Правительство Бабанова. Вспомнить все

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
По мнению Марса Сариева, проводится активный пиар не кабинета министров, а только премьер-министра. "Но нужно учитывать, что чрезмерный пиар может обернуться против самого Омурбека Бабанова. На нем могут сыграть его противники, если к осени правительство не сможет выправить ситуацию в стране", - добавил эксперт.
Правительство Бабанова. Вспомнить все

Правительство Бабанова. Вспомнить все

Дни правительства премьер-министра Омурбека Бабанова сочтены?

В экспертном сообществе (впрочем, как и среди клерков в правительстве) все чаще стали шептаться о предстоящей отставке кабинета министров Омурбека Бабанова. По прогнозам одних, отставка неминуема уже осенью. Другие утверждают, что правительству удастся удержаться на плаву аж до первых морозов. Так или иначе, аналитики сошлись в одном: премьер-министр, скорее всего, покинет свой пост. Вопрос в том, кто приложит к этому руки: президент, оппозиция или внешние игроки?

Коалиционное большинство (фракции СДПК, "Республика", "Ата Мекен", "Ар-Намыс") не стало изобретать колесо и поделило портфели по наличию партийного билета у своих кандидатов. По расстановке сил в кабмине видно, что никто не остался в обиде, поскольку каждой сестре досталось по серьгам. Вместе с тем практически с начала работы правительства кадровые рокировки происходили постоянно на уровне акимов, глав государственных фондов, агентств и других ведомств.

Кадровик Бабанов

"Беда правительства в том, что оно сформировано по партийной принадлежности, а не профессионализму чиновников. От того и происходят постоянно кадровые перестановки", - считает политолог Токтогул Какчекеев.

За время работы правительства Омурбека Бабанова кадровые перестановки происходили по нескольку раз в месяц, а то и чаще. Глава правительства почти за полгода работы успел поменять глав ГСИН, Главного управления безопасности дорожного движения, гендиректора Госпредприятия "Кыргызпочтасы", заместителей министров иностранных дел, сельского хозяйства, здравоохранения, социального развития, транспорта и коммуникаций, а также главу существующего при нем Департамента дорожного хозяйства. Кадровые рокировки коснулись и заместителей председателя Налоговой службы, Государственной регистрационной службы, директора Фонда обязательного медицинского страхования, Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и даже Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций. Было много и мелких перестановок на уровне статс-секретарей министерств и ведомств, а также акимов районов.

Одним из самых громких стало увольнение в конце мая директора Фонда по управлению государственным имуществом Марата Аманкулова, успевшего поработать на своем посту около 5 месяцев. Его место с приставкой и.о. занял его же заместитель Алмазбек Примов. Тогда в СМИ появилась информация, что Марат Аманкулов ушел в отставку по собственному желанию. Но в интервью ИА "24.kg" экс-глава фонда опроверг данную информацию. "Я освобожден по распоряжению премьер-министра Омурбека Бабанова, без мотивировки. Выступив против решения правительства о продаже "Кыргызтелекома", я понимал, что такой исход возможен", - пояснил Марат Аманкулов.

На этом фоне требование премьера от министров и глав ведомств самостоятельно решать вопросы внутри вверенной структуры кажется нереальным. Вот и получай потом вместо глав отраслей "китайских болванчиков", во всем соглашающихся со своим шефом, отчитывающихся о проделанной работе по бумажке, дабы - не дай бог - не ошибиться и не сказать лишнего. Иначе можно и теплого места лишиться.

Молодым - палки в колеса?

О необходимости привести в систему госслужбы молодые кадры говорилось еще со времен экс-президента Аскара Акаева. Но, несмотря уже на две смены власти, члены кабмина заметно прибавили в годах. Средний возраст министров - около 50 лет против 40 при первом президенте.

После получения заветного кресла Омурбек Бабанов потребовал от министров привести в систему госуправления молодых и образованных людей. Так, в начале февраля заместителем министра культуры и туризма - директором Департамента туризма стал 34-летний Бакыт Кененбаев. Пресс-служба правительства активно пиарила молодого чиновника, ответственного за одну из самых важных отраслей экономики. Не успев проработать и 4 месяцев, Бакыт Кененбаев распоряжением премьера был с треском уволен. На его место назначили Данияра Казакова, который лет на пять старше своего предшественника.

В рамках привлечения в чиновничьи массы молодых кадров был снят с должности директор Национального центра стратегических исследований Чынгыз Шамшиев. Кстати, он же в свое время и создал с нуля этот центр. Его спасли общественный протест и возмущение. В итоге молодому чиновнику дали возможность порулить Академией управления при президенте.

Билет в рай

После скандала с поставками радиоактивного угля на ТЭЦ городов Бишкека и Кара-Балты из казахстанского месторождения Кулан-ТБ Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. Казалось бы, после такой "черной" истории должны понести наказание руководители соответствующих структур, но не тут-то было. Полетели головы простых сотрудников Санэпидемстанции и Таможенной службы, от которых мало что зависело, если не сказать, что ничего.

А министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, получивший свой пост благодаря наличию партийного билета республиканца, якобы по собственному желанию был временно отстранен от работы. Видать, хорошие отношения с главой кабмина помогли ему удержаться в теплом кресле. По логике, вторым в очереди на увольнение должен был быть генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев. Ведь под его чутким руководством и закупалось зараженное топливо. Но и он удержался на плаву. Аккурат в день, когда вышло распоряжение премьер-министра о временном отстранении с должности Аскарбека Шадиева, был уволен его заместитель Кайрат Джунушалиев. Видимо, за него замолвить словечко было некому.

Дефицит стабильности

Постоянные кадровые перестановки, конечно, не единственное, что происходило в правительстве. Первые результаты успешной работы Омурбек Бабанов обещал представить по итогам реализации программы "100 дней", которая должна была дать старт масштабному проекту "Стабильность и достойная жизнь", реализация которого запланирована до 2014 года. Однако жизнь лучше не стала. Разве что в отчете правительства, который хоть и со скрипом, но одобрен парламентом.

Не успело общество переварить "стабильность и достойную жизнь" от кабмина, как на нее вылили очередную порцию результатов своей "успешной" работы. Заложенные в проекте бюджета прогнозы правительства о росте ВВП в 7,5 процента, столкнувшись с реальностью, лопнули, как мыльный пузырь. Теперь ожидается, что этот показатель будет на уровне всего 1,8 процента, а дефицит республиканского бюджета окажется почти на 2 миллиарда сомов больше ожидаемого и достигнет почти 18,5 миллиарда сомов.

Правительству ничего не оставалось, как принять пессимистичный сценарий развития. "Рост в 7,5 процента, который мы закладывали в начале 2012 года, нереален. Нужно найти тех, кто дал неверные экономические показатели, на основании которых правительство составило столь оптимистичный прогноз развития страны", - сказал Омурбек Бабанов. Его, разумеется, поддержали министры.

Чиновники подобные экономические показатели также связывают со снижением объемов производства на руднике "Кумтор", а также с мировыми экономическими тенденциями. А эксперты уверены, что данные правительства не имеют ничего общего с реальностью.

Глава отдела исследований Центральноазиатского института свободного рынка Азис Иса отметил, что экономические показатели правительства нереальные. "Методы Национального статистического комитета по подсчету уровня того же ВВП устарели. И опираться на них невозможно, поскольку большую часть экономики составляет швейная промышленность, а торговля, сфера услуг все еще пребывают в тени. Необходимо внести поправки в законодательство по фискальной, таможенной политике, обеспечить защиту частной собственности, чтобы люди не боялись показывать свои истинные доходы. Зачастую, когда бизнесмены показывают свои реальные доходы, на них оказывается давление со стороны фискальных органов", - поделился он.

"Конечно, правительство может уйти в отставку, но причиной, скорее, будут какие-либо формальные, внутренние противоречия во власти, а не экономическая ситуация в стране", - подчеркнул эксперт.

С ним не согласен политолог Марат Казакпаев, который считает, что причиной отставки правительства может стать тяжелая экономическая ситуация, большой дефицит бюджета и низкие показатели роста ВВП. "У правительства большие проблемы. Программа "100 дней" с треском провалена, ожидается рост цен на основные продукты питания, низкая урожайность, ухудшение экономической ситуации. Вряд ли нынешняя оппозиция, представляющая собой раздробленное, неоднородное формирование, сможет отправить в отставку кабмин. Скорее, это сделает президент Алмазбек Атамбаев", - отметил он.

Мишень оппозиции?

По мнению политолога Токтогула Какчекеева, разговоры об отставке правительства - это не более чем "эмоции и пена оппозиции". "Это взгляд бизнесменов в образе политиков. Весь сыр-бор связан с тем, что премьер Омурбек Бабанов берет все, что плохо лежит, и зарабатывает на этом деньги. Президент Алмазбек Атамбаев в Оше сказал, что правительство худо-бедно, но работает. Считаю, что глава государства не заинтересован в отставке правительства. А если рассмотреть вопрос с точки зрения тактических игр оппозиции, то при уходе правительства встает вопрос и о развале коалиции большинства в парламенте", - сказал он.

Политолог Марс Сариев думает иначе. По его мнению, Бабанов на сегодня является главной мишенью оппозиции. "Демарш Камчыбека Ташиева - первый сигнал о попытках сместить с поста Омурбека Бабанова. Ташиев уступил свое место лидера фракции "Ата-Журт", чтобы консолидировать силы на местах. На сегодня часть политической элиты отодвинута от ресурсов, что породило дисбаланс сил. Она попытается взять реванш, что устроило бы и тех, кто не получил желаемого от апрельской революции 2010 года. И если оппозиции удастся консолидировать силы, то на фоне экономического кризиса, ожидаемого осенью в России из-за падения цен на нефть, сместить Бабанова будет проще, поскольку в этом случае около 500 тысяч наших трудовых мигрантов, оказавшись без работы, будут вынуждены вернуться домой. Это уж точно не на руку правительству", - подчеркнул он.

Аналитик уверен, что уход Омурбека Бабанова может иметь печальные последствия и для президента Алмазбека Атамбаева, который вслед за премьером также может покинуть свой пост.

Большие игры

Вместе с тем Марс Сариев отмечает, что все зависит от действий Бабанова, у которого сегодня шаткое положение. "Сможет ли премьер переломить ситуацию и вытащить экономику страны из болота, в котором она находится сейчас? Для этого ему нужно найти внешнего донора, который вложил бы в экономику республики значительные средства", - сказал он.

Эксперт отмечает, что в роли главного донора практически всегда выступала Первопрестольная - взамен каких-то преференций, в частности в гидроэнергетической политике. "Москве выгодно иметь слабую власть в КР. А если власти КР дадут ей преференции, то поддержка президенту Атамбаеву (а значит, и премьеру Бабанову) со стороны РФ будет обеспечена. И заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что если осудят журналиста Фарафонова, Россия выдворит кыргызских трудовых мигрантов, неслучайно. Он обычно использует грязные технологии, поэтому его заявления можно оценить как первый сигнал немилости Кремля к нашим властям. По сути, независимая гидроэнергетическая политика КР не выгодна ни одному внешнему игроку", - подчеркнул Марс Сариев.

Пиар - дело тонкое

Пока аналитики обсуждают вопрос отставки правительства, чиновники трубят об инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Но потока иностранного капитала в экономику страны не наблюдается. На этом фоне выступления Омурбека Бабанова, его выпады в отношении подчиненных с требованиями не делиться по партийной принадлежности, угрозы уволить в случае плохой работы по итогам 9 месяцев, а также увеличить сборы налогов, привлечь инвестиции, рассекретить информацию по тендерам кажутся не более чем пиаром.

По мнению Марса Сариева, проводится активный пиар не кабинета министров, а только премьер-министра. "Но нужно учитывать, что чрезмерный пиар может обернуться против самого Омурбека Бабанова. На нем могут сыграть его противники, если к осени правительство не сможет выправить ситуацию в стране", - добавил эксперт.

21/06/12 Толгонай ОСМОНГАЗИЕВА

Источник - 24kg.org

Поделиться: