд сумов ($1,27 млн), производится "массированнаявыемка оригиналов документов", проводятся допросы и задержанияруководителей компании "с нарушением процессуальных норм", говоритсяв сообщении МТС. В частности, были задержаны временно исполняющий обязанностигенерального директора "Уздунробиты" Радик Даутов, являющийсяроссийским гражданином, и финансовый директор компании Темирмалик Алимов. В МТСопасаются, что на них "может оказываться давление силовыми структурамиУзбекистана".

"Данные мероприятияосуществляются с нарушением норм действующего законодательства РеспубликиУзбекистан, что создает риски для продолжения работы "МТС-Узбекистан"в штатном режиме и может существенно затруднить дальнейшую деятельность МТС вэтой стране",— заявили в МТС. Кроме того, они привели к тому, что частьабонентов не имеет возможности оплатить услуги, поскольку оператор не можетзаказать карты экспресс-оплаты.

В начале этой неделиГосударственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана заявила, что выявила случаиухудшения качества услуг связи "Уздунробиты", предупредив овозможности приостановления либо вовсе прекращении действия лицензии оператора.По информации Государственной инспекции связи, компания незаконноэксплуатировала 48 базовых станций сотовой связи в восьми регионах Узбекистана.Незадолго до этого "Интерфакс" со ссылкой на узбекский ресурсUzmetronom.com сообщал об исчезновении гендиректора "Уздунробиты"Бехзода Ахмедова.

С чем связаны многочисленныепретензии к "Уздунробите", в МТС не знают.

МТС вышла на рынок Узбекистанав августе 2004 года через приобретение 74% акций "Уздунробиты" за$121 млн. Летом 2007 года оператор довел свою долю в компании до 100%,заплатив еще $250 млн. По итогам 2011 года выручка "Уздунробиты"составляла $441 млн, или 3,6% общей выручки МТС. Компания обслуживала9,3 млн абонентов, что составляет около 9% от ее общей базы.

Помимо МТС в республикеработает "дочка" Vimpelcom Ltd, одним из крупнейших акционеровкоторого является российская "Альфа-групп". В Vimpelcom вчера нестали комментировать, видят ли они угрозу в претензиях властей Узбекистана к ихконкуренту.

Для МТС это далеко не первыепроблемы на рынках стран бывшего СССР. В 2005 году компания купила 51%крупнейшего киргизского оператора "Бител", но, не успев проработать вреспублике и недели, лишилась актива по решению местного суда. МТС не только невернула выплаченные за него $150 млн, но и вынуждена была заплатить еще$176 млн во исполнение опциона на оставшиеся 49% акций.

В конце 2010 года неприятностиждали МТС уже в Туркмении. Местные власти не стали продлевать действие лицензийее "дочки" BCTI, которая на тот момент занимала 83% местного рынка,обслуживая 2,4 млн абонентов. В начале 2011 года власти страны предписалиМТС расторгнуть договоры с абонентами, которые стали обслуживатьсягосударственным оператором "Алтын асыр". Также были расторгнутыдоговоры по аренде площадок под базовые станции, антенно-мачтовые сооружения ицифровые порты. От прекращения операций в Туркмении по итогам 2010 года МТСсписала $140 млн, а общий ущерб оценивала от $594 млн до$1,3 млрд. Но в начале мая этого года основной владелец АФК"Система" (контролирует МТС) Владимир Евтушенков заявил, что работаоператора в Туркмении может быть возобновлена в течение трех-шести месяцев.Соглашение об этом достигнуто на переговорах с президентом Туркмении ГурбангулыБердымухамедовым.

Как и в случае с Туркменией, решать проблемы МТС, скореевсего, придется на политическом уровне. Однако в этот раз ситуация сложнее.Вчера Узбекистан объявил о приостановке своего участия в ОДКБ —военно-политическом блоке (подробнее см. стр. 6). Впрочем, специалист поизучению постсоветского пространства Александр Караваев считает, что выход из ОДКБ никак не отразитсяна российском бизнесе в Узбекистане. Такие проблемы, как правило, связаны сразделением сфер влияния с местными бизнесменами.

Анна Балашова

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1969246?isSearch=True

Поделиться: