Андрей Карпов: Казахстан выдержит новый кризис, если....

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Падение цен на энергоносители, похоже, неизбежно. Значит, сократятся бюджетные поступления. Неслучайно, что Путин потребовал сформировать "несырьевой" бюджет. Сроки поджимают.В Казахстане готовы к падению цен на нефть до 50 долларов за баррель. Вероятно, что кабмин уже просчитал тревожные сценарии
Андрей Карпов: Казахстан выдержит новый кризис, если....

Интервью с заместителем Генерального директора ИАЦ, Андреем Карповым. Итоги круглого стола: "Экономика стран СНГ: на пороге нового кризиса"?

______________________________________________________________________

1/ Как оценили участники круглого стола в МГУ экономическую ситуацию в странах евразийского проекта ?

Андрей Карпов : Как неоднозначную. Падение цен на энергоносители, похоже, неизбежно. Значит, сократятся бюджетные поступления. Неслучайно, что Путин потребовал сформировать "несырьевой" бюджет. Сроки поджимают.

В глобальном плане опасно то, что ни ЕС, ни США не могут остановить печатный станок. Одни закрывают долговые обязательства, а Брюссель накачивает денежную массу для оказания помощи странам Южной Европы. Могут совпасть сразу несколько негативных факторов, что превратит ситуацию из плохой в катастрофическую.

В Казахстане готовы к падению цен на нефть до 50 долларов за баррель. Вероятно, что кабмин уже просчитал тревожные сценарии, и по оценке выступавших на круглом столе представителей ВШЭ, у Астаны есть четкий план противодействия негативным явлениям на мировых рынках.

Но если предсказание Ручира Шармы сбудется и эпоха дорогой нефти закончена в принципе, тогда это уже совсем другие расчеты.

В тоже время, есть и более частные проблемы. Например, сохраняется опасность усугубления негативных тенденций в банковской сфере. Многие вопросы так и остались не решены с 2008-2009 годов.

2/ Можно ли ожидать дальнейшего обострения социальных проблем в РК и РФ?

Андрей Карпов: Это - открытый вопрос. Возможно, что в абсолютных значениях количество выступлений в том же Казахстане существенно не возрастет, но доля несанкционированных акций заметно выросла уже сейчас. Иными словами, происходит радикализация протестных движений. Попытки гасить проблемы с помощью простого повышения зарплат обречены на неудачу.Необходимо системно менять ситуацию в регионах - соц-культ сфера, инфраструктура, экология. Нужно учитывать огромное число факторов. Проблема для Ак Орды будет состоят даже не в том, что денег не хватит - вопрос - хватит ли толковых менеджеров, способных грамотно "разруливать" конфликты?

Выступающие на семинаре отметили, что в России проблемы социальной безопасности могут соединяться с комплексом межнациональных проблем, а в Казахстане опасность представляет соединение социального и религиозного факторов. Хотя, оговорюсь, что не все эксперты поддержали подобную точку зрения.

3/ Может ли евразийская интеграция выполнить функцию дополнительной "подушки безопасности "?

Андрей Карпов: В этом нет сомнений. Мы должны искать общие подходы в борьбе с кризисными явлениями в экономике. Но от слов до дела - путь неблизкий.

Другой вопрос, насколько наши чиновники учли уроки первой волны кризиса. Не берусь судить за Казахстан, но в отношении российской ситуации замечу, что тревожное настроение овладевает нашей бизнес-элитой. Политики стараются быть оптимистами, ну так это, как обычно. А вот у информированных людей энтузиазм не просматривается.

Поделиться: